Как варить гречку?

Кира Гуру (3666), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Бесконечность не предел Гуру (4524) 14 лет назад
Насыпаешь в кастрюлю гречку, наливаешь в два раза больше холодной воды (1 к 2 ),сразу солишь, кладешь кусок сливочного масла и ставишь на небольшой огонь. Когда вода выкипит, гречка будет готова.
Остальные ответы
K.S. Мастер (1014) 14 лет назад
Как любую другую кашу...
МариГор Мыслитель (7415) 14 лет назад
Если в гречке много сора, можно её перебрать - иначе, например, можно сломать зуб о камушек, который может оказаться в вашей тарелке гречневой каше. Если гречка визуально чистая (без лишних включений) , этап очистки можно пропустить. Семян гречи в кожуре можно не бояться, они - полезны.

Засыпать гречку в кастрюлю и промыть несколько раз в холодной воде, чтобы избавиться от земляного вкуса (нередко попадается довольно пыльная гречка) .

Добавьте воды - пропорции: 800 мл (4 стакана воды) на 450 граммов гречки (половина стандартной пачки) . Посолите - вода должна быть солоноватой на вкус.

Доведите до кипения. Варите с закрытой крышкой 15 минут после закипания воды на малом огне. В самом конце приготовления посмотрите, не влажновата ли гречка. Если так, то снимите крышку и уменьшите огонь. Вскоре гречка приобретёт правильный вид и вкус.

В конце приготовления следите, чтобы гречка не подгорела - если что, подлейте малость воды.

Разные крупы имеют слегка различные свойства, поэтому может так оказаться, что потребуется подлить малость воды во время варки или подержать на малом огне, чтобы выпарить остатки воды.
АЛЕСКЕНДЕР АКИМОВ Знаток (475) 14 лет назад
обычно на стакан промытой гречки наливаю 1 и 3/4 стакана воды, довожу до кипения и при плотно закрытой крышке, на слабом огне варю до готовности 25-30 мин. но лучше пробовать. обжарить сред. луковиу в рост. масле до золотистого цвета, добавить в готовую гречку, соль по вкусу.
EugenyS Просветленный (33315) 14 лет назад
Воды - в 2 раза больше (точно) .
Плотная крышка.
Всего - около 15 мин, 5 мин - сильный огонь до закипания, потом - умеренное, в конце - слабый огонь до выкипания.
Крышку не открывать.
Классическая заправка - сливочное масло, сушеные белые грибы и круто сваренные рубленные яйца.
Лук - лучше всего в середине готовки высыпать в кашу не мешая, мелко порубив.
Я заливаю крупу сразу кипятком.. .
После снятия с огня дать постоять минут 5, потом добавить масло и яйца, перемешать и дать постоять еще 5 мин.
Irichka Мыслитель (8850) 14 лет назад
а я варю в пропорции 1 к 1,5, на стакан гречки - 1,5 стакана воды, в остальном как у Евгения Шенцова - 15 минут... ну мои классическую заправку не любят, кто-то ест с маслом и сахаром, кто-то холодную с молоком
Адель Ростова Искусственный Интеллект (118600) 14 лет назад
гречку в кастрюльку, промываю сор холодной водой, потом на два пальца выше гречи воду и довожу до кипения, воду сливаю, заливаю холодную столько же, сливочное масло, соль и жду пока вся воды выкипит
как вода выкипела-греча готова-крупинка к крупинке
Иринка Гуру (3117) 14 лет назад
а ещё можно просто залить водой (любой) и оставить на ночь) потом просто разогреть! воды на 2 пальца сверху.
юлия соловьева Просветленный (24277) 14 лет назад
берем ядрицу и обжариваем на сухой сковороде пока дух приятный не пойдет, высыпаем в кастрюлю и заливаем так чтоб вода была сверху на 2 пальца, добавляем капельку соли, варим минут 20-25
Vesnushka Мастер (2127) 14 лет назад
Я варю гречку в микроволновке! Стакан гречки залить водой на 15 минут. Воду слить, добавить 1,5 стакана чистой воды и поставить в микроволновку на 5-6 минут на полную мощность. Потом вынуть, посолить, перемешать, накрыть крышкой и поставить в микроволновку на 8 минут на 600 W. После того, как пропикает, оставить в микроволновке пропариться 5 минут. Такой вкусной гречки при варке в кастрюле у меня не получалось!