В новый аккумулятор(русский)надо заливать чистый электролит или с дист.водой бодяжить?

Костя Скородумов Профи (713), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
для мотоцикла 12 вольт.
Дополнен 13 лет назад
я просто слышал что в первый раз надо залить чистый электролит, а потом подливать воду!
Лучший ответ
Евгений Прасолов Гуру (4998) 13 лет назад
Все зависит от задачи: если необходима надежная АКБ (и надолго) , то следует выполнить следующее:
1.сухозаряженная АКБ заливается электролитом летней (обычно - 1,25) плотности и устанавливается на пропитку (4 - 6 часов) . Пониженная плотность обеспечивает полную (по всей толщине) пропитку активной массы пластин.
2. первая эксплутационная зарядка проводится током в 25% от расчетного (расчетный ток - емкость АКБ поделенная на 10). Такой режим обеспечивает успешную формовку активной массы пластин и, как следствие, достижение паспотрной емкости (правда процесс зарядки удлиняется, но, согласитесь, для себя-же) .
3. в конце зарядки, производится корректировка плотности электролита до требуемой (сезонной) плотности. Для корректировки необходимо иметь электролит плотностью 1,41(можно приготовить самому из аккумуляторной кислоты, плотность которой 1,84, и дистилированной воды) . Обычно корретировка не занимает много времени: 1 час в финале зарядки.
*___окончание зарядки: бурное газовыделение, постоянная величина плотности и зарядного тока в течении 2-х часов.
4. в процессе эксплуатации, состояние АКБ лучше оценивать по величине плотности, помня о том, что потеря одной сотой плотности - это 5% разряженности АКБ (т. е. , если заданная плотность 1,25 а при замерах выявлена 1,24 - АКБ разряжена на 5%). Не допускайте разряд АКБ более 25%, для неё это смертельно (активизируется процесс сульфатации и, вместе сним, Ваша головная боль) .
5.в процессе эксплуатации доливайте только дистилированную воду, но не делайте этого на технике: генератор не обеспечивает требуемой интенсивности перемешивания электролита и постепенно "низки" пластин, находящиеся в зоне избыточной плотности, выбывают из игры, что снижает площадь активной поверхности пластин и, как следствие, снижение емкости АКБ. Доливайте воду в АКБ, установленную, под зарядное устройство (ненадолго, только на время доливки + 5(10) минут) .
От всех АКБ, поавших в умные руки....
Остальные ответы
Шум дождя Искусственный Интеллект (348042) 13 лет назад
А как без воды ты плотность электролита подгонять будешь.
Шурела Просветленный (27632) 13 лет назад
Просто водой... под осень плотность замерь и на ночь на пару ампер... и вперед огонь!!!!
BG Мудрец (11888) 13 лет назад
Мотоциклетные продаются сухими, поэтому заливается электролит. Продается в магазинах готовый нужной плотности. А воду потом со временем на долив
alleks Профи (647) 13 лет назад
Сейчас на любом авторынке эл. лит продаетса дободяженый до нормы 1.27,незаморачивайся и купи, залей потом заряди, по мере выкипания будеш доливать дис. воду, больше ничего нельзя.
Ринат Гумеров Просветленный (34852) 13 лет назад
Электролит. плотностью 1,27 если он сухой, они обчнео сухозаряженные, залей и пусть пропитается... а по мере выкипания только добовлять дистил. воду))))