Реально ли из косточки вырастить войлочную вишню? И как это лучше сделать?

татьяна савченко СИБИРЬ Мудрец (15797), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
Купила семена-косточки в семенном киоске
Лучший ответ
uma ne turman Просветленный (41511) 14 лет назад
Войлочную вишню сажают одно и двухлетними саженцами, но можно размножить посевом косточек. Войлочная вишня, выращенная из косточек, сохраняет качества материнского растения и, главное, бывает лучше приспособленной к условиям местности. Косточки высевают осенью прямо в саду, в этом случае стратификацию они проходят в естественных условиях и весной дружно прорастают. Их можно высевать и весной, но для этого требуется обязательная стратификация в зимнее время в течение 80-100 дней.
Остальные ответы
Сергей drrsw Просветленный (38162) 14 лет назад
Из черенка можно, а из косточки может какая-нибудь дичка вырости.
татьяна савченко СИБИРЬМудрец (15797) 14 лет назад
А войлочная вишня она по определению дичок
Сергей drrsw Просветленный (38162) А из какой калировки она произрастает???
Жанна СГений (61916) 14 лет назад
Основной способ размножения вида (но не сортов!) – простой посев семян. Косточки собирают, промывают и слегка просушивают в тени. В конце августа их смешивают с влажным песком и до октября хранят в прохладном помещении, а затем высевают на грядку в бороздки глубиной 2–3 см.

Весной появляются дружные всходы. При хорошем уходе сеянцы растут быстро и уже в первый год жизни достигают высоты 40–50 см. Осенью или весной следующего года их рассаживают.

Размножение зелеными черенками позволяет получить сортовой посадочный материал, но это возможно лишь в теплице, оборудованной туманообразующей установкой.

Сорта войлочной вишни можно прививать на терносливу, алычу и вишню сорта 'Владимирская'.
http://www.supersadovnik.ru/article_plant.aspx?id=1001298
Николай Арбузов Мастер (1125) 14 лет назад
Реально. Проколоть семечку и положить её в мокрую марлю, когда даст росток высадить как рассаду.
СветланаУченик (202) 8 лет назад
после прокалывания косточки, уважаемый Николай, все семена будут испорчены... думайте, что советуете... ни в коем случае ничего не прокалывать!!!! когда во время стратификации росток оживёт внутри и начнёт расти, он с огромной силой сам разломает косточку и прорастёт!!!
Ольга Мастер (1996) 14 лет назад
У меня в саду все паданки всходят. Посадила самые крепенькие из них-прекрасный урожай дают. Даже лучше материнских. Потому как -естественный отбор.
Григорий ФиленкоЗнаток (338) 8 лет назад
А как долго ждать урожая?
Жанна С Гений (61916) 14 лет назад
Реально-не то слово! !
У нас на участке войлочная вишня превратилась в сорняк))) .

Зато от вида материнских растений весной прохожие шею сворачивают
Цветёт рано, веток не видно-всё белое!

Вот ещё б не болела (((
Последние годы монилиоз приговаривает большую часть урожая (((

Ваша задача-разбросать перед зимой по участку побольше косточек :-)
Желательно, из самых красивых вишенок (яблоко от яблони... )

Весной-особенно те заветные места не тормошить, и -"результат вас удивит"..

Потомство может в будущем слегка отличаться друг от друга по сладости, кислоте, размерам. Придётся отбор устраивать.

А это рекомендации с инета.
"Основной способ размножения вида (но не сортов! ) – простой посев семян. Косточки собирают, промывают и слегка просушивают в тени. В конце августа их смешивают с влажным песком и до октября хранят в прохладном помещении, а затем высевают на грядку в бороздки глубиной 2–3 см.

Весной появляются дружные всходы. При хорошем уходе сеянцы растут быстро и уже в первый год жизни достигают высоты 40–50 см. Осенью или весной следующего года их рассаживают.

Размножение зелеными черенками позволяет получить сортовой посадочный материал, но это возможно лишь в теплице, оборудованной туманообразующей установкой.

Сорта войлочной вишни можно прививать на терносливу, алычу и вишню сорта 'Владимирская'."
http://www.supersadovnik.ru/article_plant.aspx?id=1001298

http://nauka.relis.ru/47/0506/M.jpghttp://www.floraprice.ru/v2/wp-content/uploads/2009/05/24.jpg
Ирина Мурзинова Мыслитель (8500) 14 лет назад
Читала статью, не помню где, автор пишет, что кусты войлочной вишни не очень договечны и он из косточек вращивает молодые кустики. Пока основные кусты плодоносят, у него уже подрастает им замена. Так что можно вырастить. А как.. . Очень хорошо написала uma ne turman, не буду повторяться.
Гена Абонос Просветленный (21384) 14 лет назад
Основным способом размножения вишни войлочной является посев семян. Их собирают с лучших по урожайности и качеству плодов кустов, промывают и слегка просушивают в тени. В конце августа семена смешивают с влажным песком и хранят до высева в прохладном помещении. В октябре семена высевают на грядку в бороздки глубиной 3-4 см. Дружные всходы появляются на следующий год весной. При хорошем уходе сеянцы растут быстро и достигают в первый год 40-50 см высоты. Осенью или весной следующего года их рассаживают на постоянное место. Плодоношение наступает на третий-четвертый год. Если хотите ускорить начало плодоношения на год - сейте семена осенью сразу на постоянное место, по 4-5 семян в подготовленную как для посадки саженца яму на расстоянии 15-20 см друг от друга. Через год выберите лучшее растение, а остальные удалите. Без пересадки куст будет развиваться значительно быстрее и вступит в плодоношение годом раньше.

Флейта Оракул (61570) 14 лет назад
А моя вишнятак и не плодоносит - не нравится ей земля наша! Вот бы кто кислотность указал!
Жанна СГений (61916) 14 лет назад
А сколько у Вас растений7Её не советуют садить в одиночку-не опыляется.
Жанна СГений (61916) 14 лет назад
А почвы эта культура предпочитает легкие суглинистые, супесчаные.
Тяжелые переувлажненные и торфяники для нее не подходят.
Место – солнечное, возвышенное, без застоя вешних вод.
татьяна Мыслитель (7916) 14 лет назад
Да, хорошо вырастает "там где упала",у нас в саду прорастает все, начиная с винограда и заканчивая боярышником
Войлочная вишня в том числе. Вырастает хорошо, цветет и плодоносит
Svetlana Kosareva Гуру (3285) 14 лет назад
Очень реально. Мы вначале ели ягоды с дерева, а косточки кидали здесь же. так теперь поросли - полно. Больше не кидаем!