Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

диатермоконизация описание

Ратникова Ира Ученик (128), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Альберт Просветленный (26577) 14 лет назад
Обычно операция производится на 6-8-й день менструального цикла в условиях стационара одного дня. Используется внутривенный наркоз.

Методика электроэксцизии. Влагалищную часть шейки матки обнажают зеркалами Куско и захватывают пулевыми щипцами за пределами участка, который предполагается иссечь. После обработки операционного поля этиловым спиртом и уточнения границ поражения с помощью пробы Шиллера в канал шейки матки на глубину 5- 15 мм вводят направляющий стержень электрода. Коагулирующий режим плотности тока меняют на режущий. Индивидуально подбирают оптимальное напряжение, позволяющее без усилий и глубокой коагуляции рассечь шейку матки на нужную глубину и режущей проволокой проводят круговой разрез такой величины, чтобы охватить все измененные ткани. После включения тока электрод медленно вращают по часовой стрелке со скоростью, необходимой для рассечения тканей и образования струпа. Обычно удаляют более 2/3 канала шейки матки. При необходимости удалить более широкий конус, чем позволяет электрод, последний ведут до оси канала по направлению иссечения ткани. После иссечения ток выключают и конус извлекают наружу.

После диатермоконизации обычно не требуется дополнительной обработки тканей. При обильных серозно-кровянистых выделениях влагалищную часть шейки матки ежедневно смазывают 7% раствором перманганата калия в течение 3-5 дней. После отторжения струпа рекомендуются смазывание шейки маслом облепихи, шиповника, обработка аэрозольным препаратом «Олазоль» , препаратами Хонсурид и Локакортен.

Диатермоконизация отличается почти полной бескровностью, абластичностью, незначительной опасностью распространения инфекции. Выздоровление после диатермоконизации отмечается у 93-97% больных. Однако одним из недостатков этого лечения является трудноопределяемая глубина воздействия.

Преимуществом данного метода является возможность серийно-ступенчатого гистологического исследования удаленных тканей и выявление интраэпителиального рака.

Ближайшие осложнения:

* кровотечения,
* нарушения менструального цикла,
* обострение воспалительного процесса в придатках матки.

Отдаленные осложнения:

* «синдром коагулированной шейки» ,
* эндометриоз,
* нарушение менструального цикла,
* стеноз канала шейки матки,
* сращение канала шейки матки.
Остальные ответы
Надежда Бабушкина Просветленный (29597) 14 лет назад
Этот метод может и должен применяться при сочетании патологии эктоцервикса (наружного эпителия шейки матки) с гипертрофией и деформацией шейки матки.
Диатермоконизация заключается в электрохирургическом конусовидном иссечении патологически измененных тканей шейки матки с вершиной конуса, обращенной к внутреннему зеву.
Показания к диатермоконизации:
деформация шейки матки,
гипертрофия с дисплазией средней и тяжелой степени.
Обычно операция производится на 6-8-й день менструального цикла в условиях стационара одного дня. Используется внутривенный наркоз.
Методика электроэксцизии. Влагалищную часть шейки матки обнажают зеркалами Куско и захватывают пулевыми щипцами за пределами участка, который предполагается иссечь. После обработки операционного поля этиловым спиртом и уточнения границ поражения с помощью пробы Шиллера в канал шейки матки на глубину 5- 15 мм вводят направляющий стержень электрода. Коагулирующий режим плотности тока меняют на режущий. Индивидуально подбирают оптимальное напряжение, позволяющее без усилий и глубокой коагуляции рассечь шейку матки на нужную глубину и режущей проволокой проводят круговой разрез такой величины, чтобы охватить все измененные ткани. После включения тока электрод медленно вращают по часовой стрелке со скоростью, необходимой для рассечения тканей и образования струпа. Обычно удаляют более 2/3 канала шейки матки. При необходимости удалить более широкий конус, чем позволяет электрод, последний ведут до оси канала по направлению иссечения ткани. После иссечения ток выключают и конус извлекают наружу.
После диатермоконизации обычно не требуется дополнительной обработки тканей. При обильных серозно-кровянистых выделениях влагалищную часть шейки матки ежедневно смазывают 7% раствором перманганата калия в течение 3-5 дней. После отторжения струпа рекомендуются смазывание шейки маслом облепихи, шиповника, обработка аэрозольным препаратом «Олазоль» , препаратами Хонсурид и Локакортен.
Диатермоконизация отличается почти полной бескровностью, абластичностью, незначительной опасностью распространения инфекции. Выздоровление после диатермоконизации отмечается у 93-97% больных. Однако одним из недостатков этого лечения является трудноопределяемая глубина воздействия.
Преимуществом данного метода является возможность серийно-ступенчатого гистологического исследования удаленных тканей и выявление интраэпителиального рака.