Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

в чем отличие ремесла то промысла

йцукен йцукен Ученик (96), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
кольга Просветленный (30053) 14 лет назад
Ремесло - ,ремесла, мн. ремесла, ср.
Требующая специальных навыков работа по изготовлению каких-н. изделий ручным, кустарным способом. Профессия, занятие. например.
Сапожное ремесло. Скорняжное ремесло. Переплетное ремесло.

Про́мысел (или про́мысл) — в общем смысле — совокупность действий, целью которых является достижение определённого результата.

Промыслом обычно называют занятие, с целью получения выгоды, каким-либо делом в объёме, который может обеспечить, полностью или частично, доход, необходимый для жизни занимающегося промыслом и его семьи. «Промышлять» — означает «заниматься каким — либо промыслом» . Промыслы, по характеру своей деятельности можно подразделить на те, в которых производится что-либо и те, в которых добывается что-либо, созданное природой. Производственные промыслы обыкновенно называются ремёслами, а вторые зовутся либо «добычей» либо, в каждом конкретном случае имеют своё специфическое название.

Ремёсла — это такой вид производства, при котором не требуется очень сложного и энергоёмкого оборудования, хотя набор инструментов, используемых в некоторых ремёслах, может быть довольно многочисленным и разнообразным, а сами инструменты бывают довольно сложными по своему устройству, и требуют большого мастерства в их применении. Такое производство нередко называется кустарным. Ремёсла, связанные с обработкой дерева, всегда требовали от того, кто ими занимался умения обращаться с большим количеством инструментов, не применяющихся больше ни в каком другом ремесле.
Остальные ответы
изергиль с Просветленный (21962) 14 лет назад
ремесло - это профессиональная постоянная работа, промысел - работа временная (от слова "промышлять")
Таня Сенько Высший разум (130497) 14 лет назад
Ремесло - мелкое ручное производство, основанное на применении ручных орудий труда, личном мастерстве работника, позволяющем производить высококачественные, часто высокохудожественные изделия.

Промыслом обычно называют занятие, с целью получения выгоды, каким-либо делом в объёме, который может обеспечить, полностью или частично, доход, необходимый для жизни занимающегося промыслом и его семьи.

Промыслы по характеру своей деятельности можно подразделить на те, в которых производится что-либо - ремесло и те, в которых добывается что-либо, созданное природой - добыча.

Значит, ремесло - один из видов промысла.