Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что означает слово "нивелирование"? Неужели никто не знает???

mary kaza Ученик (153), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
уДачный МышЪ Просветленный (36264) 17 лет назад
Толковый словарь В. И. Даля:
Нивелировать местность, определять относительную наклонность, возвышения и понижения; проходить напрогляд; проглядывать, проглядеть местность; пройти ее по уровню или уровнем. -ся, быть проходиму напрогляд, по уровню. Нивелированье ср. длит. нивелировка ж. об. действ. по глаг., проход по уровню, проход напрогляд, или прогляд места. Нивелировщик, проглядчик, уровенщик. Нивелир, снаряд для этого дела; уровень: отвес над лежачею линейкою, показывающий степень наклонности его. Нивелирный, относящийся до проходу по уровню.

Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (1186) 17 лет назад
Это геодезический термин, означающий выверку отметок с помощью прибора "Нивелир" , относительно абсолютной(уровень моря), в горизонтальной плоскости.(ой оказывается еще помню -хихи)
Мария Рыжова Знаток (416) 17 лет назад
Определение высоты точек земной поверхности относительно некоторой выбранной точки или над уровнем моря.
Надежда Гуру (4930) 17 лет назад
изучение местности с целью строительства дорог и т.д.
Sunny Мыслитель (8889) 17 лет назад
от фр.Niveler - выравнивать
- Определение высот точек земной поверхности относительно некоторой исходной точки или над уровнем моря.
- Один из видов геодезических измерений, которые производятся для создания высотной опорной геодезической сети и при топографической съемке, а также при изучении фигуры Земли.
Различают геометрические, тригонометрические, барометрические, гидростатические и механические виды нивелирования.
Эа Оракул (62979) 17 лет назад
означает =смягчать= =убирать острые углы, противоречия= - обычно в этом значении сейчас... Уравнивая, уничтожать особенности, различия между кем-л. , чем-л.
Пользователь удален Гуру (3844) 17 лет назад
я так думаю - нивелировать - значит с чем-либо уравнивать. Например - тебе наливают водки по края стакана, а тебе этого много. Ты - нивелируешь - отливаешь - получаешь количество водки, равное твоей потребности или желанию. Или - муж дал тебе зарплату - 10000руб. А тебе на свои чулки-косметику-булавки нужно 15000 руб. Ты нивелируешь свои потребности - шнырь в заначку мужнину - тырь еще 5000руб. - и всё!
Источник: нивелировщица-профессионал
Наталия Венглинская Просветленный (43690) 17 лет назад
НИВЕЛИРОВАТЬ, -рую, -руешь; -анный; сов. и несов., что. 1. Определить (-лять) специальными приборами высоту точек земной поверхности относительно нек-рой выбранной точки или над уровнем моря (спец.). 2. перен. Уравнивая, сгладить (-аж-ивать), уничтожить (-жать) различия между кем-чем-н. (книжн.). Н. особенности. II сущ. нивелирование, -я, ср. и нивелировка, -и, ж. II прил. нивелировочный, -ая, -ое.

Engineer77 Мыслитель (5211) 17 лет назад
Нивелирование
Levelling
От фр.Niveler - выравнивать
Нивелирование - определение высот точек земной поверхности относительно некоторой исходной точки или над уровнем моря.
Нивелирование - один из видов геодезических измерений, которые производятся для создания высотной опорной геодезической сети и при топографической съемке, а также при изучении фигуры Земли.
Различают геометрические, тригонометрические, барометрические, гидростатические и механические виды нивелирования.
Нивелирование, сведение всех под один эталон - неотъемлемая черта всякой идеологии.