Кому памятник и где находится?

viper84 Гуру (3932), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Erich_Apfelsine Гений (53165) 14 лет назад
Житомир. УКРАИНА. Памятник С. П. Королеву.

Сергей Павлович Королёв (12.01.1907 — 14.02. 1966 гг. ) — советский ученый и конструктор в области ракетостроения и космонавтики, главный конструктор первых ракет-носителей, искусственного спутника Земли (ИСЗ) , пилотируемых космических кораблей, основоположник практической космонавтики, академик АН СССР, член президиума АН СССР, дважды Герой Социалистического Труда.

Сергей Павлович Королев родился на Украине в семье учителя гимназии г. Житомира, бывшего в то время административным центром обширной малороссийской Волынской губернии Российской империи. Событие это произошло в самый канун нового года в ночь с 30 на 31 декабря 1906 г. Но в последствии революционный слом "старого порядка" вместе с его календарем и утверждение нового календарного стиля советской эпохи переместили эту дату на 12 января 1907 г. Именно тогда и отмечались все юбилеи С. П. Королева в СССР - возродившейся в России "новой советской империи", ради укрепления могущества и славы которой Королев воплотил в жизнь свои смелые замыслы, свой труд и творческие порывы. Впрочем, и реализовать их в полной мере своего таланта он смог только опираясь на такой мощный научный, технический и экономический потенциал, какой могла предоставить только сверхдержава, способная стать державой космической.

Мальчик был крещен 14 января по старому стилю в Софийской церкви Житомира, о чем свидетельствует сохранившаяся запись в Метрической книге Волынской духовной консистории. "Софийная мудрость" предков словно благословляла ребенка на умственное поприще, требующее обретения обширных и глубоких знаний, волевого упорства и трудолюбия, формирование свободного от обывательского стереотипа видения мира и порядка существующего в нем.

Однако, как гласит старая мудрость "великие знания умножают великие скорби". Эти слова можно считать лейтмотивом всей жизни С. П. Королева, в которой победы и достижения сочетались с неудачами и поражениями, периоды счастливой личной жизни с трагическими разломами в судьбе.

Дом-музей в г. Житомире, где родился С. П. Королев.
Остальные ответы
TS Мыслитель (6196) 14 лет назад
Сергей Павлович Королев
Житомир
Alice Practice! Мастер (1304) 14 лет назад
Памятник С. П. Королеву.
В руке Королев держит свое детище - первый искусственный спутник Земли.