Как объяснить 7-летнему ребенку, как работает электронная вакуумная лампа и транзистор?

Miss Kiss Профи (614), закрыт 14 лет назад
Как объяснить 7-летнему ребенку, как работает электронная вакуумная лампа (на которых работали первые компьютеры) и транзисторы?
Лучший ответ
White Rabbit Искусственный Интеллект (313548) 14 лет назад
Принцип работы электронной лампы прост, можно и объяснить. Если ваш ребёнок знает, что одноимённые заряды отталкиваются :-)
А вот транзистор, особенно биполярный - не сможете адекватно объяснить. Всё-таки квантовая теория твёрдого тела, идеология КВАЗИЧАСТИЦ - штука, мягко говоря, не очевидная :-(

А лампа.... нагретый катод выбрасывает кучу электронов, положительный анод их притягивает и они к нему летят. Но по пути у них стоит сетка (реально - проволочная сетка :-)
Если она не заряжена - они пролетают сквозь неё. Но если её зарядить положительно - она электроны отталкивает, и. поскольку много ближе к катоды - НЕ ПРОПУСКАЕТ. Вот поток электронов (а значит ток) и уменьшается. Таким образом маленьким напряжением (слабым сигналом) на сетке - можно управлять БОЛЬШИМ ТОКОМ анода - по типу как слабым усилием на кране можно перекрыть сильный поток воды.

А вы попробуйте скаяать в сети книгу Е. Д. Айсберга "Радио?. . Это очень просто! " (ссылка в источнике) . Там не только это ПРОСТО объяснено :-)

Остальные ответы
Paul Мастер (1890) 14 лет назад
мозги после взрыва сами отшкрябывать от стенки будете или муж поможет?
С Л Мыслитель (6816) 14 лет назад
оооо, ээээ. Объсни 25-ти летнему дяде, а зачеееееем?
HAK HAK Мыслитель (7688) 14 лет назад
Зачем ему это бред?
Miss KissПрофи (614) 14 лет назад
а Вы статус "гуру" заработали, отвечая таким бредом? =)))
раз спрашиваю, значит, нужно!
Сергей Алексанков Мыслитель (5854) 14 лет назад
1) Попадает электрончик - запоминается что-то
2) задает направление тока (ток можно сравнить с поездами, а транзистор со стрелкой)
Miss KissПрофи (614) 14 лет назад
а можно пожалуйста немного поподробнее?
Сергей Алексанков Мыслитель (5854) по-подробнее, это уж совсем взорвет мозг, про анод, катод, коллектор, базу. главное сказать, что лампы и транзиторы выбирают напрвление для тока, точно так же как стрелки на железной дороге выбирают движение для поездов.
igor tepkin Профи (746) 14 лет назад
Очень просто, вакуумная лампа работает на основе потока электронов между анодом и катодом и потоком управляет третий электрод (сетка) , а в транзисторе принцип тот же только все сделано в кремнии (полупроводнике) . Пример можете использовать обычную лампу только без спирали. Скажите что частицы летят от одной проволоки к другой.
Малышка Просветленный (23058) 14 лет назад
Надо было в два года обьяснять.... Теперь без бутылки - не разобраться....
All Гуру (2948) 14 лет назад
Как большой поток жидкости который подводиться на приход (на коллектор) и закрыт в серединке заслонкой-рычажком с пружинкой. На дальний конец этого рычажка подведена труба малого диаметра (база) . когда вода в ней появляется она отгибает рычаг в книзу и с коллектора вытекает огромный поток который стекает вниз ( в эмиттер) . желательно это нарисовать, всё до элементарности просто.
Михаил Кукушкин Мыслитель (7811) 14 лет назад
Если такой шустрый мозгами объясни на примере шланга -крана и воды. Электроны -вода. Транзистор, лампа -кран. Рукоятка крана - управляющее напряжение. Все это при условии что вы сами это понимаете. Читать умеет - скачай в нете Сворень Электроника Шаг за шагом, там и дите поймет .Сами посмотрите и решайте. Только это вам огрминая забота - следить чтоб в сеть 220 не полез. Советую поставить УЗО - надежная штука.
Источник: С4 класса палил розетки и предохранители
Игорь Кудрявцев Мудрец (17615) 14 лет назад
А оно ему необходимо?))) ) Ну можно примерно так:
Транзистор - Это ПП (полупроводниковый) электронный прибор который имеет 3 полюса (или более) , предназначенный для усиления или генерации сигнала. Это активный элемент РЭС который имеет 2 p-n перехода и состоит из двух частей.. . в свою очередь выводы являются - эмиттер, база, коллектор. . эмиттер - впрыскивает основные носители. База - это то место куда эмиттер впрыскивает основные заряды. Коллектор - часть транзистора где происходит "вытягивание" носителей из базы.. . Эмитированные носители в базе не являются основными.. .
В результате ток через коллекторный переход образован не основными носителями - поэтому эмитированные носители попадают в базу p-n перехода. Переводятся в коллектор.. .
Более простыми словами транзистор - это трансформатор сопротивления.. .
Если вы не понимаете что я здесь написал - тогда не стоит этого и ребенку знать))))
Источник: С уважение ст-т: Донецкого Национального Технического Университета, Радиотехнического факультета))))!!!
Leonid Высший разум (388978) 14 лет назад
Откройте на кухне кран и подуйте на струю воды, которая из него вытекает (только пусть струя не очень сильная) . Это наглядный пример т ого, как слабое воздействие - дуновение воздуха - может управлять довольно сильным потоком.
И транзистор, и электрнонная лампа работают ровно так же - там слабый сигнал управляет значительным током.
Олег Просветленный (25268) 14 лет назад
На примере водопровода.
Транзистор это кран малым усилием рычага открываем кран вода течет звук в динамиках усиливается, закрываем постепенно, и звук уменшается постепенно.
А лампы почти также работают но чуть отличаются тем, что вместо провода там "ветер" электронов в пустоте дует и "краном" сетки управляет этим "ветром" электронов которые попадая в анод уже текут как в водопроводе вода.. . От - к + ,От крана в раковину ;-)
Alex Kolesnikoff Гуру (2872) 14 лет назад
лучше научите его кататься на велосипеде, коньках, лыжах, играть в футбол.
а транзисторы с лампами подождут лет до 14
Алексей Искусственный Интеллект (175196) 14 лет назад
Как уже сказали выше на примере крана и воды, вход выход крана это эмиттер, коллектор, в случае транзистора, или анод, катод в случае с лампой-триод. А запор с вентилем это база для транзистора и сетка для лампы. Вода проходит через кран а вентиль управляет потоком. При работе транзистора или лампы так и происходит, ток идет через элемент, а напряжение на базе или сетке управляет поток, модулируя его в так с исходным сигналом.
Поищите книгу Борисов В. Г. Юный радиолюбитель.
Были ещё более ранние издания но авторов я не помню, некоторые написаны языком понятным для ребенка. Сам на таких учился.