напишите мне приметы погоды с обьясненим пожалуйста срочно

дух Ученик (77), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Олег Шпота Мыслитель (6774) 14 лет назад
Животные ощущают колебания давления, степень влажности воздуха и другие изменения. Эти изменения влияют также и на ход жизненных процессов у растений. Все живые организмы соответствующим образом реагируют на эти изменения.
Приметы погоды.
По поведению насекомых, птиц, рыб, лягушек
Паук неподвижно сидит посредине паутины — к непогоде; прячется в угол — перед дождем.
Перед хорошей погодой мухи просыпаются рано и оживленно жужжат; если приближается ненастье, мухи сидят тихо.
Жуки прячутся в норы — вскоре будет дождь.
Мошки лезут в лицо — ожидай дождя.
Если пчелы рано утром улетают за взяткой — день будет хороший.
Если возле желтой акации кружится много насекомых, ожидай ненастья.
В муравейнике открыты ходы и видно оживленное движение муравьев — к хорошей погоде.
Муравьи прячутся в муравейнике — вскоре будет сильный дождь.
Синичка с утра начинает пищать — жди мороза.
Ворона кричит летом — к дождю; зимой — к метели.
Сова кричит на холод.
Черный дятел летом кричит — к дождю.
Воробьи в пыли купаются — к дождю.
Рано утром не слышно жаворонка — к дождю или плохой погоде; жаворонки гуляют — к хорошей погоде, а сидят нахохлившись — к грозе.
Рыбы выскакивают из воды и ловят летающих над водой насекомых — перед дождем.
Чайки собираются на берегу и поднимают гвалт — к ненастью.
Дневное кваканье лягушек, прыгающих, на берегу водоема, предвещает ненастье.
По растениям
Полевые цветы перед дождем пахнут сильнее обычного.
Одуванчик плотно сжимает свою пушистую шапку — к ненастью.
Если цветы вьюнка закрываются — жди вскоре дождя, а если в пасмурную погоду раскрываются — верный признак наступления хорошей, солнечной погоды.
Перед ненастьем шишки репейника (лопуха) расправляют свои крючки.
Клевер сближает листочки - к ненастью
Если мокрица не раскрывает свои цветки утром и держит их закрытыми целый день — быть дождю.
По облакам, туману, радуге, солнцу и звездам
Облака идут низко — будет стужа.
Облака идут против ветра — к снегу.
На кучевых облаках вырисовываются высокие башенки — будет гроза.
От солнца летом идут тучи кучками вниз — к дождю.
Если солнце сразу после восхода уходит за тучи — будет дождь.
Если туман после восхода солнца быстро рассеивается, можно с уверенностью сказать, что в течение ближайшего времени будет хорошая погода.
Если вокруг солнца виден туманный круг (кольцо), сегодня-завтра следует ожидать: зимой — метели, летом — дождя.
Отсутствие росы в тихую светлую ночь предвещает ненастье; чем обильнее роса, тем жарче будет завтрашний день.
Туман стелется по воде — к хорошей погоде; поднимается от воды вверх — к дождю; исчезает после восхода солнца без ветра — к хорошей погоде.
Если звезды сильно мерцают ночью, а с утра небо покрыто тучами, то в полдень будет гроза.
Если Млечный Путь ясно виден — к хорошей погоде; если тускло — к ненастью.
Если во время дождя появится радуга и голубой цвет в ней не густ, а желтый ярок — скоро наступит хорошая погода.
Яркая радуга — к ненастью; чем зеленее радуга, тем продолжительнее будет дождь; вечером радуга предвещает хорошую погоду, утром — дождливую; появление двух-трех ярких радуг говорит о том, что дождь будет продолжаться долго.
Высокая и крутая радуга — к ветру, крутая и низкая — к дождю; радуга после дождя быстро исчезает — к хорошей погоде.
Радуга направлена с севера на юг — к дождю, с востока на запад — к хорошей погоде.
Ночью был иней — днем снегопада не будет; пушистый иней — к хорошей погоде.
Дым из трубы столбом — к морозу, дым из трубы коромыслом — к теплу.
Дрова трещат при горении — к морозу, дымят в печи — к оттепели.
Стекла окон потеют зимой — к теплу, а летом — к дождю.
Перед наступлением ненастья звуки гудков паровозов, пароходов приглушены.
Пасмурная погода проясняется — к ночи будут заморозки.

http://www.smski.name/narod-primeti2.htm
http://v
Остальные ответы
мила новицкая Просветленный (32371) 14 лет назад
Красный закат (рассвет) указывает на то, что на небе присутствуют перистые, перисто-слоистые облака, являющиеся верным признаком близости атмосферных фронтов, следовательно, и предстоящего ухудшения погоды. Впрочем, «красный» закат (или восход) может быть и при наличии в атмосфере большого числа аэрозольных частиц (например, при мгле) .

Очень хорошая примета – это о появлении гало вокруг Солнца или Луны. Если появляется гало, то с очень высокой степенью вероятности стоит ждать ухудшения погоды.

Растения, насекомые и животные также чувствуют предстоящие перемены в погоде, т. к. если бы Природа их не наделила бы способностью чувствовать перемены метеопараметров (в основном атмосферного давления) , то они были бы совсем не защищены перед стихией (ветер, осадки и т. д.) . Вот и те комары, которые попадают в помещение, чувствуют приближение ненастья (например, понижение атмосферного давления) и, будучи не наделенными разумом, затихают, прячутся в убежище, т. к. откуда им знать, что в помещении они защищены от дождя или сильного ветра

Еще есть «летняя» примета о кучевой облачности, которая гласит, что если после ясной ночи к 10 часам утра появляются кучевые облака, количество которых достигает максимума к 15-16 часам, а к заходу Солнца они постепенно исчезают, то это признак сохранения хорошей погоды. Объясняется это тем, что Солнце, появляясь над горизонтом, начинает интенсивно прогревать воздух у поверхности земли. И этот нагретый воздух поднимается вверх. С высотой он охлаждается, а содержащийся в нем влага превращается в мельчайшие капли, из которых и состоит облако. Такие облака при определенных условиях в атмосфере могут расти по вертикали и даже пролиться локальными грозовыми дождями, но к вечеру, когда дневной прогрев спадает (а это происходит обычно после 3-4 часов после полудня) , облака начинают разрушаться, исчезать. Появляется Солнце. А вот если к вечеру облаков становится больше и гремит гром или полыхают зарницы, то это значит, что погода может испортиться: где-то рядом проходит фронтальная зона.

Также признаком нарастающих горизонтальных барических градиентов и, следовательно, предстоящей смены погоды, являются нарушения суточного режима ветра. Так, если при нормальных условиях ветер к вечеру стихает, то при изменении погоды он может не стихать, а наоборот – усиливаться. Очень хороший признак ухудшения погоды, когда днем или к вечеру на небе появляется большое количество перистых и перисто-слоистых облаков, при этом ветер к вечеру только усиливается, становится порывистым. Это значит, что с высокой вероятностью спустя несколько часов начнутся осадки.
влад shishkar" Ученик (126) 14 лет назад
все приметы? ?
ну, одну знаю точно - Ласточки летают высоко - к хорошей погоде, обьясняется это так:
При низком давлении и влажности (к дождю) насекомые, которыми питаются ласточки, опускаются в нижние слои атмосферы, соответствено и наоборот