Вы помните советские молочные продукты питания? И другую советскую еду?

Юлия Медведева Просветленный (44295), закрыт 13 лет назад
Фото советской еды приветствуется!! !

Лучший ответ
Анюта Искусственный Интеллект (123872) 14 лет назад
Мои детские впечатления: я с бабушкой в рыбном магазине на Литейном проспекте (г. Ленинград) там большой аквариум, где плавает живая рыба, ее вылавливают сачком и прямо взвешивают покупателю. Красная и черная развесная икра лежит в мисках (это было при Хрущеве, при Брежневе в таких мисках лежала уже квашеная капуста) .
Еще помню Елисеевский магазин на Невском проспекте, красивые люстры в виде цветков, кругом зеркала, и такой запах в колбасном отделе, что слюнки текут. Колбаса, обычная докторская, была очень вкусная, такую сейчас не найдешь. Рецепт был другой ее приготовления.
Потом пи Горбачеве, в начале перестройки стало все пропадать, пустые прилавки, талоны.
А сейчас прилавки не пустые, всего полно, только можно купить какую-нибудь гадость в красивой упаковке или просто вредный продукт.
Юлия МедведеваПросветленный (44295) 14 лет назад
У меня был точно такой же будильник... Узнаю советскую трешку, советский бумажный рубль и мелочевку...
Зеленый лучок, помидорки, кефирчик с сахарочком - вот и готов ужин...
Остальные ответы
sergey_ershoff Искусственный Интеллект (128179) 14 лет назад
Помню

BosyaМастер (2314) 14 лет назад
Это при горбатом только было
sergey_ershoff Искусственный Интеллект (128179) так было всегда (при Горбатом и то что на фото за продавщицей лежит и того не было)
winsМыслитель (5985) 14 лет назад
а ты сам это видел?. а на счет фото у меня случай из жизни,в 89,наш класс отправили в магазин помогать переносить все в новое здание.когда уже все перенесли,там мелочевка какая то осталась.пришли два мужика и начали фотать практически пустые прилавки.а через дня 3,в правде,были эти фотки и статья,что у нас в поселке есть нечего,мать показывала,мы тогда долго смеялись над этой правдой.
sergey_ershoff Искусственный Интеллект (128179) ещё как видел, одну "морскую капусту" на прилавках. И очереди помню, за мукой в 68 году
Ирина АлексееваОракул (96648) 14 лет назад
Бедолаги, как же такие. как вы, Ершов, выжили?
А вот так и выжили. Удивительно почему современная молодежь не верит нам? Как раз вам в те тяжелые времена и доставалось самое вкусное
In breviИскусственный Интеллект (111000) 14 лет назад
Насколько же у наших людей память короткая...
In brevi Искусственный Интеллект (111000) Особенно умилило фото венгерского горошка и слоган про советскую еду...
Анютка Просветленный (23239) 14 лет назад
А разве в СССР были продукты на прилавках!!!? =)
Юлия МедведеваПросветленный (44295) 14 лет назад
Были. А как же? Пустые полки это уже в конце перестройки...
Анютка Просветленный (23239) А ну тогда меня и в помине не было.
Евгений GПросветленный (31302) 14 лет назад
Ну разумеется.
Дядя ЛёхаМыслитель (5333) 14 лет назад
Кто сказал что их не было?Я жил в ЭССР всё было может не в таком ассортименте как сейчас но было.А начало 90 это уже не СССР.
ВладимирМастер (1639) 14 лет назад
Были .Это при Горбачёве начали изчезать.Были и очень качественные и дешёвые.
BosyaМастер (2314) 14 лет назад
В Советском союзе были действительно продукты, а сейчас отрава в красивой упаковке..
VanillaПросветленный (41979) 14 лет назад
Были продукты ,качественные ,натуральные.-подделок не было в ярких упаковках и без.Но в 90 начали создавать искусственный дефицит.,
Слава АндреевМудрец (10033) 14 лет назад
были . И Ельцин об этом говорил. а впоселке Г.Типа ни чего не было , а туда едут студенты
(на кортошку) - сима - а колбаса - ( этот поселок просит - привиези мне палку колбасы,
да хоть простую- ибо мужика кормить не чем. ) А колбаса ехала в москву.
а кортошка собранная студентами уходила в спирт завод.
( и пусть кто меня о протестует - докажет новое)
ГалинаИскусственный Интеллект (212817) 14 лет назад
Все продукты были в Москве и Питере и за это нас ненавидела вся страна
Лично я жил до 91 го в Риге, полно было продуктов. Как в Риге , так и в маленьких городах Латвии. Еще периодически мотался в Псковоскую губернию(Псков , Печеры), там боже было всего навалом, просто ассортимент другой.
Ирина Жалонкина/ЛансковаОракул (60770) 14 лет назад
Они были местами , в Москве, в Питере , в Минске , ну еще может кое-где !
ГуманистГуру (2873) 14 лет назад
В Эстонии вообще проблем с продуктами не было, а если вдобавок отъехать километров за 20 от Таллинна,то в маленьких городках вообще витрины ломились...сыры,колбасы,копчёности...,даже Питер мерк глубоко...
Постоянно из Эстонии цивильную еду привозил....
? Профи (926) 14 лет назад
эх аж на душе потеплело
Пользователь удален Мыслитель (7131) 14 лет назад
Спасибо за то что освежила память!!!! Кайфищща!!!! Сердечное спаибо!!!!
Звезда ОтветовЗнаток (258) 14 лет назад
Клёва!!!Йа в восторге отнахлынувших васпоминаний!!!!
*Лана* Мудрец (18817) 14 лет назад
Помню - летом молоко не редко прокисшим оказывалось, на блины пускали, сметана до неприличия жидкая попадалась.. . А вот белый хлеб был вкуснее, чем сейчас, да и мороженое тоже.. . а карамельки вечно растаявшие и прилипшие к бумажкам...
BosyaМастер (2314) 14 лет назад
Зато всё натуральное , не как сейчас продают чудеса биологического синтеза...в красивой упаковке
*Лана* Мудрец (18817) Относительно натуральное - коров в совхозе у нас кормили свёклой, в которую вбухано удобрений и гербицидов по самое дальше некуда, да и комбикорм сделанный из зерна, обработанного в период роста кучей химических удобрений и гербицидов против сурепки, против болезней тоже не способствовал получению "чистого" молока и мяса, такое молоко с большой натяжкой можно было назвать натуральным.
Павел* Профи (537) 14 лет назад
Фрикадельки в томатном соусе.
Владимир Мастер (1639) 14 лет назад
Во всяком случае было почти всё натуральное.
*Лана*Мудрец (18817) 14 лет назад
Особенно овощи... я в деревне росла - видели бы Вы в каких чудовищных количествах поля сдобрялись химическими удобрениями и поливались ядами от вредителей и сорняков! Натуральными они были чисто внешне...
Bosya Мастер (2314) Тогда был контроль, ни кто не мог подсунуть какую нибудь китайскую хрень, А представь сейчас чем удобряют????Вареная синяя картошка....вонючий лук и т.д. и т.п.
BosyaМастер (2314) 14 лет назад
Не почти, а ВСЁ
Владимир Мастер (1639) Ну варёную колбаску ,если откровенно говорить целлюлозой всё таки баловали))
Тихомиров Сергей Мастер (2000) 14 лет назад
Классные тогда продукты были.. .

