Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

почему бывает изжога?

Людмила Белоусова Ученик (92), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Diana Гуру (4787) 14 лет назад
Изжога наблюдается при различных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, в том числе язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, хроническом гастрите с повышенной секреторной функцией, хроническом холецистите, желчнокаменной болезни, так жечасто встречается изжога при беременности.
Причина развития изжоги - Большинство случаев возникновения изжeги связано с воздействием желудочного сока на слизистую пищевода.
Такое воздействие становится возможным при забросе желудочного содержимого в пищевод (желудочно-пищеводный рефлюкс) , а это в свою очередь становится возможным из-за недостаточности кардиального сфинктера пищевода (сфинктер в месте перехода пищевода в желудок) , который в норме препятствует пищеводно-желудочному рефлюксу. Выраженный рефлюкс приводит к появлению заболевания.

Изжога у здоровых людей - в ряде случаев нередко появляется при приеме внутрь определенных лекарственных препаратов. В первую очередь это группа нестероидных противовоспалительных средств (например, всем известный аспирин) .
Изжога у беременных - Практически всегда изжога беспокоит беременных женщин. Причинами изжоги при беременности являются токсикоз с частыми рвотами и, следовательно раздражением пищевода рвотными массами, а так же временная функциональная недостаточность отдела желудка во второй половине беременности. Растущая матка приводит к повышению внутрибрюшного давления. В результате сфинктер смыкается недостаточно плотно и содержимое желудка забрасывается обратно в пищевод.
Остальные ответы
voldemir Мудрец (11917) 14 лет назад
кислотность повышается
Василий Тимашевич Мудрец (18280) 14 лет назад
Повышенная кислотность желудочного сока раздражает слизистую желудка.
Valerija Просветленный (23519) 14 лет назад
Не правильное питание. Поменьше кислого и острого. Возможно гастрит.
юрий кузнецов Просветленный (24926) 14 лет назад
повышенная кислотность желудочного сока.
festival Мыслитель (6048) 14 лет назад
Изжога — чувство жжения позади грудины, по ходу пищевода. Преимущественно изжога бывает при повышенной кислотности желудочного сока, появляется через 30—45 минут после еды как результат заброса кислого содержимого желудка в пищевод, изредка натощак. Может быть и у. больных со сниженной желудочной секрецией (при развитии хронического атрофического гастрита, либо в пожилом возрасте) .

Причин возникновения изжоги много: различные органические кислоты, образующиеся в желудке при расстройстве процессов пищеварения, раздражение пищевода желчью, забрасываемой из желчного пузыря в двенадцатиперстную кишку, а затем. в желудок и далее в пищевод. Среди них и развитие воспалительных процессов в верхних отделах желудочно-кишечного тракта, что свидетельствует о хронических гастритах, дуоденитах, эрозивно-язвенных поражениях желудка и двенадцатиперстной кишки, и хронические холециститы, и различные функциональные расстройства желчевыделительной системы.

Особо надо подчеркнуть, что чувство жжения за грудиной может быть и проявлением заболеваний сердечно-сосудистой системы, а не органов пищеварения. Загрудинное жжение характерно для стенокардии, а иногда возникает и при повышении артериального давления.

Определить, пищеварительная изжога у вас или сердечное загрудинное жжение, несложно. Если после приема валидола или капель Вотчала не-. приятные ощущения проходят, то следует обратиться к кардиологу, он снимет электрокардиограмму и назначит соответствующее лечение.

Учтите, однако, что иногда изжога беспокоит и практически здоровых людей. Это — следствие неправильного питания, злоупотребления острыми приправами, жирной пищей, алкогольными напитками. У некоторых изжогу вызывают кислые фрукты (яблоки, лимоны, сливы) , кефир и другие молочнокислые продукты, черный хлеб. Загрудинное жжение и боль могут также возникать внезапно при подъеме тяжестей: резко возрастает внутрибрюшное давление, и становится возможным заброс желудочного содержимого в пищевод.

Чтобы врач правильно разобрался в причинах заболевания, важно проанализировать свои ощущения. Постарайтесь вспомнить, возникает ли изжога после употребления соленого, острого или сладкого, жирных, жареных блюд, копченостей? Появляется сразу после еды или через некоторое время, бывает ли натощак? Провоцируют ли изжогу и боль физическая нагрузка или определенное положение тела: на правом боку, на спине?

„. Припомните также, что именно помогло вам избавиться от неприятных ощущений: прием раствора пищевой соды, какие-либо антациды (противокислотные препараты) или другие лекарства, молоко либо какая-нибудь иная пища.

Помочь установить правильный диагноз может тщательное исследование органов желудочно-кишечного тракта, рентгенологическое обследование, эндоскопия и исследование кислотности желудочного сока.

Нередко причина изжоги — грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, которую можно выявить только лри специальном рентгенологическом исследовании. Такая грыжа обычно не требует хирургического лечения. Изжога и боль скоро пройдут при строгом выполнении не очень сложных врачебных рекомендаций, однако придерживаться их потребуется и в дальнейшем.

Соблюдайте правильный режим питания: есть надо 5—6 раз в день, понемногу, не допуская переполнения желудка. После еды не следует сразу ложиться. Погуляйте, постойте, в крайнем случае посидите 30—40 минут. Предупредит заброс желудочного содержимого в пищевод правильное положение во время сна: спите, подложив под голову две подушки.

Желательно исключить из рациона продукты, способствующие метеоризму: молоко, ржаной хлеб, бобовые, капусту. Ограничить жареные блюда, наваристые мясные и рыбные бульоны, специи — все то, что способствует увеличению выработки желудочного сока. Важно добиваться регулярной работы кишечника, заботиться о профилактике запоров.
Ester Оракул (52343) 14 лет назад
Изжога — своеобразное ощущение жжения или жара по ходу пищевода. Появляется она в результате забрасывания кислого содержимого желудка обратно в пищевод, слизистая оболочка которого не переносит кислоты. Чаще всего это бывает при повышенной кислотности желудочного сока.
Когда пища из желудка поступает в кишечник, кислота раздражает ВЫХОДНОЙ отдел (привратник) желудка. Он сокращается и остается закрытым до тех пор, пока щелочной сок кишечника полностью нейтрализует кислоту. Если кислотность желудочного сока повышена, требуется больше времени для нейтрализации кислоты, и поэтому выходной отдел желудка оказывается дольше закрытым. Возможно возникновение антиперистальтики: сокращаясь, желудок выталкивает смоченную кислым соком пищу в обратном направлении — не в кишечник, а в пищевод.
Иногда изжога появляется у страдающих гастритом с пониженной и даже нулевой кислотностью. Дело в том, что у таких больных пища хуже переваривается и дольше задерживается в желудке. Развиваются процессы брожения, избыточно образуются органические кислоты. Они и раздражают слизистую оболочку пищевода, попадая в него из желудка.
Может быть изжога и у здоровых людей при употреблении блюд с острыми приправами: хреном, уксусом, горчицей, а также после принятия алкоголя. Все это вызывает усиленное выделение соляной кислоты.
Некоторые ощущают изжогу, съев творог, кефир, черный хлеб, кислые яблоки. Тем, у кого бывает такая повышенная чувствительность, надо употреблять эти продукты абсолютно свежими, некислыми, ржаной хлеб заменить столовым или орловским, отказаться от фруктов кислых сортов.
В тех случаях, когда изжога становится постоянной и длительной, обязательно обратитесь к врачу.