Почему в России День Победы только 9 мая?

Vic* Просветленный (31192), закрыт 13 лет назад
Почему в России День Победы только 9 мая? Разве Россия победила только в Великой Отечественной войне? Почему другие Победы России несправедливо забыты?
Дополнен 13 лет назад
Речь не о дополнительных выходных и не о декалитрах водки! Я говорю о ПАМЯТИ!!!
Лучший ответ
Владислав Шкарупа Гуру (4171) 13 лет назад
Только в ВОВ мы потеряли столько народу, тут польский самолёт разбился и то траур на пол Европы.
хотя я бы отмечал и переход Суворова через Альпы и победу при Шилке. и Куликовскую битву.
а победа Московии перед Речью Посполитой?
а взятие Сиваша?
Остальные ответы
Ирина Степанова Мыслитель (5106) 13 лет назад
если углубиться в историю, то у нас каждый день какая то дата, не слишком ли много праздников будет
Александр Мыслитель (9390) 13 лет назад
Если всякую хрень отмечать то 365 дней в году можно не выходить на работу !
Aлексей Мудрец (15856) 13 лет назад
А когда ещё?
4 октября? День победы над советской властью?
Николай Давыдов Гуру (3334) 13 лет назад
Да бога ради кто тебе запрещает отмечать каждый день День Победы.
Zurabber Гуру (2895) 13 лет назад
Нас на один парад и так с трудом хватает. Это же такие затраты! Невыгодно для гос - ва
Владимир Егоров Мудрец (19450) 13 лет назад
сейчас стали отмечать день победы над поляками-день единения (или что то вроде этого) , день победы в куликовском сражении.
Никита Овчинников Знаток (457) 13 лет назад
Потому что ВОВ - самая тяжелейшая война для русского народа.
Это самое тяжелое испытание для страны, когда на карту было поставлено все.
Назови мне еще одну войну достойную такого праздника?
Vic*Просветленный (31192) 13 лет назад
Например Отечественная война 1812 года.
30 августа 1814 года император Александр I издал Манифест: «Декабря 25 день Рождества Христова да будет отныне и днём благодарственного празднества под наименованием в кругу церковном: Рождество Спасителя нашего Иисуса Христа и воспоминание избавления церкви и Державы Российские от нашествия галлов и с ними двадесяти язык».
Праздник Рождества отмечался также как современный День Победы до 1917 года.
В ознаменование победы в войне было поставлено множество памятников и мемориалов, из которых наиболее известными являются Храм Христа Спасителя и ансамбль Дворцовой площади с Александровской колонной, Спасо-Бородинский монастырь, Манеж, Триумфальная арка.
Никита Овчинников Знаток (457) Отечественная война 1812 года, это была война все таки двух монрахов....Наполеон дальше Москвы бы не ушел. И очень уж давно это было, национальная память не помнит
Tudor Trofim Просветленный (45857) 13 лет назад
Потому что их слишком, слишком много этих побед .
Пожалуйте полный список
cfd Мастер (1781) 13 лет назад
например афганистан)))