Сроки заростания родничка

ksu Профи (944), закрыт 13 лет назад
Дочке сейчас 1г 5 мес. Родничок ещё открыт и довольно крупный, приблизительно 1,5*1,5см. Врачи, к сожалению, ничего конкретного не говорят. Сказали, ждите, закроется, никуда он не денется. Ребенок развивается нормально, говорит. Никакого излишнего беспокойства нет, ночью спит хорошо.
Лучший ответ
Ольга Кононова Просветленный (21736) 14 лет назад
так он закрыт уже давно, скорее всего. просто заросло снизу немножко. потрогайте. там ткань плотная, а не мягкая. потом и сверху нарастёт
Остальные ответы
Елена Знаток (271) 14 лет назад
Не переживайте, моя милая, если дочу это не беспокоит, то всё в порядке.
Ирина КобзарьВысший разум (251633) 14 лет назад
а рахит никогда никакого ребёнка и не беспокоит... так ведь это не означает что лечить не надо..
Светлана Мыслитель (7539) 14 лет назад
У нас тоже большой родничёк. Невропатолог сказал что норма если большой к 2-м годам чтоб зарос. И кушать малышу кальция побольше, тогда и зарастёт быстрее. Не переживайте, зарастёт)
Ирина Кобзарь Высший разум (251633) 14 лет назад
А зубов сколько? позднее закрытие родничка -признак рахита. в норме большой родничок закрывается от 9 до 18 месяцев.
ksuПрофи (944) 14 лет назад
Сейчас у нас 16 зубиков, в годик было 11.
Ирина Кобзарь Высший разум (251633) а окружность головы?
Коша Искусственный Интеллект (105286) 14 лет назад
Все у вас в порядке! К 2-м годам закроется, раз большой был. Так было у меня и у моего старшего сына. Никаких отклонений в здоровье не замечалось никем. Так что не волнуйтесь, растите здоровыми и умными)))
Просто ЛАНА Высший разум (431831) 14 лет назад
Не существует очень жестких возрастных нормативов закрытия родничков у детей, эти сроки зависят от множества индивидуальных параметров. В среднем закрытие большого родничка происходит между 6 и 18 месяцами. Раз ребёнок спит нормально и т. д., то беспокоиться не стоит. Не болейте!