Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Виды страхового стажа????

Саша Зайцева Ученик (135), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Наталья Гуру (3984) 14 лет назад
Общий и специальный
Остальные ответы
Oлeг Мaзникoв Просветленный (21237) 14 лет назад
Для назначения пенсии страховой стаж - период работы или работы по гражданско-правовым договорам или осуществляения деятельности в качестве предпринимателя, нотариуса, адвоката, когда за данного гражданина уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ. (Закон "Об обязательном пенсионном страховании"

И страховой стаж для назначения пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством - период работы или осуществляения деятельности в качестве предпринимателя, нотариуса, адвоката, когда за данного гражданина работодателем (либо этот гражданин, если он предприниматель, нотариус, адвокат, то платил за себя добровольно) уплачивались страховые взносы в Фонд социального страхования РФ - Закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Как правило, взносы и на пенсионное страхование и на социальное уплачиваются за один и тот же период работы согласно закону № 212-ФЗ от 24.07.2009.
Т. е. периоды совпадают, только по пенсионному страхованию база для начисления страховых взносов больше.
Источник: Старый больной полковник