Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Нужно-ли сдавать временное разрешение в ГИБДД после того как лишил суд?

Александр Простотенко Ученик (172), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
ПАТРИОТ Искусственный Интеллект (355764) 13 лет назад
Не нужно, это НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО КоАП РФ, и об этом говорится в соответствующем разъяснении ВС РФ.
В связи с этим проанализирую предыдущий ответ. Господин В. В совершенно правильно процитировал статью 32.7 КоАП РФ, но в где же в ней говорится об обязанности сдавать временное разрешение?? ?
В ней говорится об обязанности сдать документы, предусмотренные частями 2 и 3 ст. 32.6 КоАП РФ. Посмотрим- о каких же документах говорится в частях 2 и 3 этой статьи-
--------------------------------------
Часть 2 статьи 36.2 КоАП РФ. Исполнение постановления о лишении права на эксплуатацию радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств осуществляется путем изъятия специального разрешения на эксплуатацию радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств. Порядок изъятия специального разрешения на эксплуатацию радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственный надзор за связью в Российской Федерации.

Часть 3 статьи 36.2 КоАП РФ. Исполнение постановления о лишении права охоты осуществляется путем изъятия охотничьего билета.
----------------------------
как видим- в этих частях нет НИ СЛОВА о временном разрешении. О нём говорится в части 1 этой статьи, поэтому оно и не входит в обязательный перечень документов, подлежащих сдаче. всё очень просто
А для тех, кто невнимательно читает КоАП, ВС РФ специально разъяснил--

Вместе с тем ч. 1.1 ст. 32.7 КоАП РФ устанавливает, что лицо, лишённое специального права, должно сдать в орган, исполняющий этот вид наказания, в течение трёх рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права документы, предусмотренные чч. 2 и 3 ст. 32.6 КоАП РФ, - специальное разрешение на эксплуатацию радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств (ч. 2 ст. 32.6 КоАП РФ) , охотничий билет (ч. 3. ст. 32.6 КоАП РФ) . Таким образом, данная норма не предусматривает обязательную сдачу временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида.
Учитывая вышеизложенное, в случае, если срок временного разрешения истёк до вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами и лицо, привлекаемое к административной ответственности, не заявляло ходатайство о продлении этого срока либо такое ходатайство не было удовлетворено, течение срока лишения специального права должно начинаться со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.
Если срок временного разрешения не истёк после вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами и оно не было изъято, течение срока лишения специального права должно исчисляться с момента окончания срока действия временного разрешения.
--------------------------------
Также существует разъяснение ДОБДД по этому поводу.. . Посмотрите на официальном сайте ГИБДД.
Дополню номером разъяснения ДОБДД МВД РФ-

ДОБДД МВД России ещё в 2008 г. разослал по своим подразделениям указание N13/9-16 от 11.02.2008 года, в котором разъяснил, что исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида осуществляется путем изъятия водительского удостоверения. То есть если у вас уже было изъято водительское удостоверение (в момент возбуждения дела, в судебном процессе или после вступления постановления в законную силу) , то день изъятия временного разрешения никак не влияет на исчисление сроков лишения.
после этого некоторые коррективы уже и внёс ВС РФ
Остальные ответы
dmitriy zinoviev Профи (980) 13 лет назад
нужно. Кодекс требует, иначе срок лишения не пойдет.
раньше можно было откосить.
ВИТАЛИЙ Мастер (1792) 13 лет назад
уже да--нужно сдавать
Владимир Валенко Мыслитель (7128) 13 лет назад
Нет не нужно, просто обязаны!! !

Статья 32.7.КоАП РФ. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1. Документы, предусмотренные частями 2 и 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, должны быть сданы лицом, лишенным специального права, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
(часть первая. 1 введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов.
3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.
Игорь Казак Знаток (373) 13 лет назад
на память оставь. можешь не сдавать.