Что лучше переваливать или пересаживать растения?

Маргарита Гаврилина Знаток (394), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Лариса Литвинова Высший разум (128575) 13 лет назад
Перевалка способ наименее травмирующий корни, значит предпочтительнее. Но он подходит не во всех случаях, если растение больное то ком с корнями придется разрушать что бы убрать больные корешки. как переваливать и пересаживать растения
Остальные ответы
Елена Панкратова Профи (726) 13 лет назад
Конечно, лучше переваливать, т. к. менее нарушается корневая система. Но если почва в старом горшке плохая (зараженная, плохой состав) , то лучше пересадить
mayora Мастер (1641) 13 лет назад
все зависит от того - зачем Вы это делаете.
Если просто цветочек вырос из своей одежки и горшок стал маловат, то я бы рекомендовала перевалку. Зачем трусить корни и создавать стресс для растения. А если у вас проблемы с цветочком, тогда конечно же надо вскрыть земляной ком и проверить на наличие вредителей, гнилых корней после заливки.... а потом соответственно уже посадка. Удачи Вам.
любовь Мудрец (11175) 13 лет назад
это зависит от вида растений и от необходимости. допустим заболевание подземной части требует смены почвы, обработка корней и дизенфикация
ПоЧемуЧка Гуру (4350) 13 лет назад
если корневая система хорошая, без гнили, то лучше переваливать. Ну а если повреждения, то придется проверить все корешки, удалить поврежденные, иногда нужно обработать чем-то.
Марина Турилина Просветленный (42766) 13 лет назад
Если вы пересаживаете растение, то это, как правило происходит по необходимости осмотреть корневую систему, которую придётся и промывать под водой и обрезать гниль.
Если вы переваливаете растение, то это, как правило происходит осторожно, чтобы не повредить корневую систему растения. Надо не поливать цветок дня 2-4 и тогда у вас без проблемно вытащится весь земляной ком целиком---не рассыпавшись. И вы поместите всё целиком в другой горшок, чуть больше по размеру, чем старый и досыпете новой земли.
Желаю вам всего хорошего!
Светлана Просветленный (33264) 13 лет назад
Лучше переваливать их. Корни не повреждаются и растение не болеет.