Подскажите, какие надо составить документы чтоб начислить з/п работнику и удержать с з/п налоги в ПФР, НДФЛ, ФСС.

Наталия Ахметьянова Знаток (278), закрыт 14 лет назад
Так же нужны проводки к ним. Я ИП, есть расчетный счет, но он используется только для перечислений за оказанные услуги. Налоги через расчетный счет я не оплачиваю. Можно ли офрмить уплату налогов с з/п, и уплату налога ЕНВД только через кассу
Лучший ответ
Светлана Просветленный (36172) 14 лет назад
СЧ работником заключаете трудовой договор, приказ о приеме на работу, заводите на него табель учета рабочего времени, ведомость начисления и выплаты зарплаты, Индивидуальную карточку для учета сумм НДФЛ и РФ. Начисляете зарплату к-т 70 д-т 44, начисляете ФСС, ПФ к-т 69(ставите разные через дробь субсчета для травмы, страховой и накопительной части) д-т 44, начисляете НДФЛ к-т 68 д-т 70. Затем берете из кассы деньги в подотчет к-т 50 д-т 71 и идете платить, составите авансовый отчет и приложите к нему квитанции об оплате налогов. Выдаете зарплату к-т 50 д-т 70
Остальные ответы
Евгения Астахова Мыслитель (8986) 14 лет назад
Оформляете трудовой договор как физическое лицо-работодатель. От работника необходима трудовая книжка, ксерокопия паспорта, страхового пенсионного свидельства, по возможности ИНН. Если есть несовершеннолетние дети- ксерокопия свидетельства о рождении и справка о том, что он проживает с работником, а также справка с места работы другого родителя, что он не применяет вычет на ребенка.
Зарплата начисляется по расчетной ведомости. где показывается начисленная з\плата, удержанный подоходный налог и з\плата к выплате. Подоходный налог исчисляется с учетом стандартного вычета на самого работника и вычета на ребенка если таковой имеется) Сумму удержанного подоходного вы должны перечислить в бюджет с расчетного счета ( не пойму к чему лишнии заморочки платить каким-то окольным путем) От начисленной з\платы работника вы начисляете страховые взносы в ПФР % зависит от возраста работника. также перечисляете взносы, только уже в ПФР. В ФСС платите % от з\п работника какой вам установил ФСС от вашего рода деятельности. и снова перечисляете начисленные взносы, только уже в ФСС....