Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Подскажите пожалуйста как оформляется дарственная и сколько нужно платить?

маня Ученик (159), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
Мой дядя хочет подарить мне часть квартиры, которая находятся у него в собственности. Подскажите пожалуйста как оформляется дарственная и сколько нужно платить? И обязательно обращаться к юристу или можно сразу обращаться в рег. палату?
Лучший ответ
Абрам Рабинович Мыслитель (5820) 14 лет назад
Договор дарения составляется и удостоверяется у нотариуса. Цена зависит от инвентаризационной стоимости квартиры.
Остальные ответы
Ирина Ефимова Гуру (3866) 14 лет назад
Доровор дарения можно оформить у нотариуса (платить придется ему много) , но можно и простой письменный, его может оформить любой юрист, это не дорого. От степени родства зависит только налог из налоговой инспекции, но никак не оформление договора. В некоторых регионах прямо в рег. палате оформляют договора, а если не оформляют, то к любому юристу.
дядя Федор Искусственный Интеллект (274252) 14 лет назад
Договор дарения регистирируется в органах ФРС. Размер оплаты зависит от степени родства между дарителем и одаряемым
Галина Пустовалова Просветленный (28532) 14 лет назад
Договор дарения не обязательно оформлять нотариально, а вот зарегистрировать в Росреестре обязательно. Вам придётся платить налог на доход полученный в результате дарения.
наталья еркова Профи (784) 14 лет назад
когда мать недавно подарила моей сестре квартиру ей это обошлось около 8-9 тыс. руб. 5000- за то что в ВОРу все бумажки приняли на оформление, а остальное платили в БТИ за осмотр квартиры (что там нет перепланировки, полы деревянные, душ, ванной нет и т. д. ) +налог в сберабанке, где-то 250 руб, ну может чуть больше...
Евгений Знаток (312) 14 лет назад
Помимо договора дарения необходим технический паспорт (сейчас это кадастровый паспорт не более 5 лет должно быть ему а порой и требуют не больше года чтобы он был, заказать его можно в ПИБ) + свидетельство о праве на собственность, плюс госпошлина за регистрацию в прошлом году даритель платил 250 руб а одаряемый 500 + 250 руб. Но нужно либо Федеральную Регисрациоонную службу вашего города идти там взять квитанции иу заплатить пошлину

Сам договор можно составить в простой письменной форме. Если дарите близкому родственнику налоги не платите если постороннему 13 процентов!
Ирэна Оракул (82071) 14 лет назад
можно сразу в рег палату
Виктория-Луиза Высший разум (116182) 14 лет назад
Налог на дарение между близкими родственниками отменен с 1 января 2005 года. Дядя не близкий родственник и Вам придется заплатить 13 % от оценочной стоимости квартиры. Оформить договор может любой юрист, стоимость в зависимости от региона, начиная с 500р. и выше. В рег. палате заплатите 1000 руб за регистрацию. В БТИ твердого размера оплаты нет, это коммерческая структура Узнавайте.