Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как поймать на спиннинг жерeхa

aлeксeй моргaчёв Ученик (128), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
NataLy Мудрец (15664) 13 лет назад
Выбор места ловли
Для успешной ловли жереха нужно хорошо знать его любимые стоянки и возможные места охоты. Начнем с того, что он любит находиться на границе сильного течения и относительно тихой заводи. Например, у водосброса всегда есть маленькие водовороты или мертвые зоны с более-менее спокойной водой. Вот эти места и выбирает жерех для своей засады. Он, стоя в тиховодье на водосбросе, подбирает раненую и больную рыбу. Упав с высоты метр-два и попав в водоворот, оглушенная рыба попадает в струю, которая вбрасывает ее в пасть жереха.

Обычно так жерех кормится после икромета, не затрачивая силы и набирая в весе, да и летней порой жерех всегда стоит рядом со струёй в зоне относительного тиховодья, желательно с обратным течением.
На очень мелких местах в береговой заводинке он располагается так, что верхний плавник и часть его спины видны над водой. Ловить в этих местах желательно на блесны, бросая их вверх по течению, но с очень быстрой проводкой.

У начинающих рыболовов иногда создается впечатление, что жерех лупит хвостом чуть ли не по всему водоему. Брызги летят во все стороны, глаза разбегаются. Где же начать ловлю? Присмотритесь внимательнее и вы увидите, что удары ; происходят практически в одних и тех же местах.
Выберите точку, где чаще всего "бьет" хозяин плесов и перекатов. Постарайтесь как можно тише и незаметнее подойти к ней метров на 30-40. Если на берегу нет естественных укрытий, то желательно зайти в воду.

Заброс и поклевка
Приманка забрасывается на всплеск или удар рыбы, но всегда с учетом скорости течения и расстояния до объекта охоты. Заброс приманки следует считать выполненным правильно в случае, если она на среднем течении при дальности заброса 35-45 м попала на метр-полтора - ниже удара Жереха. Естественно, чем дальше от рыболова произошел удар и чем сильнее течение, тем ощутимей угол смещения приманки. При правильном забросе поклевка следует сразу же после приводнения блесны. Объясняется это тем, что жерех, ударив, создает водоворот, куда затягивается оглушенная рыбешка. Развернувшись после удачного удара, жерех подбирает ее. Если в этот момент рядом оказалась ваша блесна, она заглатывается вместе с оглушенным мальком.

Тонкости ловли. Проводка
Жерех очень осторожен, и у малоопытного рыболова при ловле этой неординарной рыбы может возникнуть много проблем.
Основная охота жереха происходит на течении. Идет он всегда против него, выбирая стайку уклейки или пескаря. Запомните правило: при ловле жереха на сильном течении приманку нужно вести по диагонали, при медленном течении -поперек, но ни в коем случае не против течения. За всю свою рыболовную жизнь я не поймал даже мелкого жерешка при проводке против течения.

Жерех часто двигается у поверхности воды, так что перед ним образуется вал, как от лодки. В этот момент его хорошо ловить на опережение. Бросаешь приманку на 3-4 м перед его носом и на 2-3 м за условную линию его прохода. Проводка должна быть очень быстрой. В этом случае жерех может отказаться от вашего "подарка" только из-за плохо подготовленной приманки: небрежного узла, яркого карабина, блестящего крючка, неправильно подобранной по цвету или слишком большой блесны.
Как уже говорилось, жерех часто берет во время приводнения приманки. Если у вас большой провис лески, то подсечь рыбу вы не сможете.

Подсечка происходит машинально, предугадать этот момент не удается. Рывок жереха настолько силен, а губы такие жирные, что он засекается почти всегда сам. http://www.ribohot.ru/zhereh/9.php