Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое язык математической логики?

Ромич Гуру (3233), закрыт 17 лет назад
Это примерно "один плюс один равно два"? Будет ли он понятен инопланетным цивилизациям? Ведь 1+1 равняется двум не только в Африке, но и на Проционе или Сириусе. Но как из всего этого соорудить язык, которым можно будет выражать конкретные понятия? Возможно ли это?
Лучший ответ
Андрей Котоусов Искусственный Интеллект (178316) 17 лет назад
Язык математической логики имеет строгий синтаксис и семантику. Синтаксис – это порядок слов из определенного множества (словаря). С семантикой еще сложнее…
А что касается 1+1 так это полная загадка:
1) = 2 (в десятичной арифметике)
2) = 10 (в двоичной)
3) = 11 или 100 (в исчислении Фибоначчи – это отельный разговор)
Поймут ли инопланетяне фразу “один плюс один равно два” – это зависит от уровня подготовки инопланетян, от их знания чужого словаря и способности понять чужой синтаксис.
Остальные ответы
Pringles Знаток (488) 17 лет назад
Это метод научного тыка. "Другие" так всегда делают. Их и херачют.
Коротеев Александр Высший разум (112972) 17 лет назад
Нет, 1+1=2 - это арифметика.

А вот Если из А следует B, а из В следует С, то из А следует С - это уже логика.
Подробно написано в википедии здесь.

Сами-то выводы и следствия для всех едины. Проблемы языка для других цивилизаций могут быть в выборе символов и вообще в органе восприятия.