Что означает выражение "Картина маслом"?

Нарине Саркисян Знаток (254), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Я имею ввиду, не именно картина, которая написана маслом.... а выражение!!!
Лучший ответ
геннадий мячин Просветленный (40608) 13 лет назад
у каждого свои аналогии у одних - просто пипец.... у других-удивительный образ
Остальные ответы
Диман Бурка Профи (969) 13 лет назад
Значит жирная, скольская и блестящая...)) )
Обычно на "маслиницу" такие дарят.).).)
Натали Просветленный (42320) 13 лет назад
Картина, написанная маслом, то есть масляными красками.

Вот, например, картина В. Васнецова "Иван-царевич на сером волке".

А это моя любимая "картина маслом" - "Неравный брак" В. Пукирева.

МАСЛЯНЫЕ КРАСКИ представляют собой смесь неорганических или органических пигментов и наполнителей в связующем веществе, содержащем натуральные смолы. Краски изготовлены на основе специально обработанных льняных масел. Отличительными свойствами красок являются хорошая пастозность, отсутствие различия между цветом краски и красочной плёнки, стабильность. После высыхания красок образуются плёнки, стойкие к внешним воздействиям, нерастворимые в воде и органических растворителях.

P.S. Странная у Вас приписка. Но выражение "картина маслом" в разговорной речи как раз и обозначает - "картина, написанная маслом". Правда, это выражение можно употребить и в переносном значении, чаще всего с иронией. Заходите, например, куда-либо и видите что-то неожиданное. . Ну вот как Марья Антоновна в "Ревизоре" Н. В. Гоголя вбегает в комнату и видит Хлестакова, который только что признавался ей в любви, на коленях перед Анной Андреевной. "Ах, какой пассаж! " - восклицает она, а мы можем с иронией добавить: "Картина маслом! "

P.P.S. Вот ещё нашла в подтверждение наличия переносного значения у выражения "картина маслом" - в "Словоборге".
"Картина маслом: душераздирающее зрелище. Например: Захожу к ним, а там картина маслом: один на стремянке стоит с полкой, а другой и стремянку держит, чтоб не развалилась, и полку поддерживает. И никто не может отойти, ибо вся конструкция рухнет. Так бы и стояли, если б я не пришёл". ([ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. ru/definition/картина+маслом) В ссылке уберите пробел перед ru.
Phil_Prod Мастер (1356) 13 лет назад
ну может все как на масле красиво