Есть выражение "Кондратий хватил", а откуда пошло и какой Кондратий имеется ввиду???

Дочь Пирата Оракул (55196), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Ксюша Маник (Marga) Мудрец (11813) 14 лет назад
Выражение "Кондратий хватил" означает апоплексический удар. Существует версия о разбойнике Кондратии Булавине, отличавшемся внезапностью нападения и жестокостью.
Но - версия о Булавине была выдвинута историком С. Соловьевым и этнографом С. Максимовым и сегодня многими оспаривается как бездоказательная. Вот версия, выдвинутая Фасмером в его этимологическом словаре.
По Фасмеру, Кондрашками в Др. Новгороде называли "товарищей" (купцов с общим товаром) . Дело в том, что и "лихорадку" называли в те времена "тёткой" или "мачехой". Это так называемое табуирование. Болезнь боялись называть настоящим именем, чтобы не накликать.
Остальные ответы
Ирина Просветленный (29755) 14 лет назад
Мне больше нравится "Кондратий обнял". Инфаркт, конечно.
Serserkov Мудрец (18169) 14 лет назад
Фразеологизм непрозрачной этимологии. Возможно, "кондрашка" - эвфемизм, наименование смерти, характерное для народного суеверия. Слово "кондрашка" в составе фразеологизма "кондрашка хватил" связывают и с глаголом "драть", родственным существительному "удар", которое в русском языке является синонимом данного фразеологического сочетания. Также есть версия, о разбойнике Кондратии Булавине, отличавшемся внезапностью нападения и жестокостью. Эта версия была выдвинута историком С. Соловьевым и этнографом С. Максимовым и сегодня многими оспаривается как бездоказательная.
Pilot Мудрец (13557) 14 лет назад
При подходе отрядов Булавина к городу — местные жители схватили Максимова и прочих старшин и выдали их восставшим. Отсюда кстати и пошло выражение - "Хватил Кондратий".
Источник: Википедия
Наталья Толкач Просветленный (30016) 14 лет назад
Ну да. Все правы. Кондратий -- кондрашка. Этим прадеды обозначали болезни сердечно-сосудистой системы, которые "схватывают" внезапно -- инфаркт или инсульт. Вот ведь русский язык какой многозначимый!! ! Прям история!
Крепи оборону! Просветленный (20830) 14 лет назад
В нашем народе русичей от поколения адамова каждый немного Кондратий. Принято: как хватит, так хоть этих выноси, хоть то вешай...