Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Может ли другой собственник оспорить договор дарения доли с помощью привлечения своих свидетелей, которые лгут?

Dima Doncov Ученик (98), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
Дополнение не срабатывает! Надо было сохранить текст. Сейчас добавлю.

Подруга мне подарила в прошлом году долю 1/4. Пол года я билась с другим собственником 1/4 за право нахождения в квартире. Подала в суд иск о вселении и нечинеии препятствий.
Теперь этому собственнику ничего не остается и он подает встречный иск "о признании сделки недействительной" - где привлекает в качестве свидетелей 2-х человек, которые заявляют, что я всем им говорила, что долю купила. Однако все это чистой воды ЛОЖЬ. У меня даже имеется аудиозапись всего этого разговора при этих свидетелях - это люди, которые находились у него в квартире на момент попытки его со мной договориться. На самом деле в разговоре он просто склонял меня к продаже ему моей доли за гроши, на что я ему отвечала, что интерес у меня не в деньгах, а в том, что у меня нет жилья для даже хранения своих вещей и потому ничего продать ему не могу.

На следующее слушание я пойду с подругой - она даритель. Мы будем отстаивать свою позицию безвозмездности нашего с ней договора. Может нам что-то особенное нужно говорить? Может мы как-то должны отчитывать в том, почему мы так поступили, что послужила причиной дарения.. .

Как нам теперь отбиваться от лжесвидетелей?
Собственник другой злится, все время говорит что мне досталось бесплатно - теперь сам хочет это у меня заполучить.

Каковы наши шансы в этом деле?
Дополнен 14 лет назад
Вырезка из иска: "В процессе разговора с истцом мне стало известно, что между истцом и моей сестрой, фактически имело место заключение сделки купли-продажи, принадлежавшей сестре на основании суда (его сестра с ним билась за то, чтобы получить свою долю наследства - он с ней почти 2 года судился, желал у нее отнять - суд все таки ей долю выделил) , поскольку истцом в счет заключаемой сделки были выплачены денежные средства сестре.
Данное обстоятельство может быть подтверждено свидетельскими показаниями.
Таким образом, принимая во внимание полученную от истца информацию, следует, что заключенный с сестрой договор дарения является притворной сделкой, прикрывающей фактическое заключение возмездной сделки в виде договора купли-продажи принадлежащего имущества.
Принимая во внимание сложившиеся в период судебных разбирательств неприязненные отношения с сестрой, следует, что период заключения возмездной сделки был бы затянут, поскольку без моего непосредственного участия данная сделка не могла быть совершена.
Таким образом полагаю, что заключенный договор дарения является недействительной сделкой в силу положений п. 2 ст. 170, п. 1 ст. 572 ГК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. п. 2 ст. 170,250,п. 1 ст. 572 ГК РФ, ст. 131-132 ГПКРФ,
ПРОШУ СУД:
признать недействительным договор дарения 1/4 доли квартиры, состоящей из двух комнат. "
Дополнен 14 лет назад
Конечно у меня имеются все документы.
Договор мы с ней заключали в письменной форме и заверяли все прямо в РЕГ ПАЛАТЕ.
У меня самой свидетельство о собственности.
Дополнен 14 лет назад
Спасибо за ответы!

В это очень трудно поверить, тем более в наши времена.
Но мы действительно заключили безвозмездную сделку. Возможно, всему этому предшествовали мои отношения с ней, я всегда стараюсь помочь людям в чем-либо.

И договор заключали дарения с помощью фирмы, за услуги платила конечно я. В противном случае, она бы и продать могла уведомив собственников и подождав месяцок. Сама она в жилплощади не нуждается, была в курсе о моей жилищной проблеме. Сказала вселяться.
И собственника она заранее предупреждала, что подарит подруге. Этот собственник действительно ее просто замучил. Он хочет просто эту долю получить бесплатно и снова бъется. Он обманул всех остальных собственниц жилья и думает, что ему все сойдеи рук, раз они такие безропотные (одна его сестра в Иркутске, другая мачеха - в Серпухове. )

И как это можно привлекать адвоката и доказывать что угодно? Адвокат все-таки должен придерживаться фактических доказательств.

