Зачем дроссель для ламп ДРЛ,по проще объясните,говорят чтоб разогнать,но я этого слова чтот не вкурю?)))

Товарищь Саахов Ученик (157), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
White Rabbit Искусственный Интеллект (313548) 14 лет назад
Ничего не надо разгонять.
Дело в другом, дроссель - это не ПУСКОВОЙ элемент (для этого служит стартер) а РЕГУЛИРУЮЩИЙ.
Проблема в том, что газовый разряд - это ПЛАЗМА, а у неё - ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ сопротивление
Попросту, ести ток через лампу увеличивается - она сильнее разогревается, её сопротивление уменьшается, ток ещё увеличивается, разогревает щё сильнее - .и процесс идёт " в разнос" :-)
Вот чтобы этого не было - необходимо последовательно с лампой включать сопротивление, большее её отрицательного, чтобы ток - СТАБИЛИЗИРОВАТЬ. Но включать активный резистор невыгодно, он только зазря греться будет. Поэтому включают ИНДУКТИВНОЕ сопротивление дросселя - тем более что он стабилизирует ток просто тем, что не дат ему возрастать (такого свойстьво индуктивности) . И при этом мощность зря не теряется.
Александр НиколаевУченик (210) 4 года назад
Идет речь о ДРЛ, а не об ЛД или ЛБ. А в схемах подключения ДРЛ НЕТ! стартера! Вы когда-нибудь пробовали зажечь ДРЛ без дросселя? Она не загорится, не возникнет даже тлеющего разряда между основным и вспомогательным электродами!, который приводит к пуску лампы...
Александр Николаев Ученик (210) Стабилизация тока ДРЛ после пуска-это вторичная функция дросселя!
Александр НиколаевУченик (210) 4 года назад
http://onlineelektrik.ru/eoborudovanie/transformatori/drossel-eto-pribor-umenshayushhij-napryazhenie.html Ни одна люминесцентная газоразрядная лампа (бытовой или офисный светильник, уличный фонарь) без дросселя работать не будет. Это своеобразный гаситель или ограничитель напряжения, которое подается в колбу газоразрядной лампы. А точнее сказать, на ее электроды. В принципе, с немецкого так это слово и переводится. Но это не единственная функция данного прибора. Еще дроссель создает пусковое напряжение, которое необходимо для образования электрического разряда между электродами. Именно таким образом зажигается люминесцентный источник света. Кстати, пусковое напряжение краткосрочное, длится доли секунды. Итак, дроссель – это прибор, который отвечает и за включение лампы, и за ее нормальную
Александр НиколаевУченик (210) 1 год назад
Я этой лажей заниматься не собираюсь, представьте себе цеха высотой более 10 метров, где каждый люмен на учёте, а дрл 700 в несколько рядов штук 50 в каждом,не занимайтесь ерундой...
Александр Николаев Ученик (210) Александр Николаев, то есть 50 в каждом цехе...
Остальные ответы
Senya Мыслитель (5537) 14 лет назад
для зажигания дросельной лампы тоесть доведения ртути до парообразного состояния нужно напряжение примерно около 600 вольт это и есть разгон лампы.
дросель на этапе разгона лампы выдаёт это напряжение после зажигания лампы напряжение падает до обычного.
White RabbitИскусственный Интеллект (313548) 14 лет назад
Вздор.
Михаил Кукушкин Мыслитель (7811) Откуда взялись 600!!!
ИгорьЗнаток (355) 8 лет назад
Бред!
Александр НиколаевУченик (210) 4 года назад
Единственно верный, или близкий к истине ответ в этом гадюшнике!
Александр Николаев Ученик (210) http://onlineelektrik.ru/ Дроссели очень тщательно рассчитываются по задаваемым параметрам, которые будут поддерживать работу ламп дневного света. Особенно это касается начала свечения, где необходимо разрядом пробить газовую среду. Здесь требуется высокое напряжение. После чего прибор, наоборот, становится сдерживающим устройством. Ведь для того, чтобы лампа светилась, большого напряжения не надо. Отсюда и экономичность светильников данного типа.
Ильдар ---- Гуру (4948) 14 лет назад
В схеме ДРЛ есть конденсатор который заряжается через диод. При наборе заряда около 200 В конденсатор не удерживает его и разряжается через разрядник, импульс проходит по первичной обмотке 2х обмоточного дросселя, при этом на вторичной обмотке с большим числом витков создается импульс высокого напряжения который прробивает горелку находящуюся под давлением около 10 атм при этом испаряется ртуть массой около 40 мгр его свечение сине-зеленого цвета не подходит для освещения, поэтому внутри внешней колбы нанесен люминофор дающий оранжевый спектр, эти спектры смешиваются и дают данный свет. Электрик
White RabbitИскусственный Интеллект (313548) 14 лет назад
Плохой электрик!
Неграмотный, физику не учил. Да, есть лампы, например натриевые, или ксеноновые, или ДРШ, которым для поджига нужен высовольтный импульс.
НО ДРЛ отлично работают, если выкинуть конденсатор (это ВЧ-фильтр, зажита сети) и заменить дроссель АКТИВНОЙ нагрузкой, нарпример утюгом....Или лампой накаливания.
ДРЛ зажигается вторыми пусковыми электродами, соединёнными внутри внешней колбы через резисторы (6):

