В чем разница этилированного бензина и неэтилированного? прошу давать только умные ответы )))

Андрей Ученик (210), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Воффка Половцев Просветленный (39562) 14 лет назад
Из-за примесей, которых особенно много в тяжелых фракциях, бензин сгорает не полностью. Снижение температуры конца кипения бензина с 205 °С до 180 °С снижает нагарообразование в два раза. Нагар образуется главным образом при работе непрогретого двигателя, неправильно отрегулированной системе холостого хода карбюратора, а также при езде с частыми остановками и разгонами. При применении неэтилированного бензина нагар состоит на 70...75 % из углерода. Такой нагар полностью выгорает при длительной езде по шоссе со скоростью более 80 км/ч.

Однако получить необходимое количество неэтилированного бензина с нужным октановым числом для удовлетворения нужд всего народного хозяйства невозможно. Неэтилированный бензин поступает на бензоколонки тех городов, поселков и предприятий, где главным санитарным врачом СССР запрещено использование этилированных бензинов (это крупные города, курортные зоны и т. п.) . В других местах машины могут заправлять бензином, в который для повышения детонационной стойкости добавлен тетраэтилсвинец.

Этилируют все бензины, кроме авиационного Б-70. По техническим условиям выпускают даже этилированный А-72, этилирование которого не предусмотрено ГОСТ 2084—77. Чтобы отличить этилированный бензин, его окрашивают.
Тетраэтилсвинец вреден не только для человека, но и для двигателя. Этилированный бензин при сгорании образует нагар, на 60...70 % состоящий из соединений свинца, которые трудно удаляются с Деталей. Нагар может, например, повышать требуемое октановое число бензина на 5...8 единиц из-за уменьшения объема камеры сгорания (т. е. увеличения степени сжатия) , ухудшения теплопроводности и повышения температуры продуктов сгорания. К тому же свинец диффундирует в электроды свечей зажигания, сокращая их средний ресурс с 80 до 25...35 тыс. км пробега.
Остальные ответы
murzik99rus Искусственный Интеллект (490384) 14 лет назад
Разница в наличии или отсутствии в бензине тетраэтилсвинца.
реалист Искусственный Интеллект (226947) 14 лет назад
Выпуск присадок со свинцом прекратили лет 10 назад, сейчас бодяжат нафталином.
То есть по закону у нас нет этилированного топлива.
Сергей Алфёров Гуру (2664) 14 лет назад
Ответить не могу, всё больше по диз. топливу, но хоть что-то узнал, спасибо всем!!!