Где такое можно увидеть?

Обложко Владимир Просветленный (32001), закрыт 13 лет назад

Для каких целей?
Лучший ответ
Уженок Дождя Высший разум (117383) 13 лет назад
МЕЧЕТЬ БИБИ-ХАНЫМ

Ляух - громадный мраморный пюпитр, предназначенный для Корана и переставленный в 1875 году на середину двора.
В традиции ислама принято считать, что изначальный и не сотворенный Коран был ниспослан Мухаммаду самим Аллахом через архангела Джебраила, который в 27 день священного месяца рамадан перенес его на нижнее, ближайшее к земле небо, откуда на протяжении многих лет архангел передавал его откровения Пророку.

В конце 19-го века из здания мечети была вынесена мраморная подставка для Корана “Ляух”. Сделали это после того как был обследован купол главного здания и во избежание поломки Ляуха в результате падения купола его вынесли во двор. Купол действительно рухнул во время землятресения 1897 г.

Ляух был изготовлен по приказу Улугбека для мечети Биби-Ханым в 20-е 19 века. Об этом говорит надпись на подставке.

Когда-то на этой подставке открытым постоянно на одной и тоже странице лежал Коран. Изготовленный по некоторым сведениям из кожи серны. Корана к сожалению в Самарканде нет. Несмотря на то что современники писали о мечети как о крепком сооружении. Очень скоро после окончания строительства по словам Ибн Араб Шаха историка Тимура камни стали сыпаться на головы молящихся и те в ужасе бежали из мечети.

Именно на это сооружение устремляет свой изумлённый взгляд всякий, кто въезжает в город. Огромная, величественная, безмолвная… Стоя под её стенами и аркой, высоко запрокинув голову, чтобы достать взглядом купол и минареты, отчётливо осознаешь огромность этого мира. Впрочем, так оно и было задумано. Сооружения Самарканда должны поражать своих потрясённых зрителей своей красотой, масштабом и ощущением макрокосма. Блестяще сказанные о бирюзовом куполе мечети (20 метров в диаметре) слова, подтверждают, что эффект достигнут: “Купол ее был бы единственным, если б небо не было его повторением, единственной была бы арка, если бы Млечный Путь не был ее парой”.

Народное предание связывает строительство этой мечети с именем жены Тимура, решившей подарить своему супругу сооружение во время его отсутствия. История, однако, не знает имени Биби-ханым, и разрушает всю прелесть сказки. Главную жену Тимура звали Сарай Мульк-Ханым. И ко времени постройки мечети, ей было далеко за 60 лет. Фактически же, мечеть построена при Тимуре в 1399—1404 годах была заложена Тимуром после победоносного похода на столицу Индии — Дели.

Причины разрушения мечети Тимура:
1. Несовершенство конструкций которые использовались зодчими для строительства зданий меньших чем эта мечеть размера. Несоответсвие инжинерных конструкцийй с заказанными. Конструктивные возможности эпохи вошли в противоречие грандиозности замысла.
2. Короткий срок строительства. 5 лет спешка и как показали исследования недобросовестность строителей. Нехваткиа строительных материалов.
3. Землетресения. Хотя фундамент был достаточно глубокий около 9 метров под минаретами а под главным 3,5 м.

Исследования мечети были начаты в 1939 г, работы по реставрации мечети т. е воссазданию ее первоначального облика. Закончены были они были в 2004 г.