Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Оформление по трудовой книжке или по трудовому договору - есть ли разница?

Юлия Я Ученик (99), закрыт 14 лет назад
Работала официально, по трудовой книжке, со всеми отчислениями куда нужно, страховками и тд.. и всегда думала, что при приеме на работу заключаешь трудовой договор, и соответственно делается запись в трудовой книжке.
а сейчас ищу работу и наткнулась на фразу - оформление по трудовому договору или по трудовой книжке в соответствии с ТК РФ. Объясните разницу, есть ли она вобще?
Лучший ответ
Irene Знаток (467) 14 лет назад
Разницы нет! Заключение трудового договора, а потом уже запись в трудовую книжку.
Остальные ответы
Лидия Провоторова Высший разум (196685) 14 лет назад
Согласно ст. 68 ТК РФ прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.
Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения) .
Прием на работу оформляется по схеме: трудовой договор - приказ о приеме на работу - запись в трудовую книжку.
Chertik Мыслитель (5853) 14 лет назад
"оформление по трудовому договору или по трудовой книжке в соответствии с ТК РФ"
возможно не грамотно сформулировано. При трудовых отношениях трудовой договор заключается всегда. Только не всегда требуется трудовая книжка (не нужна при работе по совместительству)
Скорее всего речь шла о гражданско-правовом договоре
Юрий Высший разум (145720) 14 лет назад
Странное "ИЛИ" в этой найденной фразе!
Если в соответствии с ТК РФ, то с любым РАБОТНИКОМ (сотрудником) организации любой ОПФ (и даже ИП) должен заключаться Трудовой договор И должны вноситься вноситься соответствующие записи в Трудовую книжку.
Сергей Чайковский Просветленный (48499) 14 лет назад
в силу положений статей 67, 68 ТК РФ: прием на работу оформляется приказом работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора; трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя, работодатель обязан оформить трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе..
Дед Высший разум (106989) 14 лет назад
Масло, маслянное. Вот как понимаются слова в объявлении.
Источник: Ст. 68 ТК РФ.