Как размножить кротон?

Алла Мыслитель (5347), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Фывф Фывф ©2006 Высший разум (337102) 17 лет назад
Кротон можно начинать размножать с января и продолжать до мая. Весной (когда больше тепла и света - начинается активный рост после периода покоя) черенки быстрее укореняются, реже гниют. Для размножения можно использовать не только верхушечный черенок кротона, но и вызревшие части ствола. Крупные листья на черенке можно подкоротить до трети длины.
После срезки черенок кротона опускают в тепловатую воду, чтобы перестал вытекать млечный сок и не закупорил его устьица. Затем срез промокают салфеткой и припудривают порошком древесного угля. Каждый черенок кротона сажают на укоренение в индивидуальный небольшой горшочек, рядом ставят палочку-опору. Рекомендуемый субстрат: листовая земля, рубленый сфагнум, крупнозерновой песок в пропорции 2:1:0,5. Горшочки с черенками помещают в "мешок-тепличку". Лучше всего укореняются черенки кротона при температуре не ниже 23 градусов.
Удачи!
Остальные ответы
UNESCO Гений (68402) 17 лет назад

Кротон размножается верхушечными, боковыми и стеблевыми черенками при высокой температуре (25-30 градусов), лучше это делать в марте-апреле. Срезав боковой черенок, опустите его стебель в тёплую воду, пока не прекратит обильно выделяться млечный сок, а затем присыпьте срез толчёным древесным углём. Черенок кротона посадите в маленький горшочек, наполненный лёгким субстратом (листовая земля, сфагнум, песок (2:1:0,5)), привязав его к палочке-опоре, полейте и поместите в "мешок-тепличку". Периодически проветривайте тепличку и опрыскивайте черенок (можно добавлять в воду для опрыскивания "Эпин"), поддерживайте лёгкую влажность почвы до укоренения. Укоренившийся кротон постепенно приучайте к свежему воздуху; подросшеее растение перевалите в больший горшок с питательным субстратом (листовая, дерновая земля, песок (2:1:1) с добавлением кусочков древесного угля). Рекомендуется специалистами также смесь равных частей дерновой, листовой земли, перегноя, торфа, песка с добавлением угля.
Удобряют кротон слабым раствором цветочного удобрения с марта по август, раз в неделю.
Если нет боковых черенков, то можно обрезать верхушку.

В благоприятных для роста условиях кротон может достичь в высоком светлом помещении 3-4-метровой высоты. Для ограничения роста и образования пышной кроны проводится подрезка кротона; лучше это делать весной, до начала активной вегетации (в марте). Из укоренённых верхушечных черенков к тому же получают новые стройные растения.
Побег длиной 6-10 см, срезаемый на черенок, должен быть одревесневшим или полуодревесневшим, иметь полностью сформировавшиеся листья. Крупные листья на черенке укорачивают наполовину; с нижней части черенка листья удаляют. Дальше поступают также, как с боковыми черенками.
Moon AP Гуру (3903) 17 лет назад
При помощи листа вряд ли получится. А черенком можно. Мои знакомые обрезали черенок летом, воткнули в землю и подарили мне зимой. Он прекрасно растет, и вообще мне кажется, что трудности с кротоном сильно преувеличены. Единственно, что знаю точно, что при обрезке должно быть тепло и влажно (в помещении, конечно), поэтому обрезать надо после того, как перестанут топить батареи.
Удачи!