Зачем и как аборигены съели Кука? :))

Dark Joker Гений (77261), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Орбитальная группировка Гений (90548) 13 лет назад
Существуют различные версии того, как погиб капитан Джеймс Кук. Достоверно известно, что это случилось на Гавайских островах, где Кука первоначально приняли за бога Лоно, возвращение которого предсказывали полинезийские легенды. Поэтому аборигены встретили экспедицию пышными церемониальными торжествами. Однако столь теплые отношения между членами экспедиции и гавайцами продолжались недолго. По одной из распространенных версий, команда Кука не поладила с гавайцами из-за того, что в один прекрасный день островитяне украли баркас одного из судов. В результате Кук решил взять в заложники одного из местных вождей, чтобы заставить гавайцев вернуть украденное.
Несметная толпа разгневанных туземцев собралась с оружием на защиту своего вождя и окружила Кука и его команду. Воинственный настрой островитян вынудил Кука выстрелить из мушкета, после чего последовала схватка, в которой Джеймс Кук был убит. Вместе с ним погибли еще четверо матросов, остальным удалось отступить на корабль.
После гибели Кука капитан Кларк, принявший командование над экспедицией, потребовал от островитян выдать тело погибшего капитана. Но те не соглашались, и англичанам пришлось применить силу – загнать гавайцев в горы и сжечь их селение. Только после этого аборигены прислали на корабль часть останков и голову Джеймса Кука - все, что осталось от великого мореплавателя. 22 февраля 1779 года останки Кука были захоронены в море.
http://www.rian.ru/society/20081027/153870984.html

И все же, с останками Кука обошлись так, как поступали с телами самых высоких вождей. По традиции, гавайцы отделяли плоть от костей высоко почитаемых людей. Затем кости связывали вместе и тайно хоронили, чтобы никто не смог надругаться над ними. Если покойный был объектом большой привязанности и уважения, то кости могли хранить некоторое время у себя дома. Так как Кук пользовался очень большим уважением, части его тела были поделены между высокими вождями. Его голова досталась королю, а скальп забрал один из вождей. Ужасное обращение было, на самом деле, высочайшей почестью со стороны гавайцев.
В течение следующих нескольких дней англичане жестоко мстили. Официальный журнал экспедиции не упоминает деталей, но кажется, что команда вышла из-под контроля офицеров и погрузилась в оргию кровопролития и уничтожения. Во время одного эпизода 17 февраля неизвестное количество гавайцев было убито, а их поселение сожжено. Убийство гавайцев продолжалось несколько дней. Во время очередной такой вылазки отрезанные головы гавайцев насадили на шлюпочные бушприты. Кинг, которому пришлось заканчивать путевой журнал Кука, и который был болен в то время, позднее извинительно писал: "Если бы я лично мог присутствовать, я бы возможно нашел средства спасти эту крошечную нацию от уничтожения".
Одним из результатов кровопролития явилось то, что напуганные гавайцы решили вернуть дополнительные останки Кука англичанам. Один из вождей, одетый в церемониальный плащ из красных перьев, вернул кисти руки, череп, предплечья и кости ног капитана.
Вечером 21 февраля 1779 года останки капитана Джеймса Кука были зашиты в парусину и после погребальной молитвы, прочтенной капитаном Клерке, опущены в воду залива. Экипаж приспустил британский флаг и дал салют из десяти ружей. Многие из матросов и пехотинцев на палубах обоих кораблей открыто плакали. Гавайцы не наблюдали за церемонией с берега, так как вождь наложил на залив капу (табу). На следующее утро англичане подняли паруса и навсегда покинули острова.
Однако история на этом не закончилась — в мае 1823 года гавайский король Камехамеха II прибыл со своей женой и свитой в Великобританию, где спустя три месяца умер. Незадолго до кончины он передал медикам стрелу с железным наконечником и деревянным оперением. Ничем не примечательную стрелу, если бы уважаемый Камехамех II не сказал бы, что белая кость в середине стрелы является костью белого человека под именем Джеймс Кук.
http://www.seti.ee/narva/modules/news/article.php?storyid=15153
Остальные ответы
ГАДКИЙ Гуру (4772) 13 лет назад
Он сказал "Я хотел бы непосредственно участвовать в приготовлении вашей национальной пищи" )))
Voyageur Искусственный Интеллект (114964) 13 лет назад
Хотели белого мяса попробовать...
Источник: История кулинарии
Геннадий Мыслитель (6560) 13 лет назад
Очень интересная история. Советую почитать.
ßrΛωη Искусственный Интеллект (254488) 13 лет назад
Потому что он был с...) )
Очень просто, взяли и того.. камнем по башке и в яму . Там развели костер. Прикрыли листьями и в духовке сочный кук!
Дикий Кот Просветленный (24495) 13 лет назад
Аборигены съели Кука от страха перед новыми горизонтами. Человеку свойственно бояться того, что он не понимает.
Как, - это наверно не очень важно для них; кто-то с удовольствием, кто-то в надежде получить его силу.
И у нас, на родном проекте, такое случается.
Алекс КапитанМастер (1820) 12 лет назад
проверка вставки большого фото:

Алекс КапитанМастер (1820) 12 лет назад
проверка вставки большого фото:

Алекс КапитанМастер (1820) 12 лет назад
проверка загрузки фото

Маленькая мисс Счастье Мастер (1608) 13 лет назад
он совал свой нос туда куда не надо
|Шерше ля| Гений (68527) 13 лет назад
Источник: я бы лучше не ответила)))
. Знаток (475) 7 лет назад
"Хотели кушать - и съели Кука" "Их вождь - большая бука" "Вошли тихонько, почти без звука, Пустили в действие дубинку из бамбука, Тюк прямо в темя - и нету Кука!" "Есть версия что съели из Большого уважения" :)