Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Откуда фраза: "Пилите, Шура, пилите. Они золотые"?

Любовь Беликова Профи (681), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Ursus Maritimus Профи (724) 13 лет назад
В этом романе Паниковский сказал Шуре Балаганову, что по его верной догадке выходит, что Корейко свои богатства держит в золоте, а чтобы никто не догадался, переплавил это золото в гантели и покрасил краской. И уговорил его украсть эти гантели. Но когда они стали распиливать украденные гантели, Паниковский понял, что ошибся и его скорее всего будут бить. И поэтому чтобы отсрочить своё избиение и попытаться может быть избежать этого, он лихорадочно обдумывая создавшееся положение и повторял Балаганову эту фразу: "Пилите, Шура, пилите.. . Они золотые... "
Источник: "Золотой телёнок"
Остальные ответы
Наталья Мудрец (13333) 13 лет назад
Золотой телёнок. Ильф и Петров
AS-2-72 Высший разум (106496) 13 лет назад
«Золотой телёнок» — роман И. Ильфа и Е. Петрова. Написан в 1931 году. Жанр — «плутовской роман» , «социальная сатира» . Продолжение романа «Двенадцать стульев» . Название обыгрывает библейский образ золотого тельца.
catlover ergerh Ученик (110) 7 лет назад
Эта фраза отсутствует в романе "Золотой теленок", в том виде, в котором она приведена, в оригинале написано "пилите, пилите - Пролепетал Паниковский"

Эта фразу помнят благодаря другому феномену "эффекту Манделлы"
Damira Corvis Профи (609) 6 лет назад
Причем тут эффект Манделлы, когда фразу запомнили по фильму?