аквариумные рыбки ...рыбы

Юра Волощенко Знаток (251), закрыт 14 лет назад
Купил в суботу 4 рыбки (2 малинезии и 2 меченосца)... Запустил всё нормально было .. Утром сегодня встаю 1 меченосец сдох, а вот сейча малинезия тоже додыхает на дно упала и жабрами дышит.. Кормлю 1 раз с утра ..аквариум на 30 литров кислород фильтр стоят, работают в среднем 10 часов в день.
растут 2 растеня хз как называеться ..Свет есть
Почему они дохнут ктото может подскажет?
И сколько в день нада их кормить??
Лучший ответ
uhwat Мастер (1633) 14 лет назад
Много чего написано. Кто чего знает, тот советом и помогает. Послушайте сюда. Никто Вам не скажет точно от чего Ваши рыбки подохли. Аквариум держу 27лет. Кое-какой опыт имеется. Я если еду на рынок за рыбками и мне нужно два меченосца и три молли-то всегда беру на одну больше. Иногда ни одной не остается, а иногда все выживают. Как повезет. Если Вы привезли рыбу с рынка домой, то не выпускайте сразу в аквариум. Если у Вас рыба в баночке, то эту баночку вместе с рыбой опустите в аквариум. Только так, что-бы баночка не утанула. И пусть пару часиков баночка поплавает в аквариуме. К этому времени вода в банке станет такой-же температуры, что и в аквариуме. Ирыбки немного обвыкнутся-и старожилы и вновь прибывшие. То, что писали выше про синий препарат-так -то метиленовая синька. Применяется как дезинфектор. Продается в аптеках. Она бывает на водной основе и на спирту. Вам нужно на водной основе. Помогает редко, но иногда можно получить положительный результат. Еще послушайте насчет воды. Вода в Москве нейтральная 5.5-6.0-не больше. Для тропических рыбок-самый оно. Насчет подмены воды. Я за девять лет ни разу полностью не менял. Полностью меняют воду только в экстренных случаях. Старая вода лучше свежей. В старой воде лучше заживают на рыбках ранки. Старая вода сбалансировна ит. д и т. п. А вот подменивать-желательно. Тут кто-то писал, что чуть-ли не каждый день. Не вздумайте. У Вас-же не Дискусы живут. У меня аквариум 120 литров. Раз в две недели (два раза в месяц) сливаю30 литров воды. Наливаю из под крана той-же температуры, даю отстояться 10 минут, и заливаю в аквариум. А насчет рыбок своих не расстраивайтесь. Такое было с каждым-и не единожды. Успехов
Источник: mt-mihail@mail.ru
Остальные ответы
Karishko Гуру (3696) 14 лет назад
не ужились просто, такое бывает (резкое изменение температур, состава воды) корми по утрам 1 раз дафнией или мелким мотылем)
Марина ) Гуру (4333) 14 лет назад
А на карантин вы их сажали?
ли алекс Профи (737) 14 лет назад
сами рыбки были больными у меня тоже такая история была купил гуппи вроде плавали запустил в аквариум они на следующий день валяются на дне еле дышат мне тут сосед говорит таких надо сразу уничтожать, а то они других заразят .

Марина Мыслитель (5361) 14 лет назад
У нас большой аквариум, на 100 литров, и рыбки в нем разные, когда мы покупали новых (это по началу, сейчас живут одни и те же, выросли уже) то у нас тоже то одна то другая сдохнут. Ведь они не все приживаются в новой среде. Ходили в магазин носили на анализ воду из аквариума, там нам какое то средство дали как чернила синее, мы его в аквариум капали в воду, вроде все прошло. Но то же бывает раз и сдохнет какая то. Мы ведь покупая не знаем сколько ей лет, больная она или здоровая. Самые живучие видно выживают. Они еще и друг друга жрать могут, меченосцы особенно. Потом они если обожрутся тоже сдохнуть могут, кормить надо по маленьку. Мы кормим утром и вечером по чуть чуть.
Леся Мастер (2088) 14 лет назад
Может быть неподходящая температура воды? ? Или неподходящая жесткость воды.
К тому же, при запуске в аквариум у них мог быть шок, если их из теплой воды пометили в холодную.
Для моллинезий нужен простор, чистая вода, насыщенная кислородом, достаточный свет, также желательно заменять воду каждый день, примерно 1\5 от общего объема аквариума.
Если вы хотите завести моллинезий, тогда необходимо помнить, что эти рыбки очень любят большую растительность, баррикады, камни и так далее. Но также вы должны оставить открытые места, где рыбки могли бы наслаждаться лучами света.
Вода в аквариуме должна быть теплой выше 25 градусов, но ниже 30.
Для хорошего развития этим меченосцам требуется просторный аквариум, хотя они нормально могут жить и в небольшом, но при этом размеры их будут значительно меньше. Оптимальная температура воды для всех меченосцем 20-23С, минимальная 18.
Сергей Дубынин Ученик (108) 14 лет назад
рыба может быть привозная попробуй добавить лекарство антипар
Александр Челпанов Просветленный (23575) 14 лет назад
Странно ...Меченосцы - очень устойчивые и неприхотливые рыбки. Видимо какая-то сильная инфекция или интоксикация (отравление) . Аквариум новый? Промыт хорошо был? Возможно был склеен неаквариумным ядовитым герметиком...
Юлия Клименко Мастер (1896) 14 лет назад
Как это фильтр работает 10 часов в день, Вы нормальный человек? В фильтре должны жить полезные бактерии которые перерабатывают нитраты (продукты жизнендеятельности рыб) в нитриты, а потом в удобрение для растений. При отсутствие поступления кислорода (выключенный фильтр) к этим бактериям они мрут и еще больше отравляют воду. Ваши рыбы, даже если и были здоровы при покупке и без вашей тухлой водички испытали стресс при переезде, а Вы их еще и кислорода на ночь лишили. Так. Вы знаете, что перед запуском рыб в новый аквас он хотябы две недели должен поработать в пустую - с кислородом и фильтром или хотя б половина воды должна быть из живого аквариума. НЕ ВЫКЛЮЧАТЬ ФИЛЬТР И КИСЛОРОД НИКОГДА.
Дмитрий Просветленный (25490) 14 лет назад
Одно из двух - или таких купил, или простудились при покупке - если на улице низкая температура, рыбке достаточно одного глотка холодного воздуха, а еще возможен тепловой удар при посадке в аквариум. Как эту сволочь лечить - не знаю.
Наталья А. Высший разум (200610) 14 лет назад
Имхо либо вам продали изначально больную рыбу, либо недостаточно фильтрации и аэрации, это же вам не лабиринтовые, которые дышат атмосферным воздухом!!! А потом рыбу перед запуском в общий аквариум карантинить нужно не менее 2 недель!!!! Взрослых рыб кормят 1-2 раза в день, подростков-3-4,а совсем малей часто и понемногу!!)))
Источник: 400л с дискусами, 55л-травник с харацинкой.))