Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Имеет ли работадатель право лишать квартальной премии без всякого обоснования на неопределенный срок

мария яровая (солдатова) Ученик (217), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
В моем случае работадатель-это районо. Квартальная премия прописана в коллективном договре. Начальница районо лишила этой самой премии сотрудников д/с всего района. Никаких приказов мы не видели, ни с чем не ознакамливлись. А премию она сказала выплатит по итогам за год.
Лучший ответ
Юра Питерский Высший разум (723590) 13 лет назад
премии ЛИШИТЬ нельзя, нет такого взыскания (ст. 192 ТК РФ) .
если в приказе прямо написано слово ЛИШИТЬ - жалобу в ГИТ (заказное письмо)

если написано: выплатить Ивановой премию 0%
или: просто нет вашей фамилии в списке, то это тоже незаконно, потому что должен быть документ, типа Положение о премировании (ст. 191 ТК РФ) , там должно быть написано за что и как даётся премия и за что может не даваться.. .
если такой бумаги нет - тоже жалобу в ГосИнспТруда
Остальные ответы
ООО Юридическая палата Знаток (325) 13 лет назад
да. выплачивать премию - это вообще право работодателя (((((((
Семилетова Татьяна Мыслитель (9968) 13 лет назад
Нет, не имеет. Премии могут лишить за серьёзный, официально задокументированный проступок, например: систематические опоздания, прогул без уважительной причины, нахождение на рабочем месте в нетрезвом виде и т. п. В случае лишения работника премии издаётся приказ, в котором чётко прописана причина лишения. Провинившегося работника обязательно уведомляют о приказе, а также берут с него подписку о том, что с приказом он ознакомлен.
SLikKo Мыслитель (7016) 13 лет назад
и на премию, и на лишение должны быть соответствующие обоснования и приказы, а не то что вы там вписали в колдоговор. Если там действительно написано то, что вы говорите, то работодатель сам себе подписал смертный приговор (очень сомневаюсь, что он такой неадекватный - работодатель, в смысле) . В трудовую инспекцию жалобу - нарушение колдоговора: вам по 100рэ премия, а Марина Петровна на дыбу отправится.
M Мыслитель (5794) 13 лет назад
Квартальная премия прописана в колдоговоре как нечто само собой разумеющееся?
Вполне возможно, что премия платится за достижение определенных показателей работы (они обычно прописаны в Положении о премировании) , а не обязана платиться всем подряд, кто хорошо себя вел.
Правда, в случае районо это маловероятно, но все же.

Александр Профи (567) 13 лет назад
нет - без обоснований, без приказов и.. . нельзя!!! !
по сути дела, она ни кого не лишила ни чего, раз нигде ни чего не написано
А коллективный договор надо соблюдать!!!, а что бы изменить -надо постараться!!!!
GreenFields Гуру (4919) 13 лет назад
Поскольку премия предусмотрена системой оплаты труда (о чем свидетельствует коллективный договор) , невыплата является определённо незаконной. Однако, если Вы не обратитесь в суд в течение трёх месяцев (не к прокурору, президенту и Жириновскому) , то потом можно и не вспоминать о ней.