помогите пожалуйста, я запуталась NaOH+ H2O=?

Марго - Мастер (1710), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Андрей Гулин Просветленный (29995) 14 лет назад
В итоге образуются гидратированные ионы. Как таковой, химической реакции при растворении щёлочи в воде не происходит, поэтому составлять такое уравнение бессмысленно. Можно составить уравнение диссоциации:
NaOH <-> Na(+) + OH(-)
Если возникнут претензии, мол при растворении наблюдается нагревание, причина его не в химической реакции, выражаемой уравнением, а в упомянутом выше процессе гидратации образующихся ионов. Так что путаться особо не в чем.
Остальные ответы
SaintMan Мастер (1165) 14 лет назад
На сто процентов не уверен. но вроде реакции нет
Пользователь удален Просветленный (41909) 14 лет назад
Полноценной химической реакции нет, но электролиты диссоциируют (распадаются) в водном растворе на ионы:
NaOH + H2O = Na(+) + OH(-) + H2O
Юрий Хван Мыслитель (6005) 14 лет назад
Раствор будет. Реакция есть, вопрос насколько глубоко вам это надо? класс в школе или курс в ВУЗЕ? Ответ куда нести надо. Реакция, ее суть в том, что происходит растворение, выделение большого кол-ва тепла. Диссоциация....
Igor BondarenkoЗнаток (328) 4 года назад
мне надо ответ. например на 20грм (NaOH) налил я 10мл (H2O), размешал, оно покипело и утихло, что в итоге там плавает
Юрий Хван Мыслитель (6005) ничего там особо не плавает, скажем так. Там есть продукт взаимодействия (диссоциации) электролита (гидроксида натрия) и растворителя, то бишь воды. Насчет кипело, вы немного загнули наверное... Разогрев есть, но кипеть не должно... Просто воды 10 мл на 20 граммов - многовато. Просто густой, концентрированный раствор гидроксида в воде.