Мерзость запустения, речённая через пророка Даниила?

Прощайте Гуру (4635), закрыт 13 лет назад
"Когда же увидите Иерусалим, окруженный войсками, тогда знайте, что приблизилось запустение его" (Луки 21:20)
"Итак, когда увидите мерзость запустения, реченную через пророка Даниила, стоящую на святом месте, — читающий да разумеет, — тогда находящиеся в Иудее да бегут в горы" (Матфея 24:15-16)
"Когда же увидите мерзость запустения, реченную пророком Даниилом, стоящую, где не должно, — читающий да разумеет, — тогда находящиеся в Иудее да бегут в горы" (Марка 13:14)

Посмотрев в книгу пророка Даниила, единственное, что я разумел это 25-27 стихи 9-ой главы.

"Итак знай и разумей: с того времени, как выйдет повеление о восстановлении Иерусалима, до Христа Владыки семь седмин и шестьдесят две седмины; и возвратится народ и обстроятся улицы и стены, но в трудные времена.
И по истечении шестидесяти двух седмин предан будет смерти Христос, и не будет; а город и святилище разрушены будут народом вождя, который придет, и конец его будет как от наводнения, и до конца войны будут опустошения.
И утвердит завет для многих одна седмина, а в половине седмины прекратится жертва и приношение, и на крыле святилища будет мерзость запустения, и окончательная предопределенная гибель постигнет опустошителя".

Так в чём же всё-таки по вашему заключается "мерзость запустения"? В том, что место опустеет и будет безлюдно и покинуто или кого-то запустят? А если запустят, то кого это "его"? Уж не его ли?

Tortuguero 6
… (давно) это случилось, день Восемь Chuwen, девятый из Mak
когда Становления-Зрелый-дом был построен (?).
Это был ‘подземный дом’ (святыня) (бога) Ahkal K’uk’.
Это было два и дни с девятью счетами, три года, годы с восьмью счетами и 3 x 400 лет
(прежде, чем) Тринадцатый Bak’tun закончится
на Четырех Ajaw, третьего (числа месяца из 20 дней) Uniiw, [13 Бак'тунов (или "четырёхсотлеток", т. е. Кали Юга или конец 52000 летнего цикла) заканчиваются 21 или 23 декабря 2012 года (в зависимости от версии календаря) ]
когда..?.это произойдет,
спуск (снисхождение)..?.B’olon Yookte’ в..?.(перевод Dr. David Stuart, University of Texas at Austin)

B'olon (Balan) Yookte переводится скорее всего как - "Ягуар Много-деревоногий". :)
Само его присутствие характеризуется в письменности такими эпитетами как "страдания у людей в злые дни и годы", "война", "беды полям", "беды кукурузе", "пожрали пленных", "возобновилась в двадцатилетии смерть", "содрогнулись селения", "страдания у людей, страдания в селениях". Текст Чумайель ("Борьба Богов") пишет, что держатели небес (Бакабы) подверглись нападению враждебных богов, одним из которых был Болон Окте и вынуждены были оставить свой пост. «Внезапные дожди, приходят дожди, когда случилось это лишение канхела. Пали небеса, и пали на землю, когда четыре бога, четыре Бакаба ее разрушили» .

О Бакабе известно из книги Diego Cogolludo, что индейцы "знали и верили в бога, который находится на небесах, и что этот бог был Отцом, Сыном и Святым Духом, и что отца звали Ицона [Yzóna], который создал людей, а сын имел имя Бакаб [Bacab], родившийся от одной непорочной девственницы, называемой Чибириас [Chibirias], пребывающей в небесах с господом, и что мать Чибириас зовут Ишчель [Yxchel], а Святого Духа зовут Эчвах [Echvah]. О Бакабе, который является Сыном, говорят, что его убили, и заставили бичевать, и надели корону из шипов, и что его поставили с растянутыми руками к столбу, и не знали, что он был прибит, а не привязан, и там он умер, и три дня был мертв, а на третий день вернулся к жизни и поднялся в небеса, где находится вместе с Отцом. "
Лучший ответ
Сергий Высший разум (142235) 13 лет назад
В книге пророка Илии хорошо описано, что такое мерзость запустения. И подобно тому как была поставлена статуя на святом месте в те времена, так же поставят мерзость и в последние времена, история ведь имеет свойство повторяться, потому и писана библия, чтобы изучая прошлое знать о будущем.
ПрощайтеГуру (4635) 13 лет назад
Дело в том, что Иисус Христос говорил именно о той, которая речена через Даниила.
Сергий Высший разум (142235) У пророка Даниила описаны события будущего, которые однажды уже произошли и произойдут снова вскоре, а что такое мерзость запустения, описано в книге Илии.
Остальные ответы
I Знаток (382) 13 лет назад
Антихриста они пустят, вот кого.
отрада Гуру (2929) 13 лет назад
Это о временах антихриста, называемых "Великой скорбью"
Роман Верхотуров Знаток (423) 13 лет назад
Когда на месте храма строится открытый бассейн.
Георгий ЦыбиркоУченик (160) 2 года назад
100%В Точку
Алена Попова Гуру (4760) 13 лет назад
Мерзость запустения это когда в Иерусалимском храме (он будет построен) прекратятся богослужения и принесения жертв Богу. Это случится, т. к. антихрист объявит себя Богом. Вот тут евреи поймут (другие народы не поймут) , что антихрист - лжемиссия. Они начнут ему сопротивляться и для евреев будет Великая Скорбь - самые страшные времена.
той самий Мастер (1036) 13 лет назад
В пророчестве, имеющем значение для нас, Иисус обрисовал составной признак, который включает в себя войны, нехватку еды, землетрясения, эпидемии и гонения на христиан, проповедующих о Царстве Бога (Матфея 24:4—14; Луки 21:10—19). Иисус также сказал, как его ученики смогут определить, что конец близок: они увидят «мерзость запустения.. . стоящую на святом месте» (Матфея 24:15). В Евангелиях от Марка и Луки приводятся дополнительные подробности.

