Можно ли тушить горящий керосин, заливая его водой? Ответ обоснуйте.

Никифоров Антон Знаток (285), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Томми Аткинс Ученик (133) 14 лет назад
Вроде нет, потому как плотность керосина меньше плотности воды, он легче, вода будет оказываться внизу, а керосин будет продолжать гореть на её поверхности. Но лично в этом убедиться мне никогда не нришлось, это так, теория.
Остальные ответы
Акиро Мастер (1794) 14 лет назад
Нельзя, керосин легче воды, следовательно он будет просто сверху неё плавать и гореть.
Vision Оракул (74468) 14 лет назад
керосин легче воды
будет гореть сверху
Александр Шанин Мастер (1510) 14 лет назад
Можно ли тушить горящий керосин, заливая его водой? (Нет, плотность керосина меньше плотности воды)
Александр Клементьев Мудрец (11234) 14 лет назад
Нет, любые нефтепродукты легче воды, поэтому всплывают на поверхность и продолжают гореть. А можно даже усугубить возгорание - плеснув воды, разбрузгаете горящий керосин, увеличив площадь возгорания. Но все же при тушении возгораний нефтепродуктов воду используют: ею охлаждают емкости с горящей жидкостью для облегчения тушения пеной.
Интель Мыслитель (7473) 14 лет назад
Вода применяется при тушении пожаров практически во всех случаях, за исключением тушения горящих металлов (алюминий, магний, цинк, натрий) , электрооборудования, находящегося под напряжением, карбида и других хими­катов.

В мелкораспыленном виде воду можно применять при тушении нефтепродуктов.