Почему у детей в возрасте 13-14 лет полностью пропадает интерес к учёбе? И что делать?

Наталья Савина Мастер (1721), закрыт 14 лет назад
За полгода ребёнок скатился с хорошиста до двоек. Контакт с учителями не налаживается.
Лучший ответ
АННА Просветленный (28315) 14 лет назад
Возраст проявления себя (проба пера) , нащупывание границ. Испробование запретов и порогов на прочность. Очень тяжело себя останавливать и держать. Тело желаний созрело, а тело разума не до конца.
Остальные ответы
Мария Антуанетта Просветленный (34096) 14 лет назад
Компания, любовь, друзья, гулянки.. тут далеко не до учёбы... это пройдёт не переживайте.
Хм... ммм Мастер (1446) 14 лет назад
Ето не влияет практически на дальнейшую судьбу. У меня тоже было всегда 2 бала по математике химии и биологии. Это не мешает мне быть отличником в универе. Расслабьтесь и дайти ей\ему гашика
piyy-piyy Знаток (346) 14 лет назад
учителя виноваты )
hellen Оракул (66863) 14 лет назад
Не паникуйте! Это почти норма. У них в это время возрастает интерес к противоположному полу. Как правило, учебу они потом наверстывают. Главное в этот период не запилить его и не утратить его доверия.. . Побольше юмора и дружеского общения, ведь по развитию мозга это уже взрослый человек.
Успеха!
Лена Верес Гуру (4687) 14 лет назад
радуйтесь, ваш ребенок понял 4то школой жизнь не ограни4ивается.
только сами не усугубляйте его и без того сложное душевное состояние.
справится.
светлана читалина Мыслитель (5535) 14 лет назад
Интенсивный рост лобных долей головного мозга. Отсутствие ассоциативных связей, делает ребенка неуверенным, неловким, угловатым, зажатым. Что выражается в том числе и асоциальным поведением.
От вас требуется поддержка, любовь, и все что сможете для для уверенности.
ЛИЗА Зинченко Мудрец (14140) 14 лет назад
У меня не пропадал
и у детей тоже все нормально было
Мои дети всегда знали - чтобы не случилось, я на их стороне))))))))
Rina Мудрец (10014) 14 лет назад
К 15 наладится! У нас все вернулось на место и стало еще даже лучше. Сейчас главное не потерять доверие ребенка к вам!!!! Такой возраст опасный... Заступайтесь за него при учителях -он вам за это будет очень благодарен. Тяжело, на самом деле. Гормональная перестройка такая. Женщина беременная 9 месяцев ходит - и то с ума сойдешь, а тут несколько лет! Попейте что-нибудь легкое успокаивающее ( в смысле ребенок)...
Don Antonio Мыслитель (7100) 14 лет назад
...гормоны заиграли в детках, поэтому и другой взгляд появляется на всё вокруг
Игорь Герасимов Знаток (475) 14 лет назад
О, я все это еще помню! Всплеск гормонов - психологическая и физиологическая перестройка, смена системы ценностей. Кажется, что привычный мир уходит из-под ног. Но это проходит тем быстрее, чем меньше родители вмешиваются в процесс изменений. Чем сильнее будет внешнее давление, тем хуже будет усугубляться ситуация. Не давите на него (нее) . Мои родители на меня давили - и мы поссорились надолго - я их возненавидел надолго (совершенно серьезно) . Я до 7 класса был отличником, и за один учебный год превратился в троечника.. . Ну и что? Дальше -то все нормально пошло!!!
Александр Николаев Мудрец (11454) 14 лет назад
Чего только не узнаешь. Никогда не подозревал, что такое может происходить. Лобные доли, говорите? Да ну. Элементарное влияние полового созревания и активного роста тела. Организму начинает нехватать ресурсов и что-то приходится забросить. Думаю, что надо объяснить, что забрасывать лучше не всё, а просто выделить свои основные предметы и готовиться к получению дальнейшего профессионального образования с соответствующим уклоном.