Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто и кого так характеризовал и в каком произведении? Укажите источник

MacNik Знаток (298), закрыт 13 лет назад
Зачем стадам дары свободы!
Удел их: резать или стричь!
Лучший ответ
КириллЛещенко Гений (54967) 14 лет назад
А. С. Пушкин написал такие стихи, называются они по первой строке - «Свободы сеятель пустынный...» :

Эпиграф: Изыде сеятель сеяти семена своя.

Свободы сеятель пустынный,
Я вышел рано, до звезды;
Рукою чистой и безвинной
В порабощенные бразды
Бросал живительное семя -
Но потерял я только время,
Благие мысли и труды.. .

Паситесь, мирные народы!
Вас не разбудит чести клич.
К чему стадам дары свободы?
Их должно резать или стричь.

Очевидно написал он столь пессемистично о политической пассивности народов Российской империи.

«Свободы сеятель пустынный... » - В стихотворении выражено разочарование поэта в действенности политической пропаганды, которая, как он в это время думает, не в состоянии пробудить «мирные народы» . Эпиграф взят из Евангелия от Матфея, гл. 13, ст. 3.
Оттуда же и образ первой строки ("пустынный" - в смысле - "одинокий").
«Я.. .написал на днях подражание басне умеренного демократа Иисуса Христа» , -писал Пушкин А. И. Тургеневу 1 декабря 1823 г. , посылая ему эти стихи.
"Бросал живительное семя" - речь идет о политических стихотворениях и радикальных высказываниях, которыми отмечена жизнь поэта в Петербурге и Кишиневе. Заключительное шестистишие - "Паситесь, мирные народы!.. " входило первоначально в черновое стихотворение «Мое беспечное незнанье...» , а затем распространялось как отдельное стихотворение в списках и не раз доходило до полиции, и до III отделения.
http://www.rvb.ru/pushkin/01text/01versus/0423_36/1823/0335.htm http://www.rvb.ru/pushkin/02comm/0335.htm http://lib.ru/LITRA/PUSHKIN/p2.txt_Piece40.01

Довольно сложный и дискуссионный разбор вокруг этих стихов тут:
http://art-otkrytie.narod.ru/pushkin16.htm