Подскажите, плиз какие-нибудь рецепты блюд при панкреатите - надоело творог жрать!!!

Инна Седова Ученик (112), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
общие диеты и рекомендации просьба не предлагать - их полно в инете!!!
Лучший ответ
Николай Тютичев Ученик (121) 13 лет назад
Бефстроганов в молочном соусе с цуккини - пошаговый рецепт с фото http://www.srosa.ru/family/recipes/128
Остальные ответы
Полина Гений (62462) 13 лет назад
Я, в данный момент, на отварных курах и рыбе сижу, вроде ничего. Самое главное есть по немногу, но чаще.
Аня Ефанова Знаток (434) 13 лет назад
Говядина, телятина, кролик, индейка, курица. Птицу обязательно освобождать от кожи. Мясо и птицу рекомендуется употреблять в рубленном или провернутом виде (котлеты, пюре, бефстроганов, суфле) . Рыбу выбирайте нежирных сортов: треска, щука, лещ, судак. Рыбу также как и мясо кушайте либо в паровом, либо в рубленом виде. Из молочных
продуктов можно свежий некислый творог, простоквашу, неострый сыр, кефир. Крупы: овсяная, гречневая, манная и рис. Крупы варить на воде, а затем протереть. Для разнообразия можно готовить запеканки. Отварные макаронные изделия, лапша тоже подойдут.

Супы готовьте не на мясном, а на овощном бульоне. Супы могут быть с протертым картофелем, морковью, кабачками, тыквой, по вкусу добавляйте разрешенные крупы или макароны.

Овощи полезны, если их сначала отварить, затем протереть и запечь. Из овощей: картофель, морковь, свекла, цветная капуста, кабачки и тыква. Сливочное и рафинированное растительное масло можно добавлять в готовые блюда, но не более 20 грамм в день. Спелые мягкие фрукты и ягоды могут также разнообразить ваш рацион. Фрукты как и овощи тоже полезно протереть и запечь. Яйца употребляйте всмятку или готовьте омлеты. Из напитков пейте чай, чай с молоком, отвар шиповника, соки фруктово-ягодные.
Ирма Гуру (3857) 13 лет назад

Из лекарственных растений наиболее полезны при этой болезни земляника лесная, черника, бузина чёрная.

Из земляники можно готовить настои из листьев, сушёных ягод, корня.
залейте 1ст. ложку измельчённого корня стаканом кипятка и настаивайте в течении 45 минут. пейте по стакану утром и вечером. Можно добавить к настою немного мёда. Кипятите 1 стол. ложку ягод черники 5 минут в 1 стакане кипятка. Принимайте по 2-3 стакана в день.

Сухие плоды бузины чёрной ( 1 стол. ложка на 1 стакан кипятка) принимайте по 0,3 стакана в день.
Владимир Птохов Искусственный Интеллект (406608) 13 лет назад
У мамки панкреатит был - рыба заливная, рыба отварная, рыбные фрикадельки.

Рыба паровая

У потрошеной рыбы вырезают жабры, а у стерляди еще срезают костяные "жучки" с боков и чистят. Посолив и поперчив, варят на пару два часа (судака полтора) , положив в воду лавровый лист и эстрагон. Для этого рыбу завязывают в полотенце и подвешивают на шампуре или скалке в кастрюле. Сразу же выкладывают на блюдо, в середину кладут отваренный картофель, а рыбу кольцом вокруг нее. Поливают сливками, украшают зеленью, лимонами, маслинами, маринованными корнишонами.

1000 г стерляди или судака, 600 г картофеля, 100 г сливок или йогурта, 1 лимон

Говядина отварная под хреном

(от шеф-повара сети «Большая медведица» Санкт-Петербурга, Дипломанта II Чемпионата России по кулинарии и сервису, Золотого Призера конкурса «Петербургская Аустерия 2002», Члена коллегии шеф-поваров, Шеф–консультанта Высших Кулинарных Курсов Павла Андреева)

Мясо промыть, уложить целиком в кастрюлю и обжарить на сливочном масле до румяной корочки. Убавить огонь, добавить луковицу, резанную полукольцами, сельдерей соломкой и подпечь при закрытой крышке 5 минут. Залить кипятком, добавить лавровый лист и поставить на слабый жар. Периодически снимая пену варить 2~3 часа.

Для гарнира добавить картофель ломтями. Доварить 25', переложить на блюдо. Мясо нарезать тонкими ломтями, посыпать зеленью. Подавать с цилиндриками молодой моркови и колечками лука, запеченных на сковороде под крышкой.

1000 г говяжьей лопатки или грудинки (в последнем случае мясо будет жирным) , 700 г картофеля, 2 луковицы, 200 г корня сельдерея, 3 моркови, 1 лавровый лист, 50 г сливочного масла, зелень

Фрикадельки из щуки

Разделать рыбу. Луковицу разрезать пополам и запечь до кремового цвета. Головизну, кости и плавники варить 40' с кореньями. Мякоть прокрутить, посолить, поперчит, вбить размятые тосты из белой булки, желтки и сливки. Вымесить и выдержать час в холоде. В бульон под фрикадельки хорошо влить белое столовое вино или виноградный сок, дать закипеть. Фарш брать ложкой, смоченной холодной водой, опускать фрикадельки в бульон и варить 20'. Подавать в бульоне.

рыба 1 кг, 2 ломтя булки. 2 желтка, 100 г сливок 33%, 1 луковица, 1 морковка, 1 корень петрушки
ДинаЧанборисова Мыслитель (5058) 13 лет назад
У меня тоже панкреатит, но я не ем один творог (хотя творог мне еще не надоел) . Я ем овощные супы: с капустой брокколи, цветной капустой, тыква, кабачки. Ем огурцы. Печеные яблоки делаю вместе с творогом, добавляю чернослив или курагу, изюм. Овсяную или гречневую кашу. Кефир маложирный. Что-нибудь из мяса : паровые фрикадельки или просто вареное мясо. Креветки. Салат из свеклы с черносливом или моркови, заправленный растительным маслом. Можно рисовую кашу. При желании можно немножко картошки отварной. Вообще очень много блюд. Посмотрите в интернете.
Надежда Карпенко Мудрец (10022) 13 лет назад
да все можно, кроме жареного ( можно запекать, то же самое получится) , копченого и соленого, колбасу-сосиски исключить, растительное масло, газированные напитки, редиску, редьку и вообще корнеплоды с острым вкусом, налегайте на фрукты, овощи ( но помидоры не особенно) , зелень, нежирное мясо, кашу, натуральные соки, мольчные продукты любые. У меня тоже панкреатит, ничего, не голодаю. А летом вообще раздолье. Кстати, квас можно, так что окрошку никто не отменял))