Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Если человек уволился и в течении месяца заболел, могут ли ему оплатить больничный лист на последнем месте работы

Наталья Козьминых Ученик (151), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Natali Мастер (1907) 17 лет назад
Уважаемые советчики, пожалуйста не вводите людей в заблуждение.
С 01.01.2007 после вступления в силу ФЗ №255 оплате подлежит ЛЮБОЙ больничный (правильно оформленный, естественно) , если нетрудоспособность наступила в течении 30 дней с момента увольнения. БЕЗ каких либо ограничений по продолжительности больничного и причине увольнения - ст. 13 п. 2 ФЗ №255.
Оплата больничногопроизводится в размере 60% от среднего заработка независимо от стажа - ст. 7 п. 2 ФЗ №255.
Источник: ФЗ закон №255 от 29.12.2006
Остальные ответы
Юлия Комиссарова Знаток (297) 17 лет назад
Данный больничный лист подлежит оплате при предоставлении работодателю, но только в случае если вы еще не трудоустроились.
lembol Мыслитель (7871) 17 лет назад
После увольнения - нет. А если, хотя-бы за день, до - то да.
Лора Просветленный (22193) 17 лет назад
Все зависит от причины увольнения:
"Указом Президента Российской Федерации от 02.07.1992 N 723 "О мерах по социальной поддержке граждан, потерявших работу и заработок (доход) и признанных в установленном порядке безработными" предусмотрено, что в случае, если временная нетрудоспособность наступила в течение месячного срока после увольнения граждан с работы по уважительной причине и продолжалась свыше календарного месяца, оплата периода временной нетрудоспособности производится по прежнему месту работы или правопреемника"

Беру все свои слова обратно :(( Сильно извиняюсь, просмотрела.. .
Действительно с 01.01.07г. действует ФЗ-255...
Спасибо Natali.
Источник: Крнсультант+
Роза Мастер (1702) 17 лет назад
должны оплатить, если он уволился по уважительной причине
Людмила Чернова Ученик (149) 8 лет назад
если я уволилась по собственному желанию будучи на больничном мне его полностью оплачивают, и я следом иду снова на больничный кто его мне будет оплачивать?