А если в ответ на него (собственника, подавшего иск) пойти, что он заранее знает о безвозмездности сделки и специально ложным иском укрывает свое правонарушение - то, что он продал две доли по доверенности (еще неизвестно насколько эта доверенность верна) посторонему лицу - заключил договор купли-продажи, и меня при этом не уведомил.
Дополнен 14 лет назад
Еще один вопрос!

Допустим, каким-то образом с помощию привлечения адвоката, истец добивается того, что признают сделку недействительной.

Что происходит? Отменяется сделка - раз. Два - истец становится владельцем этой доли? (Прям несправедливость какая-то! ) Или же доля переходит дарителю и он может ее выставить на продажу? В случае отказа от покупки истцом, она может продать кому угодно через месяц. Так она берет и продает мне! Прописываем какую угодно реальную сумму продажи (от нее если истец откажется, не сможет приобрести) и я приобретаю. НО. В этом случае, так как у нас с ней отношения сложились хорошие - раз она и изъявила желание мне дарить, мы с ней на безвозмездной основе заключаем договор купли-продажи.

Из этого видно, что владелец, просто прикрывает свою противозаконную сделку купли-продажи, которую я реально как собственник могу оспорить с того момента, как о ней узнала на протяжении 3-х месяцев.
А если сейчас оспорить мое дарение, то он по всем пунктам выходит чистеньким. Вот опять несправедливаость!
Лучший ответ
Остальные ответы
Alla Мудрец (12721) 14 лет назад
смотря по каким основаниям он оспаривает договор дарения, смотря где оспаривает и кому лгут свидетели... .
вопрос не содержит всей необходимой информации
Белый Ветер Искусственный Интеллект (174849) 14 лет назад
Подруга с вами заключала договор дарения? документы есть?
Ольга Де Скюдери Профи (694) 14 лет назад
В любом из судов документам верят больше, нежели свидетелям (показания оных могут быть признаны ложными, в зависимости от их отношения к стороне и показаний других свидетелей).
Источник: судебная практика
наталья виноградова Гуру (2583) 14 лет назад
договор дарения - дело добровольное. оспорить можно в течение 3 лет при условии недееспособности дарителя.
каролина кенг де манн Мыслитель (6865) 14 лет назад
У Вас должен быть договор дарения. И он не оспаривается. подарки не отменяются. Где документ о дарении ?
kvakusia Мыслитель (5840) 14 лет назад
чем подтверждается дарение -об этом ни слова. из ваших слов у меня лично сложилось впечадление, что вы с "дарителем пришли в рег палату и она как собственник перергистрировала на вас свою часть. . но возникает вопрос на коком основании? надо полагать есть договор дарения. . Что касается вопроса притворности сделки, то при хорошем адвокате или сообразительном аппоненте доказать притворность оч легко просто элементарно .. несмотря на свидетелей .. на раз. . и дикт записи тож рассыпятся при хорошей работе адвоката ...если была сделка притворной ..
Коля СПб Просветленный (24340) 14 лет назад
Дело вы выиграете сто процентов. Доказать, что была фиктивная сделка (статья 170 гражд. кодекса РФ) другая сторона не может, если вы и подруга (даритель) в суде не проговоритесь, что на самом деле была купля -продажа. Конечно, все было небесплатно, но вы нашли правильный способ избежать вопроса о преимущественном праве покупки, молодцом! Свидетелям не поверят. Здесь ссылка на свидетельские показания вряд ли допустима. Позицию в суде занимайте самую простую: вы подруги. дружите много лет, прекрасные отношения. поэтому подруга и подарила часть квартиры, так как ей не надо. итак площади хватает. После выигрыша дела вам придется вселяться с судебным приставом. практически вам полезно бы подружиться с участковым инспектором, поскольку впереди еще всякие скандалы.
Сакунова Юлия Мудрец (13089) 14 лет назад
Выиграете. Свидетели не катят. стойте на своем. Сделка совершалась между вами, есть документы, все зарегистрировано. Зря она это сделала.