Почему размер флешки меньше, чем на ней написано?

Пользователь удален Ученик (178), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
gribstas Искусственный Интеллект (248592) 14 лет назад
Продавцы считают в десятичной системе, а компьютер в двоичной . Именно поэтому все устройства памяти меньше заявленных ( жесткие диски, DVD диски, флешки и т. п. )
Например флешка в 4 Гб =4:1.024:1.024:1.024=3.7 Гб в двоичной системе .
Остальные ответы
Неизвестно Неизвестно Знаток (291) 14 лет назад
ооооу. наверно папки какието, что-то занимают. чесно никогда об этом не задумывалась! =)
Назар Авлиякулыев Мастер (1350) 14 лет назад
Это фишка перевода значений
Производители когда пишут ...1 гигобайт.. то имеют ввиду 1000мегобайт... .
а на самом деле 1 гиг =1024 мег... вот и поэтому нету нескольких мегобайт=) и комп пишет 0,96 гигобайт
некоторые производители еще жестче поступают пишут 1гиг ...1000000 килобайт суют вместо 1048576 килобайт которые должны быть.. и комп пишет где то 0,89 гигов
William Blake Мыслитель (5237) 14 лет назад
Ибо какой то размер на ней занимают драйвера, которые отвечают за контактирование флеш с компьютером. Ну то есть какой то объем памяти отводится под программные утилиты, их увидеть нельзя.
Дмитрий Корабельников Профи (906) 14 лет назад
потому что так надо для того что бы флешка бала не куском пластмасы (там программа)
Eos Мудрец (15507) 14 лет назад
Насколько меньше намного? Обычно полный размер не показывается это как с жестким диском на компьютере, оставляет себе для своих нужд.
Михил Я Знаток (271) 14 лет назад
Патамушта часть объема занимает системная информация, драйвера и тд
САНЯ САМАРИН Знаток (272) 14 лет назад
сама флешка памяти немного жрет
721800 Просветленный (27113) 14 лет назад
производители думают, что в 1 мб - 1000 кб, но на самом деле в 1 мб 1024 кб - вот и недовес получается.
Сергей Пименов Оракул (94452) 14 лет назад
товарищи! флеш память в отличие от жестких дисков кратна 2.
то есть 1 гигабайт это 1024 магабайта. с RAM также. . нас обманывают только производители хардов, у них гигабайт это 1000 мегабайт.

а если у вас после форматирования объем меньше чем указано на корпусе, так это всё правильно, файловая система занимает определённый объём.
Кошмар Ученик (157) 8 лет назад
Каким это образом 3 раза по 1024=3.7 ???Как ни крути, но 3 по 1024=3.07
jason blackfire Ученик (139) 7 лет назад
Вот передо мной лежит три одинаковых карты памяти на 32 ГБ.
Самая старая куплена 5 лет назад, самая новая - вчера. Объём у всех
разный. 31.9, 31.7 и 31.1 десятичных гигабайта.
Указанные цифры - именно объём физического носителя, а не логического диска.
Старая карта самая большая, новая - самая маленькая.
Это что же, пять лет назад гигабайты были другие?
Достал из фотика старую 1 ГБ карту - оказывается 10 лет назад гигабайт
равнялся 1030225920 байтам. 1030 десятичных мегабайт, вот так.
Производители нас обманывают, и чем дальше - тем больше.
Карта памяти состоит из чипа памяти и контроллера.
Сам чип всегда того объёма, который написан на карте,
в двоичных гигабайтах, другие просто не выпускаются.
Но большинство выпускаемых сейчас чипов флешпамяти содержит
дефектные ячейки (бэд блоки), контроллер карты знает где они, и умеет их обходить.
Если бэд блоков немного - карта соответствует заявленому размеру в десятичных
гигабайтах. А если много - не соответствует.
Строго говоря, такие чипы должны отбраковываться, но производителю это невыгодно.
И таких карт с бракованными чипами сейчас очень много.
Хех, раньше молоко продавалось в пакетах по 1 литру. Теперь всё чаще
вместо 1 литра на пакетах пишут 1 кг, причём это вес молока вместе с пакетом.
Вот так совершенно легально производитель недоливает полстакана в каждый пакет.
Дикий капитализм, однако.
kons_tanta Ученик (154) 5 лет назад
Недавно купил флешку на 128GB так она показывает 120 это брак или нет? каой процент погрешности в ячейках памяти должен быть? у кого нибудь есть таблица допустимых соответствий? к примеру: 32GB должно быть не менее 30,5GB итд иначе отбраковка
Игорь Полухин Знаток (314) 4 года назад
Я покупал несколько флэшек и такая ерунда. 90% объема памяти. Т. е. -10% ''улетучилось'' (по-другому выразиться не мог). Допустим, 64 ГБ, а в компе пишет 57.6 ГБ (штраф- 6.4 ГБ, как раз 10%). Или 32 ГБ, а в компе - 28.8 ГБ (штраф 3.2 ГБ, опять те самые 10% пропали)
Данил Кирюшкин Ученик (100) 4 года назад
Я считаю что это дополнительная память как на жёстких дисках. Если ты "забиваешь" память до максимума то остаётся скрытая память для стабильной работы.
Гена Лебединский Знаток (315) 7 месяцев назад
Купил флешку на128 г а по факту 115 куда 13 г.делись