Коррозия. Задачи.

Смешной панда Профи (815), закрыт 10 лет назад
1. Экономические и экологические аспекты значения коррозионных процессов.
2. Электродные процессы на поверхности распределения металл-электролит.
3. Защита металлической поверхности в жидкостях-неэлектролитах.
4. В два сосуда с голубым раствором медного купороса поместили в первый цинковую пластину, во второй серебряную. В каокм осуде цвет раствора поступательно пропадает, почему? Составить электронные и молекулярные реакции.
5. Как происходит атмосферная коррозия луженого и оцинкованого железа, а также луженой меди, при разрушении покрытия.
Состваить реакции на аноде и катоде.
6. Как влияет рН среды на скорость коррозии железа и цинка, почему? Составить уравнения анодного и катодного процессов атмосферной коррозии этих элемнтов.
7. Железо покрыто слоем никеля. Как протекает атмосферная коррозия если покрытие разрушено. СОставить электронные уравнения анодного и ктаодного процессов. Состав продуктов реакции.
Лучший ответ
Leta Просветленный (26548) 14 лет назад
4) Протекает реакция Zn+CuSO4=ZnSO4+Cu.
ZnSO4 не имеет окраски, а серебряная пластинка не будет взаимодействоватьс медным купоросом, т. к. серебро стоит в электрохимическом ряду напаряжений правее меди.
В ионной форме Zn+Cu(2+)=Cu+Zn(2+)
5) Атмосферная коррозия луженого железа
E0(Fe2+/Fe) = -0,44 В
E0(Sn2+/Sn) = -0,14 В
А (-): Fe - 2e ---> Fe2+ |2| - окисление
К (+): 2 H2О + O2 + 4e ---> 4 OH- |1| - восстановление
2 Fe + 2 H2О + O2 ---> 2 Fe(OH)2
Далее происходит окисление гидроксида железа (II)
4 Fe(OH)2 + 2 H2О + O2 ---> 4 Fe(OH)3
Атмосферная коррозия луженой меди
E0(Sn2+/Sn) = -0,14 В
E0(Сu2+/Cu) = 0,34 В
А (-): Sn - 2e ---> Sn2+ |2| - окисление
К (+): 2 H2О + O2 + 4e ---> 4 OH- |1| - восстановление
2 Sn + 2 H2О + O2 ---> 2 Sn(OH)2

Остальное ищите в интернете!