Склоняются фамилии Миллер, Семенюк, Седляр и подобные им, когда задаётся вопрос КОМУ?

tanzily Знаток (319), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Лидия44 Оракул (86425) 13 лет назад
Мужские - склоняются, а женские нет. Господину Миллеру, госпоже Миллер.
Остальные ответы
Дивергент Высший разум (1646532) 13 лет назад
Только если это МУЖЧИНА. Подошел к Ивану Миллеру, Сергею Семенюку, Виктору Седлеру. Если это женщина - НЕ СКЛОНЯЮТСЯ. Подошел к Виктории Миллер, Марии Семенюк, Елене Седлер. И в других падежах - то же правило. Мужские фамилии склоняются - женские не склоняются!
Olga Мастер (1723) 13 лет назад
кому-Миллеру! Кому-Семенюк! Кому-Седляру
Араик Гуру (3780) 13 лет назад
В русском языке склоняются все мужские фамилии, кроме иностранных заканчивающихся на гласную букву.
Анна Никонова Профи (509) 13 лет назад
Нет, не склоняются - никогда!