Mail.Ru Почта Мой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоиск

Нужен ли загранпаспорт для поездки на Украину гражданам России?

Гуру (2643), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Не обязателен. Достаточно внутреннего российского паспорта.

Документы российских граждан для выезда из РФ / въезда в Украину: http://www.adybov.ru/auto/ruua-docs.htm

Граждане РФ старше 14 лет могут выехать из России и въехать в / на Украину по"внутреннему" российскому паспорту <Соглашение о безвизовых поездках>. При этом надо учитывать следующие особенности

1.2.1 По теории, в паспорте не должно быть никаких отметок, не предусмотренных Положением о паспорте гражданина РФ <утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828>, например, штампов украинских пограничников о пересечении границы (ставили такие до 2002 года) . Подобное делает паспорт недействительным и, строго по закону, перед поездкой его нужно заменить <Соглашение о безвизовых поездках, п. 6 Положения о паспорте гражданина РФ, ст. 25 Закона Украины от 04.02.1994 № 3929-XII "О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства>. Однако практика теорию опровергает: множество людей без проблем пересекают границу с "внутренним" паспортом, в котором стоят отметки украинских пограничников о дате въезда и выезда из Украины.

1.2.2 Украинские пограничники могут придраться к паспорту, в котором нет отметки о регистрации по месту жительства или пребывания. Они называют такой паспорт недействительным. Однако это ложь и развод, потому что:

а) в Соглашении о безвизовых поездках нет ни слова об обязательности отметки о регистрации во "внутреннем" российском паспорте. Нет такого условия и в следующих основных украинских нормативных документах, регулирующих въезд иностранцев в страну:
- в Законе от 04.02.1994 № 3929-XII "О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства";
- Правилах въезда иностранцев и лиц без гражданства в Украину, их выезда из Украины и транзитного проезда через её территорию, утв. Постановлением Кабмина Украины от 29.12.1995 № 1074;
- Технологии пограничного и таможенного контроля в пунктах пропуска через государственную границу для автомобильного сообщения, утв. Приказом Администрации Госпогранслужбы Украины, Гостаможслужбы Украины от 11.06.2008 № 505/642.
б) из содержания Положения о паспорте гражданина РФ можно вывести закрытый перечень ситуаций, в которых паспорт становится недействительным. Среди них нет отсутствия отметки о регистрации. Сам перечень таков <пп. 6, 7, 12 Положения о паспорте гражданина РФ>:
- достижение гражданином возраста 20 или 45 лет;
- изменение, в установленном порядке, гражданином ФИО, сведений о дате или месте рождения;
- изменение пола;
- непригодность паспорта к дальнейшему использованию из-за износа, повреждения, иных подобных причин;
- непригодность паспорта к дальнейшему использованию из-за износа, повреждения, иных подобных причин;
- обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей;
- внесение в паспорт сведений, отметок и записей, не предусмотренных Положением о нем.

1.2.3 Не забудьте, что "внутренний" паспорт становится недействительным когда его владелец достигает возраста 20 или 45 лет. На его замену отводится 30 дней. Существует заблуждение, что в течение этого срока паспорт сохраняет свое действие. Но это именно заблуждение. С таким паспортом в / на Украину ехать нельзя <пп. 7, 12 Положения о паспорте гражданина РФ>.

1.2.4 Если вы - дама и перед поездкой вышли замуж, взяв фамилию мужа, то ваш "внутренний" паспорт стал недействительным с даты, указанной в свидетельстве о браке. У вас есть 30 дней на его замену <пп. 7, 12 Положения о паспорте гражданина РФ>. Впрочем, на границе невозможно проверить, поменяли вы фамилию или нет. Так что съездить в / на Украину с паспортом с прежней фамилией, в общем-то, можно. И все же, поступайте так только если обменять паспорт до поездки нет никакой возможности.
Остальные ответы
вот информация
наличие загранпаспорта является действием исключительно на ваше личное усмотрение. На данный момент времени у вас есть право выбора:
есть только реальные рекомендации, основанные на личной и профессиональной практике, что
1)для взрослых (после 18 лет) желателено иметь загранпаспорт, но пока еще не обязателен.
Если есть загран лучше ехать по нему... чтобы не было проблем с печатями о пересечении границы. В загранпаспорт их можно ставить без проблем.
Если российский просрочен, можно вообще его не брать. Правда при обращении за смену российского паспорта надо будет уплатить штраф за просрочку.
А если поедите с российским следите чтоб пограничники (украинские) в нему печать не поставили (они любят иногда, а на какого пограничника вы попадете вы никогда не знаете, кому то везет кому-то нет.), эти печати делают российский паспорт недействительным.
Если едете с российским паспортом печати должны проставляться на миграционной карте, которую раздают при поездке.
Выбирайте любой паспорт с каким вам лично удобнее ехать, пока это остается на ваше личное усмотрение
2)для детей до 14 - свидетельство о рождении с обязательным вкладышем или штампом показывающем гражданство. А так же согласие на ввоз в иностранное государство от одного родителя, если ребенок едет с другим родителем, и от двух родителей если ребенок следует с третьими лицами. Не рискуйте ехать без согласия, потому что часты случаи когда пограничники без него заварачивают, и получается испорченный отдых. Если хотите рисковать-пожалуйста. претензию потом предъявить будет некому.
от 14 до 18 - см. пункт 1 и пункт 2,в части согласия на ввоз в иностранное гос-во. (согласие делается либо под конкретную поездку с ее сроками, либо можно сделать годовую, зависит от того как часто предполагаются поездки в таком составе как будет обозначено в согласии)

не советую, прислушиваться, к советам, которые основаны на теории или единичной практике. Теория и практика это разные вещи,. . С украинскими пограничниками лучше не шутить, и хорошо подготовиться ко встречи с ними. Есть много примеров, когда и паспорта штамповали, и разворачивали при недостатке документов ( и это данные не давнишние, а вполне даже свежие) .
Впрочем, все всегда остается на усмотрение каждого конкретного человека, так как свобода выбора есть всегда.

Удачной поездки
Насчет пограничников: 5 раз ездили в Керчь с обычным российским паспортом не разу проблем не возникло. Они сразу видят общегражданский и просто отдают.
Нет не нужен, только проследите, чтобы украинские таможенники в общегражданский паспорт не поставили штамп о пересечении границы. Они любят это делать. Только потом наш паспорт не действителен
Нет.
Паспорт действителен общегражданский.
Получите у проводника и заполните миграционную карточку, в которой и ставится штамп о дате пересечения границы туда и обратно.
не нужен 100%. Живу в Керчи Крым - приграничный город.
Каждый год туда езжу ненужен заполняете декларацию о въезде (миграционную карту) и все 10 лет никто мне ни разу паспорт не испортил никакими штампами но если у вас есть загранпаспорт можете предьявить его если боитесь ехать по Российскому
Также спрашивают:
Я гражданка Украины проживающая на данный момент в Канаде и ожидающая резидента. У меня есть несовершеннолетняя дочь, которая находится в Украине. Я имею заочное решение суда о лишении отца родительских прав. Вопрос:- какой еще документ необходим для подтверждения моего опекунства? ...
Также спрашивают