Ну и электрик ОБЯЗАН знать, что не обязательно включать лампу через трансформатор или автотрансформатор ("двухобмоточный дроссель" - вообще из области вздора),
Александр Николаев Ученик (210) Это Вы плохой электрик, нет я не оправдываю Ильдара, я о другом. Вы когда-нибудь слышали об ЭДС самоиндукции? А ведь именно этот принцип положен в поджиге ламп ДРЛ 250-700 и более ватт при сочетании ДРЛ-индуктивность (дроссель). Возьмите паспорт на лампу ДРЛ и посмотрите какое напряжение заявлено на момент зажигания (пробоя)!
White RabbitИскусственный Интеллект (313548) 14 лет назад
Трансформаторная схема рекомендуется только в условиях низких температур:

А вот обсуждение темы на форуме http://pro-radio.ru/urbanism/4493/

Источник: Угиверситесткий курс физики плвзмы
Александр Николаев Ученик (210) Вы когда-нибудь слышали как разговаривает утюг? ))) если к нему подключить выход с какого-нибудь усилителя звуковых частот или радиотрансляции? Это я о том, что утюг или тот-же кипятильник, закрученный спиралью, имеет собственную индуктивность, достаточную для создания эдс, для поджига маломощной лампы ДРЛ, где расстояния между электродами малы. Без дросселя ДРЛ, ДРИ и др. от 250 ватт не загорится, проверено-включенная напрямую, без дросселя, лампа ДРЛ в сеть с её номинальным рабочим напряжением-останется мертвой!
Михаил КукушкинМыслитель (7811) 14 лет назад
Какую горелку ,какое 10 атм что несешь где взял покажи ,а если взял то что то не понял -назад положи. Дай ссылочку на источник,просто интересно ,что нарыл ?
ИгорьЗнаток (355) 8 лет назад
Каша!
Марк kilvan АрхиповПрофи (947) 6 лет назад
125Вт ДРЛ, 150 лампа накаливания последовательно на это можно смотреть вечно! Чтоб поярче было лампочку на 200 вт можно! Вот так горит от 150 полёт нормальный горелка не чернеет лампа ДРЛ Osram стандартная с резисторами на цоколь Е27 лампа накаливания Лисма 150Вт выход на Яркость 2.5-3 минуты на полную около 5
Александр НиколаевУченик (210) 4 года назад
В схеме ДРЛ НЕТ!!! никакого диода! Конденсатор есть, но он служит для компенсации реактивной мощности и ВСЁ!!! У 2-х обмоточного дросселя, который применяется для запуска ламп ДРЛ 250-400-700 и более ватт, абсолютно одинаковые обмотки!! Нет там вторичной обмотки с большим количеством витков! - это уже повышающий трансформатор, который тут ни при чём! Чё за чушь Вы тут несёте??!
Виктор Рогожников Просветленный (43464) 14 лет назад
Дросель, это всего лиш обычный балласт ( подобие стабилизатора тока) для лампы. Действительно, зажечь лампу можно только повышенным напряжением. Для этой цели ставится СПЕЦИАЛЬНОЕ импулисное устройство, формирующее высокое напряжение розжига.
Михаил КукушкинМыслитель (7811) 14 лет назад
А иде его взять в схемах пуска ламп ДРЛ
Виктор Рогожников Просветленный (43464) 1 Для ламп разной мощности используются разные устройства. Точно тип всех прибамбасов в паспорте на лампу. 2 Самое доступное купить у жековских электриков ( кто занимается освещением), или как комплект к лампе в магазине. Тут-же можно и спросить паспорт на лампу.
Марк kilvan Архипов Профи (947) 6 лет назад
Невыгодно активное? Да ну ДРВ везде навалом можно и проще сделать 125Вт ДРЛ через лампочку 150Вт светить будет красиво и долго ну а чтоб поярче лампочку ватт 200 надо п. с дроссель греется тоже нехило ещё и может зудеть))) для 250Вт лампу на 300 можно ну или галогенку тонкую 300Вт чтоб места мало занимала)))