Зависит ли сопротивление от силы тока и напряжения? Почему? Зависит ли сопротивление от силы тока и напряжения? Почему?

JB Профи (789), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
White Rabbit Искусственный Интеллект (313548) 14 лет назад
Ну над вами посмеялись, девушка :-)
Не буду исключительно из уважения к нику.

ОБЫЧНО сопротивление ПОЧТИ не зависит ни от протекающего по нему тока, ни от приложенного напряжения. Это - характеристика материала, устройства и т. д. Закон ома - это "линейное приближение", то есть когда его применяют, то СЧИТАЮТ, что вообще не зависит. Только тогда ток и пряжение пропорциональны, а коэффициент пропорциональности - константа.

Но в реальной жизни как всегда линейное приближение - именно приближение. И сопротивление на самом деле как-то зависит от тока. Например провода из-зм тока НАГРЕВАЮТСЯ, а при нагреве сопротивлени е металлов растёт. В обычных проводах это незаметно, но вот при расчётах цепей с лампочками накаливания нелинейностью (R=R(I) уже пренебрегать нельзя. Если же про активные полупроводниковые и электронные приборы (пост Левина) - то там в принципе применение интегрального закона Ома невозможно - отакие приборы СУЩЕСТВЕННО нелинейны, вплоть до появлеия ОТРИЦАТЕЛЬНОГО сопротивления.

Что однако не мешает использовать закон ома в дифференцмальной ыорме, в точке... .
REVVANПрофи (560) 4 года назад
Клоун
Остальные ответы
Павел Гайдоров Гуру (3053) 14 лет назад
сила тока равна напряжению деленному на сопротивление. закон ома
Mikhail LevinИскусственный Интеллект (615391) 14 лет назад
Ом врал, какой прибор не возьми - ни хрена не выполняется.

Хоть лампочку возьмешь, хоть диод...
У лампочки напражение от сопротивления растет - но не пропорционально, а медленнее. У диода сначала вообще ток не течет, потом вдруг начинает течь...

Вот померяй ток и напряжение на входе у компа или телевизора - увидишь, что чем меньше напряжение, тем больше ток!
DINOEL Мыслитель (8876) Вы беззазорно путаете, I = U * R
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615391) 14 лет назад
обычно как-то зависит

Ом говорил что даже пропорционально. Но врал, какой прибор не возьми - ни хрена не выполняется. Вот померяй ток и напряжение на входе у компа или телевизора - увидишь, что чем меньше напряжение, тем больше ток!
Евгений РассказовЗнаток (462) 9 лет назад
Закон ома не выполняется в нашей жизни.
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615391) извините, а как вы вытащили ответ 2-хгодичной давности?? ?
Walter Мастер (2377) 14 лет назад
сопротивление - не зависит от силы тока и напряжения, это физическое свойство материала.
От сопротивления зависит сила тока и напряжение. I=U/R
Потому что закон Ома
Игорь Анисимов Профи (606) 14 лет назад
вроде сопротивление зависит от плотности резистора, площади поперечного сечения, и длины.
Если увеличить напряжение вдвое и сила тока возрастет вдвое
Вроде
Наталья КотолевскаяУченик (245) 5 лет назад
если увеличить напряжение вдвое, то сила тока уменьшится вдвое
DINOEL Мыслитель (8876) 14 лет назад
Естественно зависит! Это закон Ома!
СИЛА ТОКА ПРЯМО ПРОПОРЦИОНАЛЬНА НАПРЯЖЕНИЮ И ОБРАТНО ПРОПОРЦИОНАЛЬНА ЭЛЕКТРИЧЕСКОМУ СОПРОТИВЛЕНИЮ! (для участка цепи (для полной цепи, несколько иначе звучит, но смысл тот же)) .
I - сила тока
U -напряжение
R - электрическое сопротивление

Формула: I = U \ R
WalterМастер (2377) 14 лет назад
Тогда высота забора зависит от высоты прыжка перепрыгивающего? :)
DINOEL Мыслитель (8876) Чё смешного-то? Это не ко мне, а к незабвенному Ому! Он это придумал, а я лишь учил на электротехнике )))). Знаете, поразительно, но факт, все ученые мира пользуются этим законом! Ужас просто! Куда земля катится только, кошмар! )))
Пень пнем Мыслитель (7299) 14 лет назад
Сопротивление зависит от площади сечения кабеля, материала, температуры, но никак не от силы тока или напряжения..
Юрий Каранда Искусственный Интеллект (147245) 14 лет назад
Сопротивление прохождению электрического тока - это свойство предмета, характеризующее его способность проводить ток или выступать в роли изолятора. Это качество, присущее определённому предмету, и от приложенного тока или напряжения оно не меняется. Оно зависит от материала, формы, размеров и тд. Есть только одно исключение - полупроводники. Их свойства меняются в зависимости от приложенного напряжения или протекающего тока.
White RabbitИскусственный Интеллект (313548) 14 лет назад
Ну исключений-то на самом деле больше....Левин-то прав, куда ни глянь -везде исключение :-) ...Закон Ома - это линейное приближение к реальности :-)
Юрий Каранда Искусственный Интеллект (147245) Абсолютно с вами согласен. Но мне кажется, задавшей вопрос dance нужен ответ в рамках школьного курса - запутаться в трёх соснах она и там сумеет. Ни к чему забивать её хорошенькую головку лишней информацией.
богданов виталий Гуру (4945) 14 лет назад
Сопротивление материала ЗАВИСИТ от приложенных к нему сил, в том числе и электрических. Тело, по которому протекает электрический ток нагревается (посмотрите на лампочку). соответственно меняется его плотность. При приложении к изолятору избыточного напряжения происходит диффузия электронов и изменение свойств самого материала изолятора (с чем постоянно сталкиваются электрики и на чем основаны принципы работы электролизатира, разрядников и даже аккумулятора) .
А вот если вы имеете в виду задачи на закон Ома для участка цепи с 1 ЭДС и активным сопротивлениям, то полным ответом будет: сопротивление материала прохождению электрического тока является свойством материала и рне зависит от величин тока и напряжения в данном участке цепи.
Кrab Bark Просветленный (22470) 14 лет назад
Обычно нет. Но есть способы сделать это иначе. Во-первых, при изменении тока может меняться нагрев проводника, а от него сопротивление уже зависит. Во-вторых, есть приемы сделать сопротивление зависящим от тока, например, в полупроводниковом p-n переходе (диодах, транзисторах и так далее).
Дамир Сабирьянов Ученик (102) 3 года назад
Сопротивление в металлах зависит от удельного сопротивления (т. е. от материала), длины проводника и от площади поперечного сечения. А то что проводник нагревается это уже другой вопрос. Да чем ниже температура в металлах тем меньше сопротивление и наоборот!