что такое пространственная когерентность????

Анна Олехнович Ученик (75), закрыт 10 лет назад
обьясните для дибилов.очень очень понятным языком,что такое пространнственная когерентность.???
Лучший ответ
илья аненко Мыслитель (9248) 14 лет назад
Пространственная когерентность — это когерентность света в направлении, перпендикулярном лучу (поперек луча) . Получается, что это когерентность разных точек поверхности равной фазы.

Остальные ответы
Gerdan Искусственный Интеллект (141028) 14 лет назад
Сразу и про временнУю, чтобы было понятнее и яснее общее и различие.

1) ВременнАя (продольная) когерентность определяется временнЫм промежутком, в пределах которого разность фаз колебания в некой точке, взятая в любые два момента, постоянна.

2) Пространственная (поперечная) когерентность определяется расстоянием (взятым на плоскости, перпендикулярной направлению распространения волны) , в пределах которого разность фаз колебания, взятая в любых двух точках, постоянна.

Таким образом, рассматривая два колебания в одной точке в разные моменты времени (1), или в разных точках одновременно (2), для признания их когерентными необходимо потребовать постоянства разности фаз.

Очевидно, что для этого требуется:
а) равенство длины волны (или частоты, что эквивалентно) колебаний;
б) постоянство разности начальных фаз колебаний.