Какие страны были исключены из Лиги Наций и за что?

Странник Мастер (1821), закрыт 14 лет назад

Лучший ответ
тётя Тоня Молоток Гений (62423) 14 лет назад
сталинский СССР. за нападение на Финляндию.. . Гитлер был хитрее - сам вышел...
Остальные ответы
Cheery Высший разум (200561) 14 лет назад
Лига наций - международная организация сотрудничества народов за мир и безопасность (3 ФВ 1919-18 АП 1946). Согласно Уставу, Лига наций имела целью своей деятельности развитие сотрудничества м. народами и гарантию их мира и безопасности. Первое заседание организации состоялось 3 ФВ 1919 в Париже под председательствам американского президента В. Вильсона. 16 ЯН 1920 состоялось первое заседание Совета Лиги наций в Париже. С 27 ОК 1920 штаб-квартира организации находится в Женеве. 2 ОК 1924 утвердила Женевский протокол о мирном разрешении международных споров. Первоначально в Лигу Наций вошло 44 государства, 31 из них принимало участие в Первой мировой войне на стороне Антанты, а 13 государств придерживалось нейтралитета. США не ратифицировали устав Лиги наций и не вошли в число её членов, а Советская Россия не была туда приглашена. Основными органами Лиги Наций являлись Ассамблея, Совет Лиги наций и постоянный секретариат во главе с Генеральным секретарём. В работе Ассамблеи участвовали все члены Лиги, сессии Ассамблеи проходили ежегодно в СН. Совет организации состоял из 4 постоянных членов (Великобритания, Франция, Италия, Япония) и 4 непостоянных членов. 14 ОК 1933 после выхода из организации Германии, а 18 СН 1934 по предложению 30 государств в неё вступил СССР. В этом же (1934) СССР присоединился к протоколу Лиги наций от 8 ФВ 1928 о запрещении использовании отравляющих веществ и бактериологического оружия. 19 ОК 1935 Лига наций ввела санкции против Италии из-за её агрессию против Абиссинии, а 11 ДК 1937 Италия вышла из Лиги наций. 14 ДК 1939 в связи с советско-финляндской войной из состава Лиги был исключён и Советский Союз. Вела политику попустительства к странам фашистского блока. Фактически перестала существовать с начала Второй мировой войны. 7 ОК 1942 было принято заявление Великобритании и США о намерении создать Организацию Объединённых Наций. 7 ОК 1944 на конференции в Думбартон-Оксе (США) Америка, Великобритания, СССР и Китай решили заменить Лигу наций Организацией Объединённых Наций. Официально объявлено о роспуске Лиги наций в Женеве 18 АП 1946. Фактически все её функции взяла на себя новая международная организация - Организация объединённых наций.
СтранникМастер (1821) 14 лет назад
Интересная фраза "Вела политику попустительства к странам фашистского блока."
Наверное потому попустительствовала, что исключила фашистскую Италию, нацистскую Германию и милитаристскую Японию из своих рядов?

Parcete Conscientiam Мудрец (12493) 14 лет назад
Жаль Паниковский помер, он-бы дал правильный ответ.
СтранникМастер (1821) 14 лет назад
Ну что-ж, помер так помер. Жизнь на этом не останавливается. Придётся разбираться без него.
Parcete Conscientiam Мудрец (12493) Ну не все потеряно, у Ильфа и Петрова вроде фигурировала лига сексуальных свобод? Может к ним обратится?
Мефистофель - Орлеанский Искусственный Интеллект (107000) 14 лет назад
Лига наций - международная организация сотрудничества народов за мир и безопасность (3 ФВ 1919-18 АП 1946). Согласно Уставу, Лига наций имела целью своей деятельности развитие сотрудничества м. народами и гарантию их мира и безопасности. Первое заседание организации состоялось 3 ФВ 1919 в Париже под председательствам американского президента В. Вильсона. 16 ЯН 1920 состоялось первое заседание Совета Лиги наций в Париже. С 27 ОК 1920 штаб-квартира организации находится в Женеве. 2 ОК 1924 утвердила Женевский протокол о мирном разрешении международных споров. Первоначально в Лигу Наций вошло 44 государства, 31 из них принимало участие в Первой мировой войне на стороне Антанты, а 13 государств придерживалось нейтралитета. США не ратифицировали устав Лиги наций и не вошли в число её членов, а Советская Россия не была туда приглашена. Основными органами Лиги Наций являлись Ассамблея, Совет Лиги наций и постоянный секретариат во главе с Генеральным секретарём. В работе Ассамблеи участвовали все члены Лиги, сессии Ассамблеи проходили ежегодно в СН. Совет организации состоял из 4 постоянных членов (Великобритания, Франция, Италия, Япония) и 4 непостоянных членов. 14 ОК 1933 после выхода из организации Германии, а 18 СН 1934 по предложению 30 государств в неё вступил СССР. В этом же (1934) СССР присоединился к протоколу Лиги наций от 8 ФВ 1928 о запрещении использовании отравляющих веществ и бактериологического оружия. 19 ОК 1935 Лига наций ввела санкции против Италии из-за её агрессию против Абиссинии, а 11 ДК 1937 Италия вышла из Лиги наций. 14 ДК 1939 в связи с советско-финляндской войной из состава Лиги был исключён и Советский Союз. Вела политику попустительства к странам фашистского блока. Фактически перестала существовать с начала Второй мировой войны. 7 ОК 1942 было принято заявление Великобритании и США о намерении создать Организацию Объединённых Наций. 7 ОК 1944 на конференции в Думбартон-Оксе (США) Америка, Великобритания, СССР и Китай решили заменить Лигу наций Организацией Объединённых Наций. Официально объявлено о роспуске Лиги наций в Женеве 18 АП 1946. Фактически все её функции взяла на себя новая международная организация - Организация объединённых наций.
СтранникМастер (1821) 14 лет назад
Интересная фраза "Вела политику попустительства к странам фашистского блока."
Наверное потому попустительствовала, что сначала ввела санкции против фашистской Италии, нацистской Германию и милитаристской Японии и потом исключила их из своих рядов?