Скажите а должны ли болеть мышцы после тренировки?

Яна . Знаток (317), закрыт 14 лет назад
Я дома стала качать пресс, ноги... не филоню! А на следующий день ничего не болит. Это нормально?
Мой друг постоянно жалуется что у него болят мышцы (правда он профессионально качается)
Дополнен 14 лет назад
Занимаюсь второй месяц
Лучший ответ
Наталья Лисицына Знаток (440) 14 лет назад
Яна, я занимаюсь уже год -бег и тренажерный зал. тренировка- 4 подхода (4 раза повторяешь упражнение с минутным отдыхом) делаешь так, чтобы в конце уже "почувствовала" мышцы. на следующий день должно приятно тянуть. ну а если нужет результат профессиональный -для соревнований, тогда да, мышцы болят.
Остальные ответы
НЮСЯ Гуру (2766) 14 лет назад
Если ничего не болит, значит всё было бессмысленно!
Елена Журавлёва Ученик (180) 14 лет назад
После первых 3-4 тренировок мышцы должны болеть (с непривычки) , а потом организм привыкает и нужно нагрузку увеличивать, пока не дойдете до совершенства!
Luxuria Оракул (62664) 14 лет назад
Ну при длительных регулярных занятиях мышцы прекращают болеть. Тогда они уже болят когда пропускаешь занятия. Но если они с самого начала не болели, то возможно нагрузка не достаточная.
Вообще есть простая проверка, если можешь сделать упражнение 50 раз подряд, значит нагрузка недостаточна и нужно утяжелять.
Марина Мыслитель (7832) 14 лет назад
Мышцы болят из-за большой нагрузки. Если хотите чтобы болели надо увеличить нагрузку. Но если после тренировки принять горячий душ, то болей может и не быть.
Дядя Мудрец (10658) 14 лет назад
Такого не может быть!
Источник: Шучу
ЮГОС-КОНС Гуру (3172) 14 лет назад
конечно будут болеть. . значит все ненапрасно делалось))) ) продолжайте в том же духе. . я вообще сейчас начала новй крурс тренировок так с кровати встать не могу.. . все болит ужасно)))))))))
Пользователь удален Знаток (472) 14 лет назад
Я тоже занимаюсь спортом, если я даю на мышцы маленькую нагрузку, то мышцы не болят. А нужно давать хорошую нагрузку на мышцы, чтобы был еффект. Если у меня на следующий день, после тренажерного зала болят мышцы, значит, что я поработала на славу. Либо вы не правильно занимаетесь. Я делаю так. В первый день бег и делаю все группы упражнений на ноги, на каждом тренажере по 12 раз в 4 захода. Во второй день бег делаю все группы упражнений на руки и грудь. А в третий день так же бег и все группы упражнений на спину.
Фёкла Толстая Гуру (4829) 14 лет назад
Нагрузка для Вас явно недостаточна. Надо увеличить до ощущения лёгких болей. И закрепиться на этом рубеже. Далее нагрузку опять немного увеличить до лёгких болей-и опять закрепиться.. . Главное "без фанатизма"!! Не надо так, чтоб потом по 3 дня с кровати не сползти и не смочь выполнить элементарных движений. Оставьте мазохизм мазохистам. Пусть наслаждаются!!!)
Матвей Мудрец (10788) 14 лет назад
А вы присядте 100кг 20 раз, на следующий день с кровати не встанете :) Конечно должны болеть. Но есть одно но, болят они как правило только первое время, то есть если вы год ничем не занимались и тут решили начать заниматься, первые 2-4 тренировки мышцы у вас поболят, а потом уже (ПОСЛЕ СЛЕДУЮЩИХ) болеть не должны.
Виктория Леонова Ученик (103) 3 года назад
Не всегда плохо, когда мышцы не болят.
Если вы дошли до нужного результата, и не хотите перекачиваться (а для этого надо увеличивать нагрузку такую как вес или больше подходов.. Чем больше нагрузка, тем у вас будут больше и крупнее мышцы!), то естественно ваш организм привык к тому весу, с которым вы занимаетесь и болеть мышцы уже так не будут, но эффект будет, без прогрессии.
А если форма вас ещё не устраивает, тогда вы увеличиваете нагрузку больше и тогда естественно они будут болеть, но и тогда они будут мощнее и мощнее.