Иисус призвал читающих «разуметь» . Читающих что? Вероятно, 9-ю главу Даниила. В ней содержится пророчество, показывающее, когда должен появиться Мессия, и предсказывающее, что спустя три с половиной года он «предан будет смерти» . В пророчестве говорится: «На крыле святилища будет мерзость запустения, и окончательная предопределенная гибель постигнет опустошителя» (Даниил 9:26, 27; смотрите также Даниил 11:31; 12:11).

Иудеи думали, что это относилось к осквернению храма Антиохом IV примерно 200 лет назад. Но, призвав читателей разуметь, Иисус показал, что «мерзости» еще предстоит появиться и встать на «святом месте» . Очевидно, он подразумевал римские войска, пришедшие в 66 году н. э. с характерными знаменами. Эти знамена, бывшие в ходу уже долгое время, по сути, представляли собой идолов и были мерзостью для иудеев. Но когда им надлежало «стоять на святом месте» ? Это произошло, когда римские войска со своими знаменами напали на Иерусалим и его храм, который иудеи считали святым. Римляне даже начали делать подкоп под стену храма. То, что уже долгое время было мерзостью, теперь воистину стояло на святом месте! (Исаия 52:1; Матфея 4:5; 27:53; Деяния 6:13).

Начиная с Первой мировой войны мы наблюдаем большее исполнение данного Иисусом признака, записанного в 24-й главе Евангелия от Матфея.
Жорес Эпенштайн Просветленный (20224) 13 лет назад
блин какой то сложный вопрос, лень читать))
Аркадий КузнецовЗнаток (463) 1 год назад
и правильно такую галиматью и читать? "Жорес Эпенштайн, 12 лет назад Просветленный" пойди пивка попей просветлённого....да просветится имя твоё до состаяния пивасика креплённого, просвет....
Тина Ретиш Гуру (2690) 13 лет назад
В I веке ею оказались римские войска, подошедшие к Иерусалиму в 66 году, чтобы подавить восстание иудеев, уничтожили храм.
В наше время организация которая с начала своего основания утверждала, что претендует на место Царство Бога. Будто бы при ее помощи Бог наведет порядок. Очевидно, этой мерзкая подделкой под Царство Бога была Лига Наций, а позже ООН

