Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

как помочь ребёнку при ацетоне, должна ли подниматься температура?

АЛЕКСАНДР ЛИТВИНЧУК Ученик (94), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Mem Мастер (1525) 13 лет назад
Ацетонемический синдром – это специфическая реакция организма детей младшего возраста, обусловленная нарушениями пуринового обмена (повышенная концентрация мочевой кислоты в организме) .
Провоцируют такое состояние вирусные инфекции, пищевые нагрузки (тяжелые, непривычные блюда) , переедание, психоэмоциональный стресс. Обычно первые приступы проявляются у двух-трехлетних крох, учащаются к семи годам и полностью исчезают к 12-летию.

КАК РАСПОЗНАТЬ АЦЕТОНЕМИЧЕСКИЙ СИНДРОМ
• многократная и неукротимая рвота (её провоцирует даже попытка напоить или покормить ребенка) .
• Дегидратация и интоксикация (бледность кожи с характерным румянцем, мышечная гипотония)
• Беспокойство и возбуждение в начале кризиса сменяются вялостью, слабостью, сонливостью
• Ослабление сердечных тонов, тахикардия, аритмия
• Схваткообразные или упорные боли в животе, тошнота
• Увеличение печени на 1-2 см, сохраняются несколько дней
• Повышение температуры тела до 37,5-38,5 С, иногда – выше
• Наличие в моче, рвотных массах, выдыхаемом воздухе запаха ацетона

ПЕРВЫЕ ШАГИ К ВЫЗДОРОВЛЕНИЮ
Исключить возможность аппендицита – при нем происходит задержка стула и ребенок не дает прикоснуться к животику. Если возникли сомнения, лучше вызвать врача.
Заставлять малыша пить каждые 5 минут по чайной ложке. Начни с щелочного питья (используй гидрокарбонатно-натриевые воды – Лужанская, Поляна квасова, Боржоми) . Пои ребенка, пока не прекратиться рвота. Если она не прекращается в течение3-х часов, вызывай скорую помощь.
Очистить кишечник с помощью клизмы – понадобиться 2% содовый раствор (чайная ложка пищевой соды на стакан теплой воды) . Но помни, это можно делать, если у ребенка достаточно мягкий живот и присутствует стул! Обычно после клизмы температура падает – и малышу становиться лучше.
После прекращения рвоты можешь напоить кроху сладким компотом из сухофруктов: для восстановления сил ему нужна глюкоза.
Параллельно приготовь раствор регидрона ( в течение суток заставь ребенка выпить по глоточку около литра солоноватой жидкости) .
Уложи малыша в постельку или носи непоседу на руках – ему необходим постельный режим.
Придется поголодать 6-12 часов (это не касается детей, находящихся на грудном вскармливании) . Если ребенок попросит еду раньше, его можно немного покормить.
Соблюдая диету, постепенно добавляй новые продукты (ориентируйся на самочувствие ребенка) , за 5-6 дней рацион должен стать достаточно разнообразным, а через две недели малыш сможет перейти на обычный режим питания.
Обязательно проконсультируйся с врачом: возможно, у педиатра и гастроэнтеролога будут индивидуальные рекомендации по питанию и образу жизни твоего ребенка.

Диета

Полезно
• говядина, нежирная свинина,
• крольчатина, индейка
• супы, борщи на овощном бульоне
• морская рыба
• яйца – 1 шт. в день
• свежий кефир, творог
• каши на воде (гречневая, овсяная, пшеничная, кукурузная)
• свежие овощи и фрукты, квашеная капуста и сухофрукты
соки с мякотью, компоты

Запрещено
• телятина, цыпленок, утка
• субпродукты: печень,
• почки, мозги
• мясные бульоны
• копченые колбасы, чипсы, снеки
• сметана
• сдоба, слоеное тесто
• отварная цветная капуста, помидоры, шпинат, щавель, петрушка, ревень, кивикакао, черный чай, сладкие газированные напитки

Осторожно
• речная рыба
• рыбные консервы
• йогурты
• майонез, кетчуп
• консервированные овощи и фрукты
• бобовые
апельсины, бананы
Остальные ответы
Васина Я. Мудрец (12921) 13 лет назад
Диабет у него что ли..?? Это очень серьезно.. Надо к врачам отвезти его. К дежурным врачам в стационаре. РИСК это большой.
просто Я Мыслитель (9254) 13 лет назад
До приезда врача частое питье ( лучше- "Регидрон"),температура не всегда. Врача вызвать обязательно!!!!