При увольнении работника по п.6б ст.81 ТК РФ расчитывается ли компенсация за неиспользованный отпуск

Елена Кабирова Знаток (450), на голосовании 13 лет назад
Работаю на частном предприятии. Директор требует, чтобы работникам уволенным за прогулы или за нахождение на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения компенсацию за неиспользованный отпуск не начисляли. Подскажите на какие статьи ТК РФ ссылаться в этом вопросе. Заранее спасибо.
Голосование за лучший ответ
Сергей Романовский Просветленный (43650) 13 лет назад
Посмотрите ст. 192 и 193 ТК РФ - там четко написано какие виды дисциплинарных взысканий могут применяться (штрафные или иные санкции там не не указаны, зато четко указано, что иные виды дисциплинарных взысканий налагать нельзя) и также в 193 статье конкретно написано, что за один проступок может применяться только одно дисциплинарное взыскание, а у вас получается два наказания - увольнение и лишение денег. Ну, а сама компенсация рассчитывается как и в любом другом случае.
Елена Коваленко Мудрец (19571) 13 лет назад
Статья 127 ТК РФ : при увольнении работнику выплачивется денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Никаких ограничений по основаниям увольнения нет. То есть при любом основании увольнения компенсацию выплачивать необходимо.
Этника Искусственный Интеллект (110566) 13 лет назад
Ни один из ответов выше не является верным.

Компенсация выплачивается только за время работы (либо нахождении в ежегодном отпуске или на больничном) , за время прогула компенсация действительно не начисляется.

Подробнее в статье 121 Тк РФ:

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
время фактической работы;

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность) , в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр (обследование) не по своей вине;

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

время отсутствия работника на работе без уважительных причин,

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

jakopp(641-272-093) Знаток (251) 13 лет назад
Чтобы человека уволить за прогулы у него должно быть как минимум три взыскания. К приказам должна быть докладная его непосредственного начальника, или акт подписанный сотрудниками, о том что сотрудника не было на рабочем месте не менее 3 часов. Приказ о взыскании должен быть подписан этим сотрудником или должен быть акт об отказе в подписании приказа.
А вот с алкогольным опьянением все на много сложнее. Если нет спраки из медучреждения, о том что сотрудник в такой-то день в такой-то час находился в алкогольном опьянении, ничего сделать нельзя. Он еще в суд или в инспекцию по труду может пожаловаться. А компенсацию за неиспользованный отпуск не начислять нельзя. Если директор так хочет, то пусть берет всю ответственность на себя и официально издаст приказ: Приказываю
1. Уволенным за прогул или находждение на рабочем месте в алкогольном опьянении компенсацию за неиспользованный отпуск не начислять.
2. Исполнение данного приказа возложить на бухгалтера (кем вы числитесь на предприятии).
Катеринка Мыслитель (9900) 13 лет назад
В день увольнения с работник должен быть произведен полный расчет, в том числе и компенсация, независимо от статьи. Компенсация отпуска - это отработанное работником время, которое необходимо компенсировать либо предоставить законный отпуск. Единственное, что прогулы в расчет отпуска (компенсаци) не идут.