Моисей Мудрец (14232) 13 лет назад
Мерзость запустения, половина Седьмины в днях=СРЕДА? 2ФЕС. 2,7.ДАН. 9,27.
Но в тайне беззакония взяли из среды "распятие" и перенесли на
пятницу иудейскую (перевод. "день приготовления"пред любым празд. иудейским). ИОАН 19,42.
И поклоняются лжи НЗ почти 2000лет, исказив Божию Седьмину, вымыслив
пятницу-воскресение. ВМЕСТО: среда-распятие, Суббота-воскрешение.
Заменили Истину Знамения Христа- Три Дня и Три Ночи ( МФ. 12,38-42),
ложью-знамением зверя в полтора суток. ОТК. 13.
Источник: ОТК. 2,2-5.
ПрощайтеГуру (4635) 13 лет назад
По моему в Евангелиях чётко написано, что день воскресения это именно ВОСКРЕСЕНЬЕ. (не суббота, не пятница, не среда).
Ольга Анкудинова Просветленный (49774) 13 лет назад
Мерзость запустения, стоящая на святом месте, связана с устранением миссии Христа, когда Его посредническое служение между верующим и Богом заменено на служение священника. Согласно Новому Завету, единый посредник между Богом и человеком - Иисус. Когда религия учит, что для того, чтобы исповедоваться, получить прощение и т. д. требуется священник, это и подпадает под то, что определено как мерзость запустения. Понимаете, когда человек делает при обращении к Богу своим посредником другого человека, это означает, что его обращение к Богу попросту отсутствует! Таким образом, тот, кто пытается обратиться к Богу через священника, на самом деле к Богу не обращается совсем. Вот так хитро дьявол всё это устроил, к сожалению.
ПрощайтеГуру (4635) 13 лет назад
Мысль вообще сама по себе очень интересная. А как она связана со Вторым Пришествием Христа, описанным во многих традициях (например, Майтрейя Будда)? Как её соотнести с огнём неугасимым и горами, в которые побегут люди? Или Второе Пришествие тоже надо понимать фигурально? Как бы у нас горе от ума не получилось. :))
Ольга Анкудинова Просветленный (49774) Насчёт бегства в горы, это было, во-первых, пророчество о будущей осаде Иерусалима войсками Тита, в результате чего в 70-ом году Иерусалим был разрушен, а во-вторых, оно относится ко времени Второго пришествия. Когда нужно будет бежать в горы? У Даниила написано, что есть сила, которая возмечтает отменить праздничные времена и закон (Дан.7:25), и которая будет вести брань со святыми и превозмогать их (Дан.7:21) вплоть до Второго пришествия. Что за праздничные времена и закон? Закон - это Декалог, десять заповедей. Какая заповедь говорит о праздничном времени? Четвёртая, предписывающая отдыхать в субботу. Следовательно, эта сила должна как-то покуситься на четвёртую заповедь. Что мы и видим, ведь повсеместно религии провозглашают, что святым днём после воскресения Иисуса стало воскресенье (а Библия ничего не говорит ни о каком переносе). Но провозглашение - это одно, а вот когда день поклонения будет вводиться насильно, под угрозой, описанной в Откр.13:17, тогда и нужно будет бежать.
ИЛИЯ ПРОХОЖИЙ Мастер (2027) 13 лет назад
СЕДМИЦА ТВОРЦА- в мерзости вымыслов человеческих.
Ни начала, ни половины, ни Субботы-КОНЕЦ ВЕНЧАЮЩЕЙ, СВЯТОЙ.
Источник: ПС. 118,113. ИСХ. 31.15-17. ЕВР. 4,9.
Игорь Петров Знаток (497) 6 лет назад
Когда же увидите мерзость запустения, реченную пророком Даниилом, стоящую, где не должно, - читающий да разумеет, - тогда находящиеся в Иудее да бегут в горы... (От Марка 13:14-15)

Что такое "мерзость запустения", о которой говорил Иисус Христос в Евангелии от Марка?

Иисус, говоря о мерзости запустения, ссылается на книгу Даниила (9:27).

Затем будущий правитель заключит соглашение со многими народами. Оно продлится одну неделю. В середине недели он остановит ежедневные приношения и жертвы. И установят они нечто мерзкое! И полное предопределённое опустошение постигнет опустошителя". (Даниила, 9:27)

Может быть мерзость запустения - это идол, установленный в Святая Святых. Или жертвоприношения свинины на храмовом алтаре. В любом случае, это что-то языческое, оскверняющее храм (книга Осии 9:10). Исторический фон этого пророчества хорошо виден в апокрифических Маккавейских книгах, в которых описывается героическое сопротивление евреев языческому влиянию во втором веке до нашей эры.

В "мини-апокалипсисе" 24 главы Евангелия от Матфея (и в параллельных местах) Иисус пророчествует о событиях 70 годов нашей эры, когда римляне осквернили храм. То же самое произошло двумя с половиной веками ранее. Тогда храм был осквернен Антиохом Епифаном IV (книга пророка Даниила 11:31). Таким образом, "мерзость запустения" - это осквернение Иерусалимского храма руками язычников. Для людей того времени разрушение храма являлось знаковым событием. По сути, Иисус предсказал конец иудейской религиозной системы, основанной на жертвоприношениях.

Ошеломленные ученики с трудом могли поверить, что храм со всей его славой будет разрушен до основания. Но Иисус Христос сказал, что разрушение послужит для них сигналом к бегству. История свидетельствует о том, что те, кто поверил словам Иисуса о мерзости запустения и других вещах в пророчестве, точно так и поступили. Они бежали в город Пеллу и спаслись от бедствий Первой Иудейской войны (66-73 года нашей эры).

Ответ взят здесь: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/merzost-zapusteniya.html

Пара вещей про Даниила

Как умер пророк Даниил: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/kak-umer-prorok-daniil.html

Пророчества Даниила о Мессии: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/kniga-proroka-daniila-prorochestvo-o-messii-ili-ob-irode-agrippe-ii.html

Значение чисел в Библии. Пример на книге Даниила: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/znachenie-chisel-v-biblii-kniga-proroka-daniila.html

Что символизирует железо и глина в пророчестве Даниила: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/zhelezo-i-glina.html

Здесь более 850 ответов на вопросы по Библии: http://www.icocnews.ru/voprosy-i-otvety-po-biblii
Источник: http://www.icocnews.ru