БОТАНИКИ МЫ Оракул (78192) 14 лет назад
А ГАЗИРОВКА за 4 копейки с НАСТОЯЩИМ сиропом? ! Это ж ващееее.. .

Людмила ИванковаГуру (2917) 14 лет назад
не стоила она 4 крпейки. никогда
БОТАНИКИ МЫ Оракул (78192) Не знаю как у вас, а у нас в Москве стакан газировки с сиропом у тёток с тележками стоил именно 4 коп. Без сиропа, "чистой" - 1 коп. А из автомата "с сиропом" стоил 3 коп. Но у тёток было вкуснее, сироп у них был чаще всего вишнёвый, ярко-красного цвета. И можно было даже взять с двойным сиропом.
Алиса Искусственный Интеллект (527695) 14 лет назад
У меня даже до сих пор есть такая авоська!! ! А помню кефир Вкус молока - настоящего!!
анастасия кисегач Мудрец (11948) 14 лет назад
И сейчас тоже у нас неплохие молочные продукты. Особенно фирма согратль. Самые лучшие молочные продукты. Приезжайте в Дагестан: -) милости просим: -)
Юлия МедведеваПросветленный (44295) 14 лет назад
Мне кажется, что в Дагестане как раз все натуральное и вкусное!
анастасия кисегач Мудрец (11948) Вы абсолютно правы. У нас ведь совсем рядом фермы, хозяйства. Все свое поэтому.
ЛюдмилаМудрец (12932) 14 лет назад
были мы в Дагестане....продукты-зашибись,называются...и цены тоже....курицу варили-варили...и выкинули...моя ровесница по-видимому...сыр даже до дома не донесла-выкинула...запах тоже зашибись...уехали злые и голодные....
анастасия кисегач Мудрец (11948) Вы привыкли к синтетическим поэтому вы не поняли вкус. А курица долго варилась - старая наверное была. Да натуральные продукты быстро портятся. Мне жаль что вам не понравилось
Абдул СогратлинскийГуру (2827) 14 лет назад
Ты с согратля да????
анастасия кисегач Мудрец (11948) Нет я вообще другой нации:-)
Михаил АнатольевичГуру (4303) 14 лет назад
чет сомневаюсь, что меня в дагестане ждут. но всё равно спасибо )))
Агентурная пер. 21 Мудрец (12001) 14 лет назад
рыбные консервы из Прибалтики. очень вкусно

денис костылёв Гений (99351) 14 лет назад
А ещё автоматы с газировкой 3 копейки с сиропом и 1 коп без сиропа .
Ирина Жалонкина/ЛансковаОракул (60770) 14 лет назад
И стаканы стеклянные многоразовые попоолосканные холодной водичкой .
денис костылёв Гений (99351) Гранённые стаканы
Bartleby Мастер (1639) 14 лет назад
Я хоть и не в СССР родился, а на год позже после развала. Но я помню эти продукты. Еще лимонад был в стеклянных бутылках "Буратино"
Юлия МедведеваПросветленный (44295) 14 лет назад
Тогда еще натуральный...
ЛюдмилаМудрец (12932) 14 лет назад
вот в стеклянных бутылках был лимонад "вишневый",такого лимонада не было ни тогда ни после....это был исключительный напиток...может еще помнит кто-нибудь...
BosyaМастер (2314) 14 лет назад
Лимонад на натуральных компонентах, стоил 30 коп. потом бутылку можно было сдать за 20коп., добавить и еще купить бутылочку другую
Виталик Мудрец (12966) 14 лет назад
InsomniaМудрец (19113) 14 лет назад
Апельсинные лимонные дольки !!Обожала!
Виталик Мудрец (12966) Да я думаю все их любили )))
ГалкаМастер (1365) 14 лет назад
о, боже...где ж вы откопали такой фантик от жвачки?...о-о...
Виталик Мудрец (12966) У меня много еще раритетов той эпохи есть ))))
Ljudmila Gelman Мыслитель (6108) 14 лет назад
Вкус советских продуктов незабываем! Всё было НАТУРАЛЬНЫМ, поэтому вкус мяса ОТЛИЧАЛСЯ от вкуса молока! Сейчас все продукты сделаны из "синтетики" с добавками вкуса того или иного продукта.. . Но вкусовые добавки мало помогают - все продукты на один вкус! Дерьмо сейчас продукты! А жаль.. .
От фоток слюнки потекли....)))
Ирина Жалонкина/Ланскова Оракул (60770) 14 лет назад
А разве была еда? Ее же не было !
КузЯИскусственный Интеллект (197682) 14 лет назад
Только с голода в советское время никто не умирал и бомжей не было!
BosyaМастер (2314) 14 лет назад
Внимательно смотри, хоть на рисунках увидешь, чем питались Советские люди, а вкус наверно уже никогда не узнаешь....
Юлия МедведеваПросветленный (44295) 14 лет назад
Вот от сегодняшней еды можно умереть...
ВенераПросветленный (22126) 14 лет назад
Проблемы с продуктами начались с середины 80-х, да и то, смотря где. А до этих времён всё везде было.
Медведик ТихомировМыслитель (7041) 14 лет назад
Продуктов было полно!!! Они были натуральные и качественные, по ГОСТу! А "дефицит" создавался искусственно ворюгами-торгашами! Вы бы в любом захудалом магазине зашли в подсобку...
Ирина АлексееваОракул (96648) 14 лет назад
Ирина, если не было еды, как вы здесь оказались?
Ирина Жалонкина/Ланскова Оракул (60770) Сама удивляюсь ?
ФлейтаОракул (61568) 14 лет назад
Было дешево и сердито! Кефир на обед с бутербродом 20 коп! Сейчас тоже за 60 руб... Но не того качества...
Ирина Жалонкина/Ланскова Оракул (60770) А качество тогдашнего кефира и других продуктов зависит от того места где вы жили , я вот например в Узбекистане , так когда я приехала в Питер , почувствовала огромную разницу в качестве съестных и промышленных товаров .
Весёлая Карусель Искусственный Интеллект (136088) 14 лет назад
Очень плохо помню!
Юлия МедведеваПросветленный (44295) 14 лет назад
Мои любимые дольки были...
Весёлая Карусель Искусственный Интеллект (136088) Мои тоже! :-)
BosyaМастер (2314) 14 лет назад
И мои..
Весёлая Карусель Искусственный Интеллект (136088) Угощайся! :-)
КузЯ Искусственный Интеллект (197682) 14 лет назад
Да уж! Очень любила фруктовое мороженое по 7 копеек. А запахом любительской колбасы и российского сыра можно было наесться!
Виктория Завгородняя Знаток (435) 14 лет назад
какао в брикетах по 15 коп, кисель сухой и бублики по 5 коп, а еще пироженное по 22 коп вкуснатище
Юлия МедведеваПросветленный (44295) 14 лет назад
Я помню кисель в брикетиках... От брикетика отламывала кусочки и ела просто так...
ВенераПросветленный (22126) 14 лет назад
Я тожеоказывается я не одна их помню. :) Это было лакомство !!!самое собиралась написать про кисель, а главное про брикетики какао, даже напечатала про них, но решила, что меня могут не понять о чём это я, и стёрла. А оказывается я не одна их помню ! Какое это было лакомство !!!
какао - отпад! вкус забыть невозможно!
Ирина Жалонкина/ЛансковаОракул (60770) 14 лет назад
о кисель прямо не варенный ели с подружкой .