Петунию лучше сажать в торфяные таблетки или просто в землю?

Наталия Новикова Профи (665), закрыт 14 лет назад
Все советуют по-разному. Купила в этом году семена Double Cascade F1 и Ramblin F1.Посоветуйте, пожалуйста, как лучше посеять
Лучший ответ
Светлана Носачева Профи (743) 14 лет назад
Петуния имеет очень мелкие (как песок) семена, поэтому их нельзя заделывать в грунт. Семена лучше смешать с сухим песочком, а в ящике для рассады подготовить грунт: тщательно рукой разбить мелкие комочки, аккуратно разровнять поверхность, увлажнить из пульвелизатора, наметить в противоположных бортиках спичками рядки, по которым будете сеять семена. Щепоткой взять семена, смешанные с песком, и "посолить" увлажненную ровную поверхность почвы вдоль намеченного рядка. Сверху не присыпать землей! Накрыть прозрачным стеклом или пакетом и поставить в теплое светлое место. Как только появятся сеянцы - парничок проветривать, вытирать с поверхности пленки или стекла лишние капли влаги. Обязательно держать на свету, иначе сеянцы вытянутся и упадут. Они очень нежные. В фазе 4 настоящих листочков можно пересадить в одноразовые стаканчики.

Петуния - семенами
Остальные ответы
Natali Natali Мудрец (10253) 14 лет назад
Я всегда сею в земляную смесь (она обычно с торфом)
Наталья Слудникова Мыслитель (7911) 14 лет назад
Петунию сеют поверхностно в почву, не заделывая семена. Почва должна быть рыхлая и легкая.
revas xxx Профи (611) 14 лет назад
У нас на даче мы ее просто сажаем в землю, растет хорошо.
КОРОЧЕ!!! Мыслитель (8334) 14 лет назад
присоединяюсь к Светлане
Виктория Комиссарова Мыслитель (6894) 14 лет назад
Лучше Светлана Носачева -не ответить ((((
Олеся Оракул (70885) 14 лет назад
если никогда не сажали лучше купите гранулированные семена, сеять на влажную почву, я использую пластиковые контейнеры с крышками (для салатов) почвой не присыпаю, ставлю в теплое светлое место, ежедневно проветриваю, ка ктолько появятся всходы крышки убираю и ставлю ближе к стеклу, поливаю пипеткой, распикировываю дважды, первый раз в фазе всходов на 3-4 день через2см, второй в отдельные стаканчики при 3-4 наст. листочках. полив минимально и постоянно следить за состоянием. , светло но не яркий солнечный свет
Галина Мудрец (18854) 14 лет назад
Сею поверхностно в небольшие контейнеры, дважды пекирую, во время второй пекировки прищипываю, чтобы кустилась, высаживают после того, как минует угроза